1022_157_small.gif


Общество и культура

Рукодельница в деле

03.08.2023 14:52:00

   Могут ли быть драконы с добрыми глазами? У рукодельницы Алеси Патрикеевой, конечно, могут. Спицы в ее руках творят чудеса: очаровательные вязаные мягкие игрушки выходят с изюминкой. Может, потому, что в каждую она вкладывает частичку своей души. И, кажется, что все эти забавные персонажи вот-вот оживут...

   Больше 15 лет Алеся Патрикеева создает удивительной красоты мягкие игрушки. А увлек-лась этим занятием она благодаря дочери. В школьные годы девочка записалась в Центр дополнительного образования детей на вязание салфеток. После нескольких занятий педагог Светлана Николаевна Клюшина заметила ее талант и предложила вязать игрушки. «Вечерами перед телевизором дочка аккуратно, стежок за стежком, работала крючком, создавая мягкого персонажа. Попросила показать, как она это делает. С тех самых пор с крючками и пряжей не расстаюсь я, - вспоминает собеседница. - Дочь даже говорит, что это тот самый случай, когда ученик превзошёл своего мастера».
   Надо сказать, что наша героиня с самого детства шила, вязала и даже пряла. И это вовсе не удивительно, вся женская половина ее семьи – умелые рукодельницы. Бабушка Анна Михайловна пряла на прялке шерсть, вязала, вышивала шторы в технике ришелье. Сейчас ей 89 лет, и, несмотря на возраст, она продолжает заниматься рукоделием. Мама Лариса Петровна - профессиональная швея.
   «Первая моя работа была в 3 года, - вспоминает с улыбкой наша героиня. -  В те непростые советские времена, когда по полгода стояли в очередях за разными товарами, дошла очередь до мамы получать новые шторы. Она их отутюжила, повесила. Но налюбоваться ими не успела. Я вырезала красивые розочки с этих замечательных штор».
   В школе  уроки труда увлекали ученицу. И педагог был хороший, многому научила девочек. Позже Алеся окончила московские региональные курсы по портному делу в Брянске. Сейчас она трудится на одном из отрадненских предприятий, где шьет спецодежду. Создание мягких игрушек для нее осталось любимым увлечением.
   «Когда вяжу игрушки, я отдыхаю. После тяжелого рабочего дня мне просто необходимо хотя бы два рядочка связать. Когда полет фантазии бушует, нет рамок, вязать проще и легче, - признается женщина.  - Вдохновение приходит случайно.  Например, прошла мимо девочка в красивом платье. Я понимаю, что хочу одеть игрушку в такой же наряд. Начинается поиск ткани, потом выбор персонажа. И понеслась работа».
   Своих друзей рукодельница мастерит из  итальянского бобинного велюра. Игрушки безопасны для маленьких детей. Главная особенность ручной работы – вращающиеся ножки и ручки, поворачивается и голова. Этот механизм не ломается с годами.
   «Обычно на изготовление уходит около недели. Но порой, чтобы придумать, во что одеть игрушку, уходит 3-4 недели, - продолжает Алеся. - Например, последняя из работ - кролик - связана быстро. Потом сшила для него тельняшку. А уже спустя время - джинсы и жакет. В общей сложности на его полное создание ушел месяц».
   Еще один интересный персонаж - дракоша Васильев. Как призналась рукодельница, его хотелось одеть по минимуму. Поэтому обошлись только шарфом. Эта игрушка – интерьерная, она не предназначена для игр. И уже отправилась к новой хозяйке.
   Многие работы  Алеси Патрикеевой разлетелись по всей стране. На память о них остались лишь фото в телефоне. Листаем их с нашей собеседницей. У каждой игрушки - своя история. Таракашка получился очень милым и доброжелательным. Его на одной из ярмарок-продаж выпросила у папы девочка лет 8.
   Надо сказать, что наша героиня - частый гость на выставках-продажах, которые проходят в регионе. Увидеть ее игрушки можно и в музее истории города. Одна из выставок идет полным ходом и продлится до 31 августа.
   «Но готовых игрушек сейчас немного. Время такое, - говорит Алеся Константиновна. -  По мобилизации в зону СВО был призван брат. Это стало толчком для нас с мужем. Все свои навыки и умения решили направить на помощь бойцам.  По ночам вдвоем дома шили балаклавы, вязали теплые носки. Потом нашли единомышленников со всей страны, таких же рукодельниц. Мама моя много лет проработала на оборонном предприятии по пошиву формы для солдат. Сейчас также помогает российским военнослужащим, живя в Брянской области. Мы планируем в скором времени отшить и отправить бойцам нательное белье. Считаю, что помогать друг другу нужно обязательно. Сегодня я это сделаю, потом и моим родным протянут руку помощи».  

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым