1022_157_small.gif


Общество и культура

Навестили соседей 20 лет спустя

07.05.2023 18:12:00

    Как богат и интересен Самарский край. В этом ещё раз убедилась "РТ", посетив Кинельский район 3 мая, в день солидарности журналистов.

    Повод - прекрасный. Исполнилось 20 лет аллее каштанов, в закладке которой участвовали жители района, учащиеся и журналисты Самарской области. Как рассказал глава Кинельского района Юрий Жидков, такой же пресс-тур был 20 лет назад.
Председатель Самарского областного отделения Союза журналистов России, Заслуженный журналист Российской Федерации Ирина Цветкова подтвердила, что с Кинельским районом Союз журналистов связывают давние и очень надёжные узы: "Мы дружим более 20 лет."
А ещё в этом году 95 лет муниципальному району и 105 лет Самарскому областному отделению Союза журналистов России. То есть три значительных повода, чтобы вновь собраться вместе.
    «Мы вместе» - именно под таким девизом журналисты муниципальных, региональных и федеральных СМИ побывали в пресс-туре двадцать лет спустя.
    Первой маршрутной точкой стал историко-патриотический музей «Гвардейцы» под открытым небом. По традиции здесь встречали гостей вкусным чаем из старинного русского самовара и выстрелом из старинной пушки.
    "Все экспонаты музея - от вертолета Ми-8 и истребителя Миг-21 до гаубиц, миномётов и пушек – имеют боевую историю", - рассказал руководитель историко-патриотического музея «Гвардейцы» Сергей Бирюков. После парада советской техники из коллекции музея гости увидели настоящее авиашоу. Аэродром музея – действующий. Здесь проходят испытания небольшие самолёты, которые собирают в Самаре. Один из них – гидросамолет Л-145 . Он скоро отправится работать в Якутию.
    Настоящее восхищение гостей вызвал военный лётчик на ЯК-52, показавший фигуры высшего пилотажа. Бочки, полубочки, нисходящие восьмёрки и бреющий полёт гости испытали настоящую бурю эмоций. Про таких лётчиков говорят, что у них вместо рук - крылья.
Жалко, что темп пресс-тура был очень высоким. Хотелось побыть здесь подольше. Однако журналисты " РТ" обязательно приедут в "Гвардейцы" вновь, чтобы рассказать о нём своим читателям.
    Из музея под открытым небом журналисты отправились в поселок Комсомольский, на аллею журналистской солидарности. Здесь установлен памятный камень, в основании которого замурована капсула с посланием, открыть её завещано в год 100-летия Кинельского района.
    Ирина Цветкова вспомнила, что 20 лет назад посадила дерево под номером 5 вместе с ребятами комсомольской школы.
    Кстати, были среди гостей и выпускники учебного заведения.
20 лет назад школьники Людмила и Павел вместе с журналистами и другими старшеклассниками сажали каштаны. Позже они поженились, а сегодня супруги Дорофеевы уже своим детям рассказывают историю о закладке Аллеи журналистской солидарности.
    В год 95-летия Кинельского района каштановую аллею продолжили 4-мя скальными можжевельниками, срок их жизни может достигать 300 лет. Четыре - число неслучайное, прессу называют четвёртой властью. Это отметил глава Кинельского района Юрий Жидков.
    журналистский десант высадился в селе Бобровка на территорию завода «Волгаагромаш». Коммерческий директор Владимир Зоркин рассказал, что с 2010 года «Волгаагромаш» производит сельскохозяйственную технику нового поколения: до 100 единиц почвообрабатывающих агрегатов ежегодно. Оборотные плуги и культиваторы бобровского производства пользуются большим спросом: география их продаж – от Смоленска до Дальнего Востока. На предприятии есть своё конструкторское бюро, а материалы для производства используются отечественные.
    Незабываемые впечатления у гостей остались от усадьбы «Старый Яр». Ее хозяева Владимир Игонин и Светлана Кондракова постарались воссоздать быт дворянской усадьбы, взяв за основу историю знатного, но разорившегося рода дворянина Тимофея Ивина.
Атмосфера винодельни «Старый Яр» журналистов поразила. Что-то подобное, по словам некоторых коллег, они видели или на юге страны, или в Европе, но здесь, в российской глубинке, просто не ожидали встретить. Удивил и тот факт, что хозяева занимаются возрождением традиций фруктово-ягодного виноделия.

От редакции
    Все-таки какие интересные туристические маршруты есть в Кинельском районе! Они находятся рядом с нами. Чтобы посетить их, не нужно уезжать за тридевять земель... Да и индустрия гостеприимства в Кинельском районе на высоте. И бережное отношение к истории тоже. Поезжайте к нашим соседям! Уж точно не пожалеете.

Материал подготовила Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым