1022_157_small.gif


Общество и культура

Быть на Пасху дома - хороший знак

20.04.2023 14:19:00

   Владимир Ж. – наш, отрадненский. Учился в 8 школе, окончил нефтяной техникум, работал на ОГПЗ. Приглашение на встречу с главой Отрадного Александром Мецкером для него,  военнослужащего специальной военной операции, было неожиданным. Да и чувствовал он себя поначалу немного скованно от такого внимания к себе. Мужчина был удивлен, что так, за чашкой чая, встречают каждого бойца, который приехал в отпуск.

   Однако цель приемов намного глубже обычного чаепития. «По поручению губернатора на каждого военнослужащего Самарской области и его близких создан социальный паспорт, чтобы прийти на помощь в решении любых вопросов», - рассказал Александр Александрович. За каждой семьей закреплен куратор. А сейчас опыт Самарской области распространяют по всей стране.
   Глава города пояснил, что для отпускника военнослужащего и его родных  - везде зеленый свет. Им рады будут  в бассейне, спортзале, ледовом дворце и кинозале. Если необходимо обследование, то и его организуют очень быстро.
   «Я не ожидал такого приема. Большое спасибо», - признался Владимир. – А вообще поддержка города и области за ленточкой чувствуется. Еда, одежда – все у нас есть. Когда вновь и вновь приходит гуманитарная помощь, стараемся передать ее туда, где она нужнее». «Все, кто приходят на встречу, говорят, что обеспечены полностью», - поддержал беседу Александр Александрович. Потом спросил, как дела с зарплатой. «Ее перечисляют исправно, командиры контролируют поступления  постоянно. От их отношения тоже многое зависит», - уверен боец.
   На вопрос, не хотел ли Владимир рассмотреть другие виды отпуска, он ответил, что рвался в Отрадный. Здесь у него пожилые родители, да и город у нас очень хороший, никакого юга не надо. Теперь ему есть с чем сравнивать. На контрасте с новыми российскими регионами  начинаешь еще больше ценить малую и большую Родину. Отрадный – компактный и  уютный, развивается, благоустраивается. Здесь есть постоянно свет, вода и газ, чего нет в том же Донецке. И увидев, как живут там люди, приходит осознание: после победы много предстоит сделать России, чтобы новые регионы стали на уровне наших. Им Украина ничего не дала. Они застряли в 90-х. Мало будет восстановить города. Надо чтобы у людей там сознание  поменялось. Но ведь и Грозный после войны мы отстроили. И воюют за Россию чеченцы плечом к плечу с русскими. Опыт есть.
   Уже после встречи с главой спрашиваю его: «Как там за ленточкой?» Отвечает:
   - Там люди друг другу начинают доверять. Военная обстановка показывает, кто ты на самом деле. Те, в ком много наносного, уходят в сторону. Молчаливые, скромные, спокойные ребята, наоборот, показывают себя в работе. Именно так там говорят: не воюем, а работаем. Нас обучал очень опытный инструктор, за плечами которого не один военный конфликт. Он повторял: «Отключайте в мозгах гражданку».
   Враг разный. Есть настоящие фашисты, которые не останавливаются ни перед чем. На их совести убийства с особой жестокостью.
   Я до спецоперации так глубоко не верил в Бога. Да, крещеный, православный. Но именно там появилась потребность ходить на службу. С гуманитарной помощью присылают иконы, молитвенные пояса. Их быстро разбирают ребята. Там, где идет война, без веры жить нельзя. Когда узнаешь, какие гонения начались на Украине на православную церковь, становишься еще более   уверенным в том, что Россия правильно туда пришла.
   А еще я понял, какой у нас в России народ замечательный. Всюду встречают как родных, как героев. Ребятишки со всей страны письма и рисунки присылают. От них сразу на душе становится теплее.
   Очень рад, что на Пасху буду дома. Это хороший знак.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым