1022_157_small.gif


Общество и культура

«Ветеранский поплавок»

07.06.2023 11:29:00

    Под таким названием 24 мая прошли традиционные рыболовные соревнования, организованные городским Советом ветеранов.

    Этого радостного дня пенсионеры ждали давно, ибо последние три года из-за коронавирусных ограничений в городе не было никаких массовых мероприятий. И вот снова открылась возможность посидеть дружной компанией на берегу с удочками. Средства на проведение рыболовных соревнований Совет ветеранов получил благодаря победе в городском конкурсе социальных проектов «Отрадный – территория развития», на который пенсионеры представили свой проект «Ветеранский поплавок». В рыбной ловле приняли участие члены первичных ветеранских организаций Газоперерабатывающего завода, объединения «Боевое братство», клуба любителей бега и ходьбы «Надежда», Сибирской сервисной компании (бывшее УБР) и «Транспорт-Отрадный-2». На общем построении судья соревнований Тамара Александровна Черная ознакомила участников с правилами проведения «Ветеранского поплавка», после чего все разошлись по приглянувшимся местам на берегу.
    Рыбалка проходила на УБРовском пруду (старое название – Куртамак). История его примечательна. Пруд создали на рубеже 1970-80 годов работники отрадненского Управления буровых работ, причем отнюдь не для производственных целей, а только ради того, чтобы все желающие могли здесь порыбачить, отдохнуть на природе. Буровики перегородили глубокий степной овраг земляной плотиной, и когда котловина наполнилась водой, запустили карасей и карпов. За состоянием плотины следили, регулярно укрепляли грунтом, проводили соревнования среди своих работников. С тех пор водоем стал назваться УБРовским прудом. А раньше по этому оврагу протекала мелкая степная речка Куртамак. Весной она наполнялась талой водой с полей, но летом почти полностью высыхала, превращаясь в цепочку маленьких стариц. В переводе на русский Куртамак означает «сухое устье». Была даже одноименная железнодорожная станция возле села Муханово.
После распада СССР и тяжелых экономических реформ буровикам стало не до прудовых забот, и однажды весной плотину смыло паводком, водоем полностью «убежал». Какое-то время он оставался бесхозным. Потом руководитель мухановского сельхозпредприятия «Хвалынское» Александр Иванович Парамонов восстановил плотину, запустил рыбу. Пруд возродился, ожил. Рыбаки называют его по-прежнему УБРовским, а про Куртамак сейчас мало кто вспоминает.
    На соревнованиях «Ветеранский поплавок» с утра дул юго-восточный ветер – не самый, скажем так, «клевый» для рыбалки. Вообще, любой рыбе – будь то озерная или речная – крайне не нравится восточное направление ветра, да и северное тоже, отчего при такой погоде она малоактивна. Тем не менее, ловилась рыбка очень даже неплохо, что поднимало настроение. Плюс солнце, тепло, яркая зелень вокруг. Давно известно, что возле воды люди чувствуют себя лучше – появляется бодрость, радость от вида природы, забываются проблемы, человек внутренне преображается, видимо, вода делится своей энергией. А рыбалка способствует улучшению настроения еще более.
    На соревнованиях можно было использовать две удочки – поплавочную и донную с кормушкой (фидером). Но клевало в основном возле берега, а на большой глубине была тишина. В качестве насадки применялись только черви, поскольку все остальное, даже сладкую кукурузу, рыба игнорировала. Нередко донимали мелкие караси: щипали насадку, обкусывали кончики червяков, затем нахально стягивали их с крючка и никак не хотели подсекаться. Для приманивания карасей и карпов рыбаки использовали разные хитрости – добавляли в прикормку нашатырно-анисовые капли, чеснок с подсолнечным маслом, укропную воду с валерьянкой и прочее.
    После 10 часов утра ветер усилился, волны стали выше. К счастью, клев не прекратился. Карась шел мерный, средним размером чуть меньше ладони, как раз для жарехи годится. На донные удочки дважды были поклевки карпов, но вытащить их не удалось – сильные рыбины за пару секунд порвали лески, утащив с собой крючки вместе с кормушками. Надо отметить, что рыбалку любят не только мужчины - в числе участников были женщины: Людмила Ивановна Короткова, Наталья Юрьевна Кияткина, Светлана Васильевна Тарабрина, Ольга Александровна Емуранова, Оксана Викторовна Родионова. Они настоящие профессионалы, и всегда выступают на соревнованиях.
    Помимо удовольствия от самого процесса ловли, на рыбалке есть еще одно приятное занятие – взвешивание улова. Самые удачливые участники соревнований «Ветеранский поплавок» определялись в нескольких номинациях. Электронные весы показали, что первое место заняла команда ГПЗ, улов которой составил 3,45 кг. Второе место заняли ветераны «Боевого братства», на третьем – команда «Транспорт-Отрадный-2». Самую мелкую рыбку (синьтявку размером с детский пальчик) выловила Оксана Викторовна Родионова, а самого крупного карася поймал Андрей Леонидович Игнатьев. Победители и призеры были награждены ценными подарками: телескопическими удочками, складными стульчиками и различными рыболовными снастями. А в завершение отрадненский Совет ветеранов и участники соревнований благодарят руководителя ООО «Хвалынское» Александра Ивановича Парамонова за содействие в организации рыбной ловли и надеются на продолжение сотрудничества.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым