1022_157_small.gif


Общество и культура

Полина Кириллова: "Через творчество я выражаю свои эмоции"

03.05.2023 13:34:00

   Начинающая художница Полина Кириллова уверенно владеет разными техниками изобразительного искусства. Яркое образное мышление позволяет ей создавать невероятной красоты пейзажи. Недавно воспитанница Детской художественной школы увлеклась портретом. В ее работах нет ни одной лишней черты, но четко просматривается характер человека, его эмоциональное состояние.

   Школьница говорит, что рисует с тех пор, как себя помнит.
   «Мама дала мне в руки краски, и я стала что-то выводить на альбомном листе. Сегодня через творчество я выражаю свои эмоции. Все, что испытываю, переношу на бумагу, - говорит Полина. – В художественной школе мне было интересно с первых дней. Поначалу мы рисовали сказочных персонажей, зверей, героев мультфильмов, лепили фигурки из пластилина, делали аппликации. Дальше пробовали разные жанры и техники, и все меня очень увлекало».
   В Детской художественной школе Полина обучается с 6 лет. В этом году она заканчивает выпускной класс, но бросать школу не собирается. Планирует посещать вечернюю артшколу и поступать в Самарский государственный социально-педагогический университет.
   «Уже в первый год обучения педагог может определить, есть ли у ребенка способности и готов ли он их развивать. Полина в классе оказалась самым старательным и аккуратным ребенком, усидчивым и ответственным. Характерны для нее целеустремленность и трудолюбие, благодаря которым ей удается добиваться значительных успехов в творчестве и в учебе», - говорит преподаватель ДХШ Надежда Сибирякова.
   «Полина не по возрасту взрослая, - отмечает и другой преподаватель ДХШ Елена Денисова. - Бесспорно, она талантлива, но и большая труженица. Умеет доводить начатое до конца и добиваться поставленной задачи».
   Ученица не оставляет свое творчество даже на каникулах. Если выдается свободная минутка, всегда рисует, совершенствует навык, пробует что-то новое. Например, летом прошлого года Полине интересно стало освоить жанр портрета. Она самостоятельно просмотрела видеоуроки и написала свой первый портрет. Девушку это так увлекло, что она решила взять это направление за основу дипломной работы.
   Юная портретистка написала три работы – любимых педагогов школы №8: учителя математики Марину Аношину, учителя русского языка и литературы Елену Агапову и учителя информатики Анастасию Деревяга. На портретах разные люди, но объединяет их одно сходство – добрый и задумчивый взгляд, от которого веет душевным теплом.
   «Мне очень нравятся они как педагоги и как люди. Я многому у них учусь и за многое благодарна. За время учебы у нас сложились очень теплые, дружеские отношения, поэтому захотелось именно их нарисовать, - говорит о своих учителях Полина. – Портрет - один из сложных жанров. Но мне нравится изображать лица людей, планирую совершенствоваться в этом деле».
   На весенних каникулах юная художница побывала в Питере. Увиденное ее настолько вдохновило и восхитило, что она решила непременно запечатлеть всю эту красоту на бумаге.
   А на предстоящих летних каникулах Полина планирует побывать в Детском образовательном центре «Сириус» г. Сочи. Создан он на базе образовательного фонда «Талант и успех» по предложению президента России Владимира Путина. В лагере дети, обладающие незаурядными талантами в различных областях науки, искусства и спорта, проходят обучение по углубленным образовательным программам.
   Как и любой творческий человек, Полина переживала моменты растерянности и выгорания. Бывало, задавалась вопросом: верный ли выбрала путь? Помогала поддержка мамы и преподавателей.  
   «Я очень благодарна своей маме и своему классному руководителю Надежде Николаевне за помощь и поддержку во всех начинаниях. Если бы я в период усталости все бросила, сегодня сильно бы об этом жалела», - уверена Полина.
   Будущую профессию отличница выбирала не из материальных соображений, а по зову сердца.
«Я хочу получать удовлетворение от того, что делаю. Мне нравится рисовать, а еще я люблю изучать историю, - говорит собеседница. - Поэтому я сразу себе поставила цель - стать педагогом. Буду поступать либо на исторический факультет, либо на факультет изобразительного искусства».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым