1022_157_small.gif


Общество и культура

Замечательный педагог и мудрый наставник

10.08.2023 10:45:00

   Поздравления со своим 75-летием принимала преподаватель Отрадненского нефтяного техникума Зинаида Ивановна Нуждина.

   Полвека своей жизни Зинаида Ивановна посвятила педагогической работе. А в этом году, 30 июня, она провела в техникуме последний трудовой день, выпустив очередную группу студентов-дипломников. В Отрадненский нефтяной техникум З.И. Нуждина устроилась в 1973 году. К этому времени за ее плечами была учеба в Куйбышевском политехническом институте и небольшой стаж инженера на заводе в Волгоградской области. В техникуме она стала преподавать специальные предметы по направлению «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». Несмотря на отсутствие педагогического образования, довольно быстро вошла в когорту лучших преподавателей, заслужив признание и уважение коллег и студентов.
   Работать с детьми Зинаиде Ивановне нравилось. Студенты - люди задорные, находчивые, любознательные, полны радости и оптимизма, а студенческая жизнь всегда наполнена яркими и интересными событиями. Со студентами З.И. Нуждина ходила в походы, выезжала на экскурсии по разным городам, помогала развивать волонтерское движение, выходить на субботники и экологические акции, принимать участие в спортивных и культурных мероприятиях города. Как человек творческий, она часто занималась организацией и проведением выпускных вечеров, причем сама же на них выступала с песнями. В студентов она закладывала внушительный багаж профессиональных знаний, учила преодолевать трудности и добиваться поставленных целей, напоминала, что цель учебы заключается не в получении корочек диплома, а в приобретении знаний. По отзывам выпускников, Зинаида Ивановна была строгим, требовательным преподавателем и одновременно добрым и справедливым человеком, с которым можно поговорить на любые темы и получить совет. Поэтому в ее адрес постоянно приходит много благодарностей от бывших студентов ОНТ.
   Коллеги по техникуму всегда отмечали ее высокий профессионализм, трудолюбие, эрудицию и творческий потенциал. Она стала блестящим наставником для многих преподавателей и близким человеком. Не останавливалась на достигнутых результатах, а много внимания уделяла повышению своей педагогической квалификации, совершенствуя преподавательское мастерство. Являлась председателем учебно-методического совета ОНТ и учебно-методического кабинета по горному, нефтяному и энергетическому образованию Министерства энергетики РФ, разрабатывала учебные программы федерального образовательного стандарта. За безупречный труд З.И. Нуждиной были присвоены звания «Почетный нефтяник» и «Заслуженный работник Министерства топлива и энергетики». Награждена почетными грамотами Минтопэнерго, главы города Отрадного, Министерства образования и науки Самарской области, дипломом лауреата областной акции «Женщина – специалист отрасли», памятным знаком Отрадненского нефтяного техникума «За верность профессии», дипломами и почетными грамотами межрегиональных и областных конкурсов методических разработок.
   - За полвека преподавательской работы Зинаида Ивановна стала брэндом нашего учебного заведения, - говорит директор нефтяного техникума Юрий Александрович Бурлаков. – С ней связаны достижения и победы наших педагогов и студентов. Это замечательный наставник, прекрасный преподаватель, мудрый человек, готовый любому подать правильный совет. Мы ее очень любим и ценим. От всей души поздравляем Зинаиду Ивановну с 75-летним юбилеем, желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни и продолжения добрых дел!

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым