1022_157_small.gif


Общество и культура

Найти свое место работы

19.04.2023 11:27:00

   14 апреля в Отрадном прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства.

   В этот день аналогичные ярмарки состоялись в большинстве городов и районов Самарской области. В Отрадном она проходила в КДЦ «Юность», куда городской Центр занятости пригласил студентов нефтяного техникума. Здесь же расположились пункты консультаций по приему на работу на местные предприятия: «Технолайн», «РН-Транспорт-Отрадный», «Спутник-Транссервис», «Нефтемаш», «РН-Сервис» и другие. Все желающие могли узнать о перспективах трудоустройства и получить квалифицированные ответы специалистов.
   На ярмарке трудоустройства студентам рассказали о существующих способах поиска работы: через Центр занятости и кадровые агентства, с помощью ярмарок вакансий и личных знакомств, по объявлениям в газетах, телерекламе и по интернету, причем последний вариант пользуется наибольшим спросом. Также молодым людям разъяснили особенности поведения при беседах с работодателями, о сложностях, с которыми часто сталкивается молодежь – это отсутствие опыта работы, личные качества человека, завышенные требования к работе и зарплате.
   Существенную помощь молодым людям в трудоустройстве оказывает городской Центр занятости. Как рассказала руководитель учреждения Людмила Валентиновна Гришина, в настоящее время на предприятиях имеется более 800 различных вакансий. На производство требуются люди практически всех рабочих специальностей: сварщики, электромонтеры, токари, слесари, водители, крановщики и т.д. Есть высокий спрос на инженерно-технические кадры. При этом предприятия имеют возможность и стремление обучить или переподготовить принятых работников на другие специальности, предоставляют свои производственные площадки студентам для прохождения практики.
   Центр занятости со своей стороны тоже ведет переобучение граждан на дополнительные специальности и повышение квалификации работников в рамках нацпроекта «Демография». Имеется еще один вариант трудоустройства – это заключение индивидуальных социальных контрактов через Комплексный центр соцобслуживания населения. Благодаря программе государственной поддержки населения граждане могут безвозмездно получить деньги на открытие своего бизнеса или на создание личного подсобного хозяйства. Для желающих заняться предпринимательством выделяется до 350 тыс. рублей, на подсобное хозяйство – до 200 тысяч.
   Незаменимым помощником для отрадненцев является Центр оказания услуг предпринимателям «Мой бизнес». По словам специалиста учреждения Ирины Анатольевны Грачевой, Центр оказывает несколько десятков видов услуг. Это различные консультации по ведению бизнеса, информирование о поддержке предпринимательства на уровне города и области, подготовка пакета учредительных документов и регистрация индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Специалисты Центра помогут составить бизнес-план, открыть счет в банке, выбрать систему налогообложения, сформировать декларации в государственные органы и многое, многое другое.
   Специально для молодых предпринимателей действует программа денежных грантов, по которой можно получить до 500 тыс. рублей на создание или развитие бизнеса. При этом не имеет значения, является предприниматель начинающим или действующим – главное здесь, чтобы возраст не превышал 25 лет. Плюс к тому, молодым бизнесменам предоставляются льготные кредиты. Такая программа поддержки должна заинтересовать студентов.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым