1022_157_small.gif


Общество и культура

Орден Мужества - посмертно

29.03.2023 11:27:00

   Дмитрию Арнаутову было 33 года. Он погиб 3 марта в жестоком противостоянии нацизму, выполняя боевое задание в районе населенного пункта Белогоровка ЛНР. Горожане простились с земляком 27 марта во Дворце культуры «Россия».

   Дмитрий родился и вырос в Отрадном, учился в третьей школе. Активно занимался спортом. Учителя вспоминают, что вокруг него всегда собирались одноклассники, друзья. На всех переменах после уроков ребята что­то обсуждали, о чём­то спорили. А Дима был арбитром. Если в классе возникали какие­то споры, именно к нему шли, как к последней инстанции. Он мог все разложить по полочкам, все объяснить, утрясти любые недоразумения.
   Как и отец, Дмитрий освоил профессию каменщика. Заочно получил высшее образование в Поволжском государственном университете сервиса. Отслужил в армии, обзавелся семьей.
   Свой трудовой путь начинал на комбинате «Полимерстройматериалы», потом работал на заводе «ТАРКЕТТ». Дмитрий любил свою работу и всем сердцем радел за трудовой коллектив. Он входил в Совет работающей молодежи и профсоюзный комитет завода «ТАРКЕТТ», не только организовывал молодежные мероприятия, но и участвовал в них.
   Дмитрий Арнаутов шагал по жизни, не прячась за чужие спины, оставаясь внимательным и чутким другом, любящим сыном, мужем и отцом. А еще он писал стихи. В 2014 году в одном из них - «Русская душа» - он изложил свой жизненный принцип, которому следовал всю жизнь.
   Вражда народов вновь идёт,
   Но землю Русскую не опозорьте.
   Пусть все враги посмотрят и поймут,
   Что русская душа не продаётся.
   А 26 октября 2022 г. нашему земляку пришла повестка из военкомата. Так он стал участником спецоперации, штурмовиком 85 бригады.
   «Для меня Дмитрий был не только коллегой, но и близким товарищем. Каждый раз, когда он заходил к нам в службу, кабинет будто озарялся светом. Дмитрий был не просто рабочим, он постоянно участвовал в жизни завода и во всех корпоративных мероприятиях, стал активным членом профсоюзной организации акционерного общества. Это был очень светлый человек. Его гибель - огромная потеря», - сказал Сергей Жуков, заместитель председателя первичной профсоюзной организации АО «ТАРКЕТТ».
   Попрощаться с героем пришли родные, друзья, сослуживцы и все неравнодушные жители города. Соболезнование семье выразил и глава городского округа Отрадный Александр Мецкер:
   «Мы все с вами знаем, как тяжело даже на время расставаться с родными и близкими. И, к сожалению, мы все с вами знаем, насколько горько, тяжело прощаться с людьми, которые погибли. Дмитрий погиб за правое дело, защищая братский народ. Тот подвиг, который он совершил, тот пример мужества, который он оставил после себя, достоин гордости и вечной памяти о нем», - подчеркнул Александр Александрович.
   «Сегодня день скорби для Отрадного, день скорби для всей Самарской области. И день мужества; мужества, пример которого Дмитрий Алексеевич показал своим служением Родине, показал в борьбе с нацизмом и фашизмом, продолжив дело своих дедов и прадедов», - обратился к присутствующим министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. Он выразил соболезнование семье и городу от лица губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, министерства здравоохранения Самарской области и от себя лично.
   За мужество и героизм, проявленные в ходе проведения специальной военной операции Дмитрий Арнаутов посмертно награжден государственной наградой - орденом Мужества. Его вдове вручил Алексей Пехтерев, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата по городу Отрадному и Кинель­Черкасскому району.
   В последний путь бойца проводили всем миром под траурный марш военного оркестра.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым