1022_157_small.gif


Общество и культура

По "Зеленым волнам" к победе

20.04.2023 14:32:00

   Солнечным днем 13 апреля в парке культуры и отдыха прошел городской этап всероссийского конкурса «Безопасное колесо 2023», посвященный 50-летию образования движения ЮИД. Участие в нем приняли шесть команд юных инспекторов дорожного движения отрадненских школ.

   Хороший пример
   Перед главной сценой парка участники команд с нетерпением ждут старта конкурса, припарковав неподалеку свои велосипеды. Они им сегодня понадобятся для прохождения практических навыков знаний ПДД. Яркие плакаты с девизами и кричалками подготовили группы поддержки команд.  
   Со словами напутствия к конкурсантам обратился командир Отделения ДПС ГИБДД по г.о.Отрадный старший лейтенант полиции Алексей Гаврилов: «Хочу поблагодарить вас за активность и стремление, с которым вы изучаете правила дорожного движения. Верю, что для своих сверстников вы станете хорошим примером, - говорит Алексей Андреевич. - Особые слова благодарности родителям и педагогам. Вы даете нужные и важные знания детям. Это залог безопасности на дорогах юных участников движения. Такие мероприятия проводить необходимо как можно чаще».
   Как отметил лейтенант полиции, за прошлый год на дорогах города обошлось без гибели детей. По своей неосторожности пострадало 5 несовершеннолетних.
   «Начался летний сезон – пора велосипедов, мопедов и электросамокатов. Дети - полноценные участники дорожного движения, и, чтобы избежать случаев травматизма, важно не только знать, но и соблюдать ПДД», - подчеркивает Алексей Гаврилов.  

   Шансы на победу
   После вступительной части командам раздают маршрутные листы. Необходимо пройти шесть конкурсных испытаний: четыре из них идут в индивидуальный зачет и два – в командный. В индивидуальных испытаниях участники должны на время ответить на вопросы по правилам дорожного движения и первой медицинской помощи, объехать на велосипеде импровизированную восьмерку и продемонстрировать свои знания правил дорожного движения на практике на специализированной площадке ПДД.
   В командных конкурсах ребятам необходимо показать знания основ безопасности жизнедеятельности и выступить с творческим номером.  
   Стоит отметить, что в испытаниях побеждает тот, кто наберет меньше штрафных баллов за неправильные ответы и действия. Каждая ошибка отодвигает шансы на победу.
   «Очень важно формировать культуру правильного поведения на дорогах. Дети порой про это забывают. Зачастую они копируют поведение родителей. Поэтому важно и взрослым соблюдать ПДД и подавать пример своим детям»,  - отмечает руководитель окружного Центра профилактики дорожно-транспортного травматизма «Пешеход» г.о.Отрадный  Анна Кочеткова.

   «ПДД мы изучаем»
   Дан старт. Команды расходятся на задания по маршрутным листам. Первое испытание для «Активной молодежи» из школы №8 – теоретические знания ПДД. В каждом билете по пять вопросов. Первой тянет билет Саша Налимова. За несколько минут школьница справляется с непростыми вопросами. Наверное, не каждый взрослый знает, что называется остановочным путем или что такое обгон. А ученица третьего класса знает. Она в этом году присоединилась к движению ЮИД.
   «Многие вопросы уже решали на занятиях, - говорит девочка. – Готовились хорошо, поэтому было нетрудно».
   Ребята из команды «Зеленый огонек» школы №2 отправляются на теоретический «экзамен» по основам медицинских знаний и первой помощи. Им необходимо правильно ответить на 10 вопросов. На решение билета всего пять минут.
   Следующая станция «Фигурное вождение». На велосипеде нужно  объехать восьмерку. Испытание проходит под чутким взором  командира Отделения ДПС ГИБДД Алексея Гаврилова. Главный критерий оценки - время и правильность выполнения.
   «Аккуратнее. А вот здесь ускоряйся. Молодец!» - подбадривают участники команды «Светофор» гимназии «Гармония» Виолетту Андрееву.  
   «Я первый раз участвую в этом конкурсе. Переживала очень, но ребята мне помогали и поддерживали, - признается девочка после испытания. – Сложнее всего было отвечать на вопросы о медицинской помощи, но и с ними, думаю, справилась».
   Непросто конкурсантам пришлось и на площадке ПДД. Здесь велосипедисты применяли знания правил на практике. Главное, не забыть дать сигнал рукой при повороте и остановке, посмотреть по сторонам на перекрестках и помнить, что на пешеходном переходе всегда движутся пешеходы.
   «К конкурсу готовились почти месяц. С ребятами отрабатывали практическую часть в парке на площадке, объезжать восьмерку тренировались около школы. Теоретическую часть тоже решали на занятиях, но еще не все вопросы изучены в начальной школе. Дети уверенно водят велосипеды и самокаты, знания правил дорожного движения им необходимы для их же безопасности», - отмечает учитель начальных классов школы №8 Светлана Савченко.  
   На станции Основ безопасности жизнедеятельности юидовцы из школы №6 сообща прокладывают безопасный и короткий веломаршрут до дома, естественно, соблюдая правила дорожного движения. Споры и обсуждения приводят к единому правильному решению.

   Лучший результат
   Все испытания позади. Члены жюри подводят итоги. И вот, наконец, долгожданная церемония награждения. В индивидуальных зачетах 36 грамот и подарков почетное жюри вручает участникам конкурса, которые показали наилучший результат по номинациям «Знатоки ПДД», «Знатоки основ медицинских знаний и первой помощи», «Фигурное вождение», «Вождение «Автогородок», «Знатоки Основ безопасности и жизнедеятельности», «Творческий конкурс».
   Кульминацией стало награждение команд по результатам всех испытаний. Победителями городского этапа «Безопасное колесо» стала команда школы №4 «Зеленая волна», второе место у «Светофора» из гимназии «Гармония», третьими стала команда из школы №6 «Симки». Команды победители и призеры представят Отрадный на окружном этапе конкурса.

   В нашем городе конкурс проводится ежегодно на протяжении почти 20 лет. Он проходит в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» НП «Безопасные и качественные дороги». Его участники - ученики 3, 4 и 5-ых классов. Главные задачи конкурса - предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и воспитание законопослушных участников дорожного движения.  

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым