1022_157_small.gif


Общество и культура

День крещения Руси - у модельной библиотеки на Победе

02.08.2023 12:49:00

   Мастер-класс, интеллектуальная викторина, спортивная эстафета и познавательная экскурсия – 28 июля у модельной библиотеки на ул. Победы развернула свою работу интерактивная площадка «Крещение Руси - обретение истории».

   Кто крестил святую Русь? Как звали братьев князя? Какой город был оставлен на княжение? Ответы на эти и другие вопросы дети узнали в ходе викторины, которая проходила у библиотеки, прямо на улице, обновленной в прошлом году по программе «Комфортная городская среда».
   Сотрудники учреждения провели там для школьников мастер-класс по изготовлению бумажных ангелочков, познакомили с выставками православной литературы и изделий народных ремесел. Конечно же, состоялась и экскурсия по залам реконструированной совсем недавно самой библиотеки.
   «Раньше это была просто обычная библиотека. А теперь здесь можно замечательно провести время не только за книгой. Есть планшеты, на которых можно рисовать, электронная доска-путеводитель. Думаю, буду приходить сюда чаще», - поделился своими впечатлениями после экскурсии Данила Бойков.
   Согласна с ним и Дарина Мирзахмедова. Красивый, стильный дизайн помещений, удобная мебель. Много новых книг особенно порадовали девочку.
   Действительно, издания с яркими иллюстрациями к православному празднику привлекли внимание всех детей. Выставка, как мы отметили уже, работала под открытым небом, поэтому многие прохожие смогли познакомиться с ней. Некоторые впервые узнали, что Крещение Руси в качестве памятной даты было установлено всего 13 лет назад. В церковном календаре, кстати, 28 июля (по старому стилю – 15 июля) – День памяти великого равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси.
   А взрослые, старожилы города, отметили, что в библиотеке сохранены и прежние издания. К слову, сегодня в фонде около 38 000 экземпляров. Ежегодно услугами учреждения пользуется свыше 3 000 человек. Теперь, после масштабного обновления, уверены, посетителей станет гораздо больше. Этому будет способствовать и проведение мероприятий у библиотеки, к примеру, таких, как сегодняшнее. Оно доставило много радости детворе, ребята с пользой провели время на свежем воздухе.
   Напомним, саму улицу Победы реконструировали в прошлом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». С тех пор  она пользуется ещё большей популярностью. Здесь катаются на самокатах и роликах, можно и уединиться с любимой книжкой на лавочке в тени деревьев. А городскую детскую библиотеку и библиотеку-филиал № 3 открыли совсем недавно. Реконструкция была проведена при поддержке губернатора. Область выделила деньги на дизайнерские работы, мультимедийное и компьютерное оборудование, мебель и книги. Федеральные средства позволили провести комплекс художественно-оформительских работ по созданию интерьерных комплексов и функциональных зон, оформить подписку на электронный ресурс ЛитРес и получить доступ к Национальной электронной библиотеке. Город выделил деньги на капремонт, обеспечил оплату канала высокоскоростного широкополосного доступа к сети Интернет и подписку на периодические издания.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым