1022_157_small.gif


Общество и культура

Великий подвиг не забыт!

04.08.2023 14:55:00

   80 лет назад советские солдаты одержали победу в Курской битве. Этому важному событию в истории нашей страны были посвящены  уроки мужества для детей из летних лагерей отдыха. Провела их ветеран образования, член совета городского музея Тамара Митяева.  

   Тамара Викторовна рассказала ребятам о событиях тех лет. Величайшая Курская битва продолжалась 50 дней – с 5 июля по 23 августа 1943 года.
   Перед Курской битвой советские войска как в количественном, так и в качественном отношении превосходили немецко-фашистские войска: 1336 тыс.человек, более 19 тыс. орудий и минометов, 3444 танка и 2172 самолета.
   5 июля в 2 часа 20 минут заместитель Верховного Главнокомандующего Г.К.Жуков отдал приказ о начале контрподготовки. В этой адской «симфонии» звуков словно слились воедино удары тяжелой артиллерии, разрывы авиационных бомб и реактивных снарядов «катюш» и непрерывный гул артиллерийских моторов. От ударов пострадала артиллерия, была нарушена связь и система наблюдения фашистов.  
   В 5 часов 30 минут враг начал наступление - появилась авиация противника, открыт артиллерийский огонь по обороне Центрального фронта.  Сильный удар приняла на себя батарея капитана Г.И. Игишева, которая за один день уничтожила 19 танков противника.  Все войны героически погибли в бою, но врага не пропустили. Ожесточенные бои шли в районе Понырей, в направлении Ольховатки, но фашистам здесь не удалось сломать нашу оборону.
   На юге участке Воронежского фронта после артиллерийского налета и авиационного удара враг перешел в наступление, введя более 400 танков. Несколько дней наши войска отражали натиск группировки немецких войск группы армии «Юг», возглавляемой фельдмаршалом Манштейном. 4-й танковой армии Гота, имевшей около 700 танков и САУ, более 100 «тигров» и «фердинандов», удалось сломить сопротивление наших частей и занять ряд населенных пунктов, прорвать две линии обороны. Противник, понеся огромные потери, бросил основные силы танковых дивизий на более узком участке в направлении Прохоровки.   Чтобы противостоять эсэсовцам в этот район перебросили 5-ю гвардейскую танковую армию,  насчитывающую около 850 танков  Т-34 и САУ.
   12 июля на Воронежском фронте  в районе ж/д станции Прохоровка  шла величайшая битва танкистов, артиллеристов, стрелков и летчиков. Это было первое за время войны крупное встречное танковое сражение. Гитлеровцы превосходили советскую армию по количеству боевых машин.  Поле сражения клубилось дымом и пылью, земля содрогалась от мощных взрывов. Повсюду искореженные или сожженные танки, раздавленные орудия и бронетранспортеры, куски гусениц, груды снарядных гильз. На почерневшей земле ни единой зеленой былинки.
   Это был переломный момент в сражении  на белгородском направлении. Во встречном сражении на Прохоровку наши солдаты остановили и смяли ударную группировку врага. Фашистская армада натолкнулась на величайший героизм советских воинов. На всех участках грандиозного сражения воины 5-й гвардейской танковой армии проявили мужество, непоколебимую стойкость и героизм. Раненые не уходили с поля боя, танкисты, потерявшие свои боевые машины, дрались в пешем строю.
   И только  благодаря мужеству и невиданной стойкости солдат и офицеров 1-й танковой, 6-й и 7-й гвардейских армий танковая лавина фашистов не смогла пробиться через Обоянь на Курск.  
   В воздушных боях героически сражались наши летчики, ежедневно сбивая сотни немецких самолетов. 6 июля 1943 года летчик-истребитель Александр Горовец за 15 минут уничтожил 9 фашистских самолетов. Это единственный в мире летчик, добившийся такой победы в одном бою. Штурмовые самолеты, имевшие в бомбоотсеке до 200  противотанковых бомб, наносили значительный урон врагу. Иван Кожедуб сбил 64 самолета за 330 вылетов.
   Потерявшие веру в победу, немецкие войска переходили к оборонительным действиям. 14 и 15 июля бои продолжались, фашисты пытались прорваться в наш армейский тыл, но  артиллеристы и танкисты сумели отбросить их на 5-6 км. 16 июля противник прекратил атаки и начал отвод войск на Белгород. Чтобы спасти свои войска от полного разгрома фашисты на юге отвели свои войска обратно на оборонительные рубежи, с которых начали наступление.  
   Каждый день наши войска вели  тяжелые и кровопролитные  бои с наступавшими танками и пехотой немцев, громя врага и уничтожая технику,  освобождая населенные пункты.  5 августа войска Брянского фронта освободили Орел, а войска Степного и Воронежского фронтов – Белгород. Вечером 5 августа Москва салютовала в честь доблестных войск наших фронтов.
   23 августа был освобожден  Харьков. Завершилась Курская битва - одно из величайших сражений Великой Отечественной войны. Здесь были разгромлены отборные и самые мощные группировки немцев. Стратегическая инициатива прочно перешла к советским войскам.
   «Прошло 80 лет, но мы не забыли великий подвиг  и победу нашей армии и воинов  в Курской  битве, - сказала, завершая урок мужества Тамара Викторовна. - Сегодня российские вооруженные силы успешно выполняют поставленные задачи в ходе СВО. Ежедневно в сложной боевой обстановке наши военнослужащие и командиры проявляют боевое мастерство и отвагу, высокий моральный дух и мужество. Мы верим, что как тогда, в 1943 году, враг будет разбит и победа будет за нами!»


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым