1022_157_small.gif


Общество и культура

Зеленая аллея Зои

26.04.2023 15:06:00

   В честь Героя Советского Союза, отважной разведчицы-партизанки Зои Космодемьянской на улице ее имени посажена хвойная аллея.

   Высадка саженцев проходила 21 апреля в рамках Всероссийской акции «Кедры России», инициаторами и исполнителями стали студенты-волонтеры экологической организации нефтяного техникума «ЭкоНТ». Всего было высажено 100 балтийских сосен и более 30 кедров. Что примечательно, их доставили в Отрадный самолетом из Калининградской области – все это благодаря стараниям организатора данного экологического проекта Рузы Олищук. Хвойные растения были высажены почти на всем протяжении улицы Зои Космодемьянской – от «Ориона» до Буровиков. Надо отметить, что озеленять ее начали еще в прошлом году, волонтеры «ЭкоНТа» высадили тогда четыре десятка рябин, и все они успешно прижились.
   Вместе со студентами участие в посадке хвойных саженцев принимала депутат Отрадненской городской думы, предприниматель Светлана Панфилова: «Акция проводилась в канун 9 Мая, и выполняла две задачи – привлечение молодежи к охране природы и воспитание бережного отношения к историческому наследию, к пониманию значимости Великой Победы для нашей страны. Надо предоставлять молодому поколению возможность выражать свои патриотические чувства». Депутат привезла с собой деревянные решетки-изгороди и указательные таблички, которые были установлены возле саженцев, чтобы их летом не скосили вместе с травой. В дальнейшем на улице будет установлена мемориальная доска с названием - аллея Зои.
   Экологическая волонтерская организация студентов нефтяного техникума «ЭкоНТ» создана в 2016 году и является подразделением городского молодежного объединения «Зеленая планета». Кстати, в апреле этого года «Зеленой планете» исполнилось 20 лет. Как рассказала руководитель «ЭкоНТа» Ольга Ахременко, экологическое волонтерство является важным направлением общественной работы в техникуме. Каждый год студенты-волонтеры наводят порядок в городском парке и скверах, на берегах Большого Кинеля и близлежащих к Отрадному озерах, на роднике около лагеря «Остров детства», а также принимают участие в экологических акциях на других территориях Самарской области. Инициатором создания организации был директор техникума Ю.А.Бурлаков. С первого дня существования «ЭкОНТа» он всячески поддерживает экологическое движение студентов, оказывает волонтерам максимальную помощь в любых вопросах, и в знак признательности за труд предоставляет им туристические путевки для поездок по городам России.
   В день акции «Кедры России» студенты, помимо высадки саженцев, сделали еще одно доброе дело: навели чистоту и порядок во дворе дома, где проживает 90-летняя учительница. Теперь ей будет приятно гулять среди зеленых лужаек. К завершению акции приехала машина-бойлер от городского предприятия «Служба благоустройства и содержания», чтобы полить молодые посадки. Теперь в течение лета работники СБС будут регулярно их поливать.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым