1022_157_small.gif


Общество и культура

Заложили "Сад памяти" в парке

26.04.2023 16:01:00

   На прошлой неделе городской парк стал местом притяжения не только отдыхающих, но и волонтеров. Здесь проходил Всероссийский субботник, здесь Отрадный присоединился к международной акции «Сад памяти», во время которой  высадили маленькие саженцы — зелёные памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны.

   Россияне должны быть вместе
   Высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших – такую цель в 2020 году поставили  организаторы акции.
   Каждое дерево – символ жизни, символ памяти и благодарности потомков.  
   История Великой Отечественной войны тесно переплелась с историей каждой семьи. В семье Брусенцевых из 12 мужчин, призванных во время Великой Отечественной войны, вернулись только трое. «Сегодня в специальной военной операции, - говорит глава семьи Александр Викторович, -  участвуют сын, зять и брат зятя».  Во время акции родные посадили деревья в память о всех погибших дедах. «Я хочу, чтобы мои сыновья, я их так называю, когда им будет столько лет, сколько и мне, приходили сюда и поливали деревья. Я ненавижу фашизм. Если фашисты здесь появятся, я сам возьму оружие в руки и встану на защиту Родины. Мы, русские, как-то разделились, а должны быть вместе. Сегодня  у нас сплотилась вся родня: из Отрадного, Кротовки, Кинель-Черкасс, потому что нас коснулась специальная военная операция».

   Дело чести  
   Всё меньше остаётся живых свидетелей тех событий, кто мог бы рассказать, что чувствовали, о чём думали и мечтали те, кто на своих плечах вынес все тяготы той страшной войны, кто  потом и кровью добывал Победу.
   Сегодня в Отрадном живут 3 Героя, 3 солдата - победителя. Это Василий Тимофеевич Астафьев, Василий Павлович Евсеев, Иван Павлович Моргунов.
   Русские воины всегда считали борьбу за независимость своей Родины делом чести. Сегодня, как и 78 лет назад,  наши соотечественники  вновь защищают мир от нацистов.
   Частичная мобилизация в России показала, как много в стране и в нашем городе настоящих мужчин, которые обладают мужеством, любят свою Родину и готовы встать на ее защиту.
   В этот день в акции «Сад памяти» приняли участие военнослужащие, которые вернулись в родной город в отпуск.  Во время торжественного открытия они сидели на почетных местах вместе с главой Отрадного Александром Мецкером. Обращаясь к горожанам, Александр Александрович поблагодарил участников акции «Сад памяти», которая проводится в канун Дня Победы: «Приятно, что очень много жителей города  приняли участие в его уборке и благоустройстве, высадке зеленых насаждений». Вот и сам Александр Александрович посадил дерево вместе с бойцом СВО, вручив ему приветственный подарок от губернатора.
   В акции также принимали участие и близкие наших бойцов. Каждый свой день они начинают и заканчивают молитвой за своих родных. Они точно знают, что их поддержка, даже через расстояние, там, на линии соприкосновения,  поможет  выстоять  и победить.  

   Дойдем до окраин
   По всей России создаются новые сады, аллеи, парки и скверы. Каждое посаженное дерево соединяет нынешние и грядущие поколения вечно живой памятью о героическом подвиге советских солдат.  
   Волонтеры «ЭкОНТ» РМОО «Зеленая планета» участвуют в различных акциях по посадке деревьев. «Высаживали 3 гектара сосен, сегодня сажаем ясень», - говорит первокурсница ОНТ.
   А руководитель Ольга Ахременко отмечает, что у ребят проходят каждый день акции. По поручению главы Отрадного Александра Мецкера днем ранее они расчищали родник возле лагеря «Остров детства», сегодня участвуют в акции «Сад памяти», а через два дня в честь 100-летия Зои Космодемьянской будет высажена аллея Зои. Так «эконтовцы» внесут свой вклад в благоустройство городских окраин.  
   Также и «ЭкоПомощники»  из школы №10 «ОЦ» ЛИК» - подразделения РМОО «Зеленая планета» и 25 воспитанников патриотического центра «Пламя» посадили 50 березок, а юные казаки  и их родители из городского казачьего общества «Отрадненский» с руководителем М.С. Катыриным  - 50 саженцев дубков.
   В рамках Международной акции «Сад памяти» посажено 284 саженцев березок, дубков, ясени, кедра и ели.  

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым