1022_157_small.gif


Общество и культура

Найти работу по душе

28.06.2023 11:00:00

   23 июня по всей стране прошла масштабная акция – Всероссийская ярмарка трудоустройства. В Самарской области мероприятия были организованы на 13 площадках – в городах и районах региона. К ним присоединился и Отрадный. В нашем городе ярмарку вакансий  в КДЦ «Юность» посетили более 300 отрадненцев.

   В этот день 18 предприятий города представили на ярмарке больше сотни вакансий. С приветственным словом к работодателям и соискателям обратился глава города Александр Мецкер.  
   «Встречаясь с руководителями предприятий, понимаю, насколько изменилась ситуация на рынке труда в городе. Сейчас объемы и темпы роста производства выросли в несколько раз.  Предприятия развиваются. Возникает только одна проблема - нехватка рабочих кадров, - обозначил Александр Александрович.  -  Выстроено взаимодействие между предприятиями, организациями и учреждениями города с Центром занятости населения и людьми, которые действительно хотят работать, быть самодостаточными и ни от кого не зависеть. Все возможности для работы и комфортной жизни в городе есть».  
   Напомним, Самарская область стала пилотным регионом по модернизации системы занятости населения в рамках нацпроекта «Демография». Весной в Отрадном прошел межрегиональный этап ярмарки трудоустройства. Новый  формат пришелся по душе жителям нашего города. Тогда работу нашли 24 человека.
   «Ярмарка вакансий помогает соискателям найти работу своей мечты. Уверена, что это масштабное мероприятие станет традиционным в нашем городе, - отметила руководитель Центра занятости населения Людмила Гришина. - Здесь представители  предприятий предлагают различный спектр профессий. Востребованы и рабочие, и офисные работники. Соискатели на месте могут встретиться с работодателями,  договориться о собеседовании, получить направление. Участниками ярмарки может стать каждый житель, кто находится в поиске работы».
   Татьяна Борисенко переехала в Отрадный девять лет назад. До этого она долгое время жила в Кротовке, потом в Самаре, но только в Отрадном нашла работу по душе. Сначала девушка возглавила досуговый отдел в Доме молодежных организаций, сегодня она - заместитель директора ДМО.
   «В Отрадном не только комфортно работать, но и приятно жить, проводить досуг. За последние пять лет город действительно преобразился. Благоустраиваются дворы, общественные территории. И это все благодаря  поддержке губернатора Самарской области, федеральным проектам, - отметила Т.Борисенко. - Такие мероприятия, как ярмарка вакансий, отличная возможность найти работу по душе».
   После официального открытия ярмарки трудоустройства, соискатели устремились к потенциальным работодателям. Главный вопрос - размер зарплаты и график работы.
   «В горбольницу требуются врачи, медсестры, санитарки и уборщики помещений. Люди подходят, узнают, - рассказала представитель ОГБ Ирина Валентиновна. -  Но работа непростая, сами понимаете - медицина. Нужны люди молодые, энергичные, которые готовы трудиться. Зарплата зависит от многих параметров. И если человек хочет заработать, он получит эту возможность».
   Татьяна Бузина не так давно встала на учет в Центр занятости. «Мне сегодня повезло, договорилась о собеседовании. Буду устраиваться на завод кладовщиком. Дали анкету, заполню ее спокойно дома, - поделилась впечатлениями женщина. - Условия на заводе меня полностью устраивают: зарплата достойная, график удобный, как я и хотела».  
   Удобный график работы в ООО «КСК г.Отрадного», службе благоустройства и содержания, МУП «Быт-сервис». Работы много, но вот специалистов не хватает.
   «Я - повар. Но по профессии работать не планирую. Ярмарка вакансий – хорошая возможность сменить специальность, найти подходящую работу, - убеждена Раиса Грачева. - Уже кое-что присмотрела. Заинтересовала работа контролера  водопроводно-канализационной службы КСК. От кадровика организации получила всю необходимую информацию. Еще раз все обдумаю и приму решение».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым