1022_157_small.gif


Общество и культура

Парку Отрадного - 60!

09.08.2023 08:58:00

   В воскресенье, 6 августа, Отрадный-Парк праздновал свой 60-летний юбилей. Программа развлекательных мероприятий стартовала с 16:00 часов. Возле главной сцены развернула свою работу интерактивная площадка «Летнее приключение».

   В подарок – батут!
   Поздравляя с юбилеем коллектив парка, гости благодарили  сотрудников учреждения за труд и дружелюбную атмосферу, царящую на территории. В качестве подарка от города был  вручен сертификат на приобретение батута.
   Организаторы приготовили для детей игровые программы «Апельсиновое настроение» и «В гостях у Спортландии». Они были насыщены подвижными играми и интеллектуальными викторинами, принимали в них участие с удовольствием и малыши, и ребята постарше.
   С четырех часов до семи вечера посетители парка смогли познакомиться с творчеством отрадненских мастеров на выставке «Отрадненский арбат» и поучаствовать в мастер-классе «Птичий дом» по росписи скворечников. Для юных леди работала творческая мастерская «Палитра красок» по аквагриму. От желающих реализовать себя в творчестве не было отбоя.
   Череду праздничных мероприятий продолжила концертная программа «Мелодии солнца» с участием солистов и творческих коллективов КДЦ «Юность». Послушать музыкальные мелодии в тени деревьев пришли целыми семьями.
   Организаторы разыграли бесплатные билеты на аттракционы среди авторов оригинальных поздравлений, адресованных юбиляру. Получив свои подарки, победители поспешили занять очередь на аттракционы. Завершился праздник фестивалем красок и пенной дискотекой.

   Любопытные факты
   На генеральном плане Отрадного парк появился в 1956 году, но реализовать проект горожане смогли спустя 8 лет. В 1963 году на заседании исполкома Отрадненского городского Совета депутатов трудящихся было принято решение о закладке городского парка. В тот же год по осени город закупил почти 3,5 тыс. деревьев и 20 тыс. кустарников. Сажали их всем городом.
   Первым аттракционом стало «Колесо обозрения», его установили в 1977 году. Вслед за ним появились «Железная дорога», «Сюрприз», «Ветерок».  Спустя 20 лет Колесо демонтировали из-за физического износа. Вернуть любимый многими аттракцион удалось лишь в 2020 году, когда в парке прошла масштабная реконструкция благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Совместная работа руководства города и его жителей при поддержке губернатора региона Дмитрия Азарова принесла свои результаты.
   Сегодня на территории парка 7 аттракционов: «Колокольчик», детская железная дорога «Цирк», «Лебеди», детский игровой лабиринт «Мадагаскар», батут с космической тематикой, «Биоробот»  и, конечно, «Колесо обозрения», высота которого 38 м.

   Как вам сегодня парк?
   С таким вопросом мы обратились к посетителям парка.
   «Парк очень изменился! Стал таким замечательным, гуляем здесь часто, - ответила Валентина Яковлевна Воробьева. – Говорят, что наш парк лучше, чем в Самаре».
   «Парк посещаем часто, любим бывать здесь с детьми. Пока сын занимается здесь футболом, я гуляю. Очень спокойно здесь, уютно и зелено. Появились новые современные аттракционы, в моем детстве таких не было», - поделилась своим мнением Любовь Арипова.
   «Прихожу в парк с сыном, он любит кататься на велосипеде по благоустроенным дорожкам, а я в тени деревьев отдыхаю на лавочке. Больше стало аттракционов, детских и спортивных площадок. Нравится парк и тем, что он является зоной свободной от алкоголя. Хотелось бы, чтобы в парке появился мини-пруд или фонтан», - рассказала нам Татьяна Трифонова.
   Николай Иванович Рахаев помнит парк совсем молодым. Говорит, что много изменений произошло за 60 лет, и добавляет: «Нравится мне и ухоженный вид, и современный стиль этого городского пространства. Люблю здесь прогуляться вечерком, посетить культурное или спортивное мероприятие. Желаю парку на будущие годы процветать и становиться с годами только краше».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым