1022_157_small.gif


Общество и культура

"Юность" в сердце навсегда

14.04.2023 14:21:00

   «Расти, хорошей, Отрадный,
   И песней моей звени.
   Средь главных ты будешь равным,  
   Настанут такие дни.
   И я не сменю прописки,
   Хоть шар обойду земной,
   Ведь сердцу ты самый близкий,
   Город родной!»

   Эти строки из песни «Отрадненский вальс» можно поставить эпиграфом к творческой жизни замечательного человека, всю свою жизнь посвятившего любимому городу, его труженикам, своим землякам, Нине Васильевне Корнеевой.
   Совсем скоро культурно­досуговый центр «Юность» будет отмечать юбилей.
   65… Это много или мало? Для страны, для большого мегаполиса – это, конечно, мизер. А для таких городов, как наш любимый Отрадный, для учреждений, организаций – это солидная дата.
   Ровно через два года после рождения города, в 1958 году, было открыто самое первое учреждение культуры – клуб с красивым названием «Юность». Юность – это молодость, стремление к высотам, неудержимость, желание творить, созидать… Вот в таком, вечно юном учреждении с 1972 года работала директором Н.В. Корнеева, талантливый, ответственный, умелый организатор.
   Ещё будучи учащейся школы № 1, юная красавица Нина была самой активной участницей художественной самодеятельности клуба: и пела, и танцевала, и прекрасно декламировала стихи. А затем весь свой талант перенесла в работу клуба. Сколько творческих коллективов было создано под её руководством, сколько интересных праздников, фестивалей, «огоньков отдыха» было проведено! В клубе всегда звучали русские и эстрадные песни, звенели детские голоса, по вечерам – дискотеки для молодёжи.
   По инициативе Нины Васильевны был рождён фестиваль народного творчества «Красно солнышко», который набрал такие обороты, что вышел за пределы городского. В нём принимали участие и отрадненские коллективы, и самодеятельные артисты г. Похвистнево, Кинель­-Черкасского района.
   А фольклорный ансамбль «Заряница» - тоже её детище. Многократный дипломант областных, региональных, городских конкурсов радует своей самобытностью, яркостью. На концертах ансамбля будто присутствуете на народном гулянье: так раздольно, широко, пронзительно, зажигательно звучат песни. И одна из ведущих солисток – Нина Корнеева.
   Вспоминается «Званая гостиная». Зал всегда украшен, сияет разноцветной иллюминацией. Уютные столики, прекрасная музыка, задушевные песни. Как хорошо было после трудового дня посидеть в кругу друзей, знакомых, пообщаться, подискутировать, потанцевать.
   Коллектив «Юности» был небольшой, но дружный, сплочённый: Валерий Карасёв, Светлана Жегулина, Ольга Кузнецова, Татьяна Ерофеева – вот истинные соратники и помощники.
   Долгое время Нина Васильевна была бессменной ведущей на митингах-концертах у Обелиска Славы, посвящённых Дню Победы. Её голос звучал мощно, проникновенно, порой до мурашек по телу.
   Нина Васильевна – Ветеран труда Федерального значения, награждена знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре» и нагрудным знаком главы города «За заслуги перед городом».
   Всю свою сознательную жизнь она посвятила любимому клубу! Сейчас Нина Васильевна на заслуженном отдыхе, но душой, мыслями всегда с родной «Юностью».
   Мы, ваши коллеги, желаем Вам крепкого здоровья и позитива, и очень рады, что нам довелось работать с Вами в одно время!

   Заслуженный работник культуры России, почетный гражданин г. Отрадного И.И. Зюльманова,  
Л.В. Шельдяшова, Н.А.Олейник, Н.И.Гросс


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым