1022_157_small.gif


Общество и культура

Вместе сделаем город лучше

10.08.2023 10:44:00

   Подведены итоги ежегодного городского конкурса социальных проектов «Отрадный – территория развития».

   Конкурс проводился в два этапа. Первый состоялся в мае, на него от общественных организаций города поступило 23 проекта, из которых конкурсная комиссия выбрала 12 лучших. Второй, дополнительный, этап прошел в июле, где из восьми представленных проектов эксперты признали победителями семь. Коротко расскажем о них.
   Городское отделение Союза пенсионеров России продолжает реализацию начатого ранее проекта социального туризма, и полученный денежный грант будет направлен на культурные поездки и экскурсии отрадненцев «серебряного возраста». Также местный Союз пенсионеров в дополнительном конкурсе снова выиграл грант на проект «Возраст спорту не помеха», который предусматривает проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий среди членов организации. Финансирование получили сразу два проекта общественной организации помощи, поддержки и содействия многодетным семьям «Источник жизни»: по первому проекту будут вручаться памятные медали и открытки мамам и новорожденным малышам (заказано 400 медалей), по второму планируется закупить 150 наборов декоративного творчества для изготовления сувениров и подарков во время проведения с детьми мастер-классов.
   Совет общественности микрорайона №16 разработал проект обустройства площадки во дворе на ул. Гайдара, 60-62 для детских занятий. Общественники микрорайона №19 подготовили проект по патриотическому воспитанию «Девять великих битв» - здесь по одноименной книге будет создан документальный фильм о великих битвах, который будет демонстрироваться в школах, библиотеках, в музее и на экране на центральной площади. Городской Совет ветеранов выиграл грант на проведение рыболовных соревнований «Ветеранский поплавок». Два этапа соревнований уже прошли, третий состоится в августе. Проект совета общественности микрорайона №15 «Надежный тыл. Отрадный с вами» предусматривает изготовление фотографий членов семей военнослужащих и 70-ти буклетов, презентация фотопроекта состоится на День города.
   Конкурсная комиссия поддержала идею городского казачьего общества «Отрадненское» создать условия для занятий спортом маленьких казачат на базе оздоровительного лагеря «Остров детства». Планируется закупить спортивный ковер (будо-мат) размером 26 кв. метров, перчатки, шлемы и другой спортивный инвентарь. Другим проектом казачьего общества предусматривается покупка шатра, столов, стульев, аудиоколонок, чтобы возобновить городской фестиваль «Золотой дуб».  Клуб любителей бега и ходьбы «Надежда» выиграл грант на приобретение спортивной формы и спортинвентаря. Организация ученического самоуправления «Перспектива» разработала проект проведения окружного слета активистов ученического самоуправления, в рамках которого будет проходить образовательная программа, досуговые мероприятия и награждение лучших активистов.
   Музыкальный коллектив барабанщиков «Полдень» за свой проект «Звучи, любимый город!» получил грант на закупку барабанной установки для проведения концертной деятельности. Молодежная общественная организация «Зеленая планета» подготовила два «книжных» проекта. Первый предусматривает издание книги «Занимательное краеведение для юных отрадненцев» о культурном наследии представителей народов, проживающих в нашем городе. По второму проекту – тоже издание книги «Время свершений и побед. История отрадненского комсомола», а также изготовление памятных комсомольских значков и проведение различных мероприятий. Продолжается реализация проекта «Аллея памяти летчиков 5-го Запасного авиаполка» на ул. Пионерской. В прошлом году там высадили березы, в этом году проект (автор Светлана Савченко) предусматривает создание и монтаж информационных стендов.

   Расходы на каждый из проектов заложены разные, и находятся в пределах от 50 тысяч до 100 тыс. рублей, а общая сумма грантов конкурса «Отрадный – территория развития» составила в этом году 2,18 млн рублей. Средства выделены из городского бюджета по программе поддержки социально ориентированных организаций и добровольчества. Проекты находятся в стадии выполнения.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым