1022_157_small.gif


Общество и культура

Сотым ребенком стал Андрей

12.04.2023 13:38:00

   7 апреля в отделе ЗАГС города Отрадного состоялась юбилейная регистрация нового жителя города. Мальчик по имени Андрей родился 1 апреля в молодой и любящей семье Артема и Анастасии Новокщеновых.

   Приглашение на торжественную регистрацию стало для родителей приятной неожиданностью. Первый документ юного гражданина России получали родители и старший сын Александр.
   Счастливую семью с рождением второго ребенка поздравили специалисты отдела ЗАГС и вручили памятные подарки и медаль «Рожденному в Отрадном» с пожеланиями здоровья, благополучия и светлого будущего.
   Встреча будущих супругов и родителей малыша произошла 10 лет назад в городе Омске. Артем и Анастасия познакомились в кругу общих друзей и сразу понравились друг другу. Девушка покорила молодого человека своей красотой, добротой и женственностью. Бабушка Артема Марфа Афанасьевна одобрила выбор внука, отметив, что девушка статная и хорошо ладит с детьми. Оказался под стать и жених – мужественный, добродушный и заботливый.
   Спустя 3 года Артем сделал своей избраннице предложение. Так зародилась семья Новокщеновых, в которой царит любовь, понимание и уважение.
   «Всегда и во всем мы стремимся друг друга поддерживать и помогаем преодолевать любые трудности. Это сплачивает нашу семью, год от года она становится только крепче», - говорит Анастасия.
   В 2018 году молодые переехали в Отрадный. Настя устроилась медсестрой в детскую поликлинику, Артем - в охранное предприятие.
   Небольшой городок привлек их своей компактностью, спокойной обстановкой и отсутствием пробок. По выходным семья любит проводить время за городом, сидя на берегу водоема с удочкой.
   «Чувствуем себя здесь комфортно, - говорят Новокщеновы. - Самое то для спокойной жизни, большие города нас не привлекают».
   Появление на свет Андрея с нетерпением ждали родители и шестилетний Саша. Он с удовольствием помогает маме переодевать братишку, проявляет заботу и умиляется, когда смотрит на малыша.
   Рад и дедушка Александр Новокщенов, который вместе с прабабушкой Марфой Афанасьевной присутствовал на торжественной регистрации рождения внука.
   «Мы становимся счастливее, когда в доме звучат детские голоса. Люблю проводить время со старшим внуком. Когда нужно, из садика забираю, вместе с ним играем, рисуем, читаем книжки. Чему-то я его учу, чему-то и сам учусь у него. Скоро малыш подрастет и нам будет еще веселее», - говорит дедушка.
   Мы поздравляем семью Новокщеновых с пополнением. Пусть Андрей растет мужественным и храбрым, как и интерпретируется его имя.

   За рождение второго ребенка семье полагается материнский капитал. Родители планируют направить его на приобретение квартиры.
   С 1 февраля 2023 года материнский капитал проиндексирован по уровню фактической инфляции, его сумма увеличена до 589 569 руб. - за первого ребенка и 779 094 руб. - при рождении второго ребенка.
   Всего с начала действия программы сертификаты на материнский капитал в регионе получили 277 тысяч семей. С начала этого года в области было выдано свыше 11 000 сертификатов на получение маткапитала. Почти 25 500 заявлений жители подали на то, чтобы воспользоваться средствами господдержки. Больше всего – порядка 13 500 семей — выбрали получение ежемесячной выплаты из средств маткапитала. Более 9 500 жителей направили деньги на улучшение жилищных условий. Свыше 2000 – на образование и накопительную часть пенсии.
   Кроме того, по инициативе главы региона Дмитрия Азарова семьи, в которых родился первый ребенок, получают подарок новорожденному.
   В подарочном наборе одежда, постельные принадлежности, средства гигиены, а также фотоальбом с изображением достопримечательностей Самарской области. С начала года такие подарки получили более 6500 семей. За все время акции – уже свыше 25 500.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым