1022_157_small.gif


Общество и культура

Через увлечение реализовалась мечта

03.05.2023 13:28:00

   Четвероклассник из восьмой школы Михаил Калдымов – одаренный и весьма любознательный ребенок. Мальчик воспитывается в творческой семье. Его прадед и дед были художниками, отец занимается художественной ковкой, а мама создает коллекционные костюмы невероятной красоты. Сам же Миша с детства увлекается лепкой из пластилина. Недавно его хобби вылилось в мультфильм. Создавал его мальчик сам, заручившись поддержкой мамы и педагога.

   Первая коробка с пластилином появилась у Миши в трехлетнем возрасте. Пластичная масса в руках ребенка быстро превращалась в затейливых зверушек с симпатичными мордашками. Родные и знакомые удивлялись способностям и воображению малыша. Однажды посмотрев на картинку с изображением сказочного персонажа, Михаил без труда воспроизводил его по памяти.
   В сердце юного скульптора поселилась мечта – снять пластилиновый мультфильм. О своей задумке он рассказал маме и классному руководителю, которые его охотно поддержали.
   «Я предложила Мише подойти к решению задачи с научной точки зрения и написать научно-исследовательский проект на тему «Пластилиновая мультипликация». Для начала Миша пересмотрел множество советских мультфильмов, провел анкетирование среди сверстников и рассказал одноклассникам о любопытных фактах из истории мультипликации, которую досконально изучил», - рассказывает классный руководитель Миши Татьяна Кияткина.
   В основу сюжета легла басня Ивана Крылова «Ворона и лисица». Герои и декорации были готовы. Снимал школьник все сам на мобильный телефон. На этапе монтирования возникли сложности. Тогда учитель предложил ребенку обратиться за помощью в местную телекомпанию «Отрадный». Видеооператор Анна Короткова подсказала нужную программу и показала, как происходит «склейка» видеофрагментов.
   В итоге все получилось. На создание двухминутного сюжета ушел целый месяц упорного труда. Но результат того стоил. Мишин проект победил в научно-исследовательской конференции «Образование. Наука. Профессия» в номинации «Информатика, робототехника». Стоит отметить, что конкуренция была достаточно серьезной, а возраст участников варьировался от 7 до 15 лет.
   Полученным результатом Михаил остался доволен, но все же нашел моменты, которые, по его мнению, стоит доработать в последующих сюжетах. В скором будущем мальчик планирует снять мультфильм о двух каратистах.
   Своим опытом создания мультипликационных фильмов и героев для них мальчик делится в видеоуроках на просторах интернета.
   Еще одной удачной проектной работой Миши стала пижмская роспись. В ее основе - графический орнамент, в который можно зашифровать послание и вложить свой смысл. В рамках этого проекта Миша с одноклассниками под руководством Татьяны Николаевны делали с ребятами закладку для учебников. В замысловатом узоре - настрой на хорошую учебу, развитие и рост. Проект о пижмской росписи также был высоко отмечен конкурсным жюри на одном из региональных конкурсов.
   Два года подряд его пластилиновые работы признаются одними из лучших в Кинель-Черкасском муниципальном фестивале казачьей культуры «Любо братцы жить».
   «Важно, что родители вовремя заметили способности в своем ребенке, поддержали его и направили в нужное русло. Помню, как Миша в первом классе на уроках труда мастерил из разных коробок транспорт и увлек за собой одноклассников. Вместе с мамой они проводили для ребят мастер-классы с использованием подручных материалов, из которых получались дельные вещицы», - говорит Татьяна Николаевна.
   Параллельно с основной школой Миша посещает и художественную, занимается плаванием. А недавно мальчик решил освоить еще и игру на гитаре. В этом ему помогает Дмитрий Ефремов из ДК «Россия».
   Михаил Калдымов планирует стать архитектором, хочет строить деревянные дома в стиле русского зодчества.
   «Один из них обязательно появится в Отрадном, - говорит мой собеседник. – А еще я бы хотел отремонтировать свою 8-ую школу, сделать ее еще более красивой и уютной». Уверены, с таким настроем у парня все получится!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым