1022_157_small.gif


Общество и культура

Имя твое - комсомол

14.07.2023 16:34:00

   12 июля исполнилось 65 лет комсомольской организации города Отрадного. Материалы о его истории собрала ветеран педагогического труда и комсомола Тамара Викторовна Митяева.

   В историю города и нашей Родины комсомольцы Отрадного вписали сотни страниц. В жизни организации было много ярких событий, отразивших комсомольскую деятельность. Самоотверженным трудом, энтузиазмом, молодым задором и упорством комсомольцы внесли большой вклад в промышленное и социально-культурное развитие города. История комсомола начала складываться на Мухановском нефтепромысле, где в 1949 году была учреждена комсомольская организация во главе с Валентином Головачевым. А 12 июля 1958 года в клубе « Нефтяник» состоялась первая городская конференция, которая и стала днем рождения отрадненского комсомола. Первым секретарем организации был избран Владимир Краснощеков.
   В 1950-60-е годы, помимо работы на промыслах, стройках и предприятиях, комсомольцы собирали металлолом, проводились даже городские слеты металлосборщиков, где награждались активисты. На одном из них пионеры школы №4 выступили с инициативой собрать столько лома, чтобы его хватило на постройку электропоезда. Все дружно взялись за дело. И вот 25 января 1970 года в Отрадный прибыл электропоезд, построенный на Рижском заводе. В этот день в городе был праздник. Молодежь собралась возле горкома ВЛКСМ, и под звуки марша колонной двинулась к железнодорожному вокзалу. На перроне состоялся митинг, затем первые пассажиры сели в вагоны и электропоезд под названием «Отрадненский комсомолец» отправился в Куйбышев.
   На протяжении десятилетий комсомольцы города показывали примеры ударного труда. Токарь ремонтно-механического завода В. Ковылин выполнил пятилетку за три года, В. Абрамов неоднократно побеждал на городских и областных конкурсах профмастерства токарей, лучшим каменщиком Куйбышевской области 1980 года был А. Сафиулин. В 1975 году за успехи в соцсоревновании молодых производственников группа отрадненцев получила право сфотографироваться в Москве у Знамени Победы! Это токарь Владимир Ковылин, приборист Рустам Сыромолотов, электромонтер Валерий Сарайкин, мастер цеха капитального и подземного ремонта скважин Вячеслав Кузаев, буровик Владимир Устинов, строители Тамара Становова и Алексей Климентьев. Много внимания уделял горком ВЛКСМ развитию соцсоревнования, конкурсам профмастерства, проводил слеты передовиков производства и молодых рационализаторов. Между прочим, в Отрадном трижды - в 1966, 1967 и 1969 годах - проходили слеты нефтяников Поволжья, а в 1968 году состоялся первый городской фестиваль молодежи.
   На производстве в 1960-х годах начали создаваться комсомольско-молодежные бригады, в числе первых были КМБ А.Дудина, К.Иванова, Г.Билькина. На 130% выполняла задания бригада буровиков В.Егорова. В разные годы лучшими становились бригады треста «Востонефтестрой» Л.Яшкиной, Н.Коломиец, Е.Федоровой, КМБ токарей А.Сейферта, вышкомонтажников А.С.Пяткова, который стал лауреатом премии Ленинского комсомола. Бригада В.Кузаева была награждена Красным знаменем ЦК ВЛКСМ, а буровая бригада В.Столярова заняла второе место в соревновании Министерства нефтяной промышленности СССР. КМБ В.Голодяевского победила во Всесоюзном соцсоревновании, коллективу вручили Красное знамя ЦК ВЛКСМ, а через несколько лет этой бригаде и КМБ строителей Е.Федоровой знамя было передано на вечное хранение.
   Немалый вклад внесли комсомольцы в благоустройство Отрадного. Улицу Буровиков украсили зеленью буровики, Новокуйбышевскую - строители, Комсомольскую – ученики школы №3, аллею на ул. Отрадной - школы №7. В 1959 году молодежь строила стадион «Нефтяник», потом комсомольцы основали сквер на ул. Победы, а в 1968 году молодежной стройкой стало строительство ДК «Россия». Комсомольцы проводили городские субботники, принимали участие в строительстве Тимашевской и Подбельской птицефабрик, благоустройстве пионерлагеря «Нефтяник». Выезжали по комсомольским путевкам на строительство ВАЗа, БАМа, спортивных объектов московской Олимпиады-1980. Старшеклассники и комсомольцы работали на полях подшефного совхоза «Неприк», в различных ремонтных бригадах.  
   Комсомольцы приняли участие в поисковой экспедиции «Летопись Великой Отечественной войны». Созданы комнаты боевой и трудовой славы в школах №3 и 6, школе-интернате №1, нефтяном техникуме, автошколе ДОСААФ. Группой «Поиск-35» З.И.Голубевой был открыт в школе № 9 музей 5-го Запасного авиационного полка. В конце 1980-х годов образован городской Совет воинов-интернационалистов, созданы военно-спортивные клубы: в школе №7, «Гвардеец» и «Парашютист». Велась культурно-массовая работа среди молодежи: это художественная самодеятельность, различные кружки, конкурсы «А ну-ка, девушки!» и «А ну-ка, парни!», конкурс красоты «Мисс Отрадный», молодежные вечера, соревнования команд Клуба веселых и находчивых (КВН). С 1969 года стали проводиться фестивали вокально-инструментальных ансамблей, организуемых горкомом ВЛКСМ. 1 апреля 1976 года стал днем рождения «Юморины». В 1981 году открылось кафе «Отрада», там начала работать первая дискотека города. Затем в ДК «Россия» была создана дискотека «Встреча». При ГК ВЛКСМ создан фонд молодежной инициативы (председатель Евгений Егоров).
   Комсомол являлся ведущей силой физкультурного и спортивного движения. На стадионе «Нефтяник» и «Буровик» (сейчас это «Олимпия») проводились соревнования по многим видам спорта: по футболу и хоккею, легкой атлетике, стрельбе, волейболу и баскетболу, настольному теннису и шашкам. Традиционными были лыжные соревнования газеты «Рабочая трибуна», турнир по боксу имени А.С. Сабирзянова, комсомольско-молодежные кроссы, летнее многоборье ГТО и т.д. Общественный порядок тоже был заботой комсомольцев, они входили в ДНД, а с 1973 года начались дежурства комсомольского патруля.
   Еще надо сказать, что комсомол был кузницей кадров для разных отраслей. Так, В.М. Краснощеков стал директором АТХ-20, В.А. Кучеров возглавил ЗЖБИ, М.В. Каранда работала директором школы №4, а потом заместителем главы администрации Отрадного, А.Сурин - начальник автотранспортного управления в Западной Сибири, В. Галочкин возглавлял департамент в «Сургутнефтегазе». Достойное место в профессиональной деятельности и общественной жизни заняли Н.Я.Бугаков, А.А.Гончаренко, В.А.Ершов, Н.А.Петрова, Т.А.Ларина, О.В. Ртищева, Г.Б. Федоров, В.Мамаев и другие.  
   Многие методы работы комсомола применяются и сегодня. Это наставничество, волонтерское движение, ГТО, уроки мужества, «Зарница» и другие. Хорошая традиция была заложена в 1973 году - проведение общегородской линейки выпускников школ на центральной площади. Дорогие комсомольцы-ветераны и горожане! Будьте оптимистичны, с надеждой смотрите в завтрашний день. Пусть ваша целеустремленность, творческая энергия, боевой дух и желание созидать никогда вас не покидают. С днем рождения, отрадненский комсомол!

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым