1022_157_small.gif


Общество и культура

Новое жилье в городе

20.04.2023 14:28:00

   - Посмотрите, какой шикарный вид из окна: природа, горизонт. А какие здесь красивые закаты! – говорит Ольга  Игнатова, приглашая на балкон своей новой квартиры. В прошлом году семья воспользовалась компенсацией по программе переселения граждан из аварийного жилья. И осенью отметила новоселье.

   Расселения из ветхого двухэтажного дома №33 по улице Новокуйбышевской жители  ждали с 2019 года. В их числе и семья Ольги Викторовны.  
   «В июне прошлого года получила заказное письмо. В нем предлагалось написать заявление на получение компенсации на покупку новой квартиры,– рассказала женщина. - В городской администрации все четко объяснили и сказали, какая сумма полагается. Посоветовавшись с мужем и обдумав все «за» и «против», решили воспользоваться предложенной компенсацией. И начали подыскивать новое жилье. В старом доме у нас была трехкомнатная квартира на первом этаже. Дети уже подросли и разъехались, поэтому присматривали двухкомнатную квартиру. Ориентировались на район и планировку, хотелось «улучшенку». В этом большой плюс, что квартиру выбираешь сам, можно купить ее где угодно, даже в другом городе. Правда, пришлось поволноваться, т.к. найти подходящее жилье нужно было до донца года. Просматривали объявления, ездили, выбирали. И только осенью присмотрели уютную, светлую квартиру по ул.Орлова. Район прекрасный, тихий, соседи отличные, квартира теплая, санузел раздельный и коммунальные платежи меньше. Правда, теперь живем на 4-ом этаже, но и в этом плюс – поддержание физической формы».
   С бывшими соседями Ольга Викторовна и сейчас поддерживает связь. Они тоже воспользовались компенсацией и остались довольны. Все переехали в те квартиры, которые и хотели.
   В прошлом году 218 человек получили компенсационные выплаты за 143 аварийные квартиры.
   В этом году на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья из областного бюджета выделено более 118 млн рублей. И уже отпраздновали новоселье ещё 13 человек.
   Напомним, в 2023 году в Отрадном  началось строительстве нового 8-этажного дома на улице Физкультурников. Он появится в рамках реализации пятого этапа муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». 86 % средств предоставляет Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 9% выделяет областной бюджет и 5% - городской. Сдадут дом в будущем году.
   Разумеется, все  имеющиеся коммуникации обеспечат необходимые нагрузки для снабжения нового дома коммунальными ресурсами. Строительство многоэтажки поможет отпраздновать новоселье 72 отрадненским семьям.
   Отрадный сосредоточится на строительстве малоэтажных жилых зданий. Они должны появиться на месте ранее снесенных аварийных домов. В городе стартовала работа по формированию земельных участков под будущие многоквартирные дома.

   Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации г.о. Отрадный приглашает строительные компании к участию в процессе. Все подробности потенциальные застройщики могут уточнить по телефону: 8(84661) 2-12-75.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым