1022_157_small.gif


Общество и культура

Стройка на контроле

10.03.2023 10:51:00

   Ход работ в зданиях детского отделения и взрослой поликлиники вновь проверил общественный контроль и депутаты городской думы. Народный рейд состоялся 3 марта.  

   Современные коммуникации, новые окна и светлая плитка с детским рисунком. На первом этаже отделения для юных пациентов сейчас вовсю трудятся строители. Что и как делают, гостям показала заместитель главного врача ОГБ по оказанию медицинской помощи детям Юлия Толстова.
   Главный вход в поликлинику переносится в центр здания, туда, где раньше располагалась регистратура. Для инфекционных больных появится отдельный блок. Сейчас в смену выходят не менее 4 бригад, выходные – редкий случай. Чтобы выполнить задачу качественно, привлекаются мастера по каждому виду работ: плиточники, штукатуры, сантехники и монтажники. С этой недели подключаются и новые специалисты, рассказал прораб Василий Матыцин.
   «Отдельная бригада будет стелить так называемое гомогенное покрытие, - уточнил руководитель. –  Оно однородное по всей толщине, прочное и упругое. Напоминает привычный нам линолеум, но с лучшими характеристиками, пожаробезопасный и экологичный материал. Чтобы его наклеить, необходим специальный инструмент и, конечно, навык, чтобы добротно и красиво соединить швы и оформить стыковку со стенами».
   Преимущества нового покрытия общественники оценили на третьем этаже. Там, как и на втором, где расположен стационар, ремонт уже завершен. Ведется прием пациентов. Работают как педиатры, так и узкие специалисты. Представители общественного контроля обошли холл и заглянули в кабинеты. А корреспондент «РТ» успела пообщаться с детьми и родителями.
   «Ремонт до неузнаваемости изменил поликлинику, - призналась юная Кристина. Девушка – подросток родилась в нашем городе и считала, что знает в помещении каждый уголок. – Приятно удивилась, когда зашла сюда первый раз и не сразу смогла сориентироваться. Все очень красиво, свежо и уютно».
   «Действительно, помещение заметно преобразилось, - подтвердила и мама двоих детей Юлия. – Сейчас гораздо приятнее находиться здесь».
   Положительные отзывы мы услышали и в здании взрослой поликлиники. Здесь капремонт на финишной прямой. Общественники внимательно осмотрели все три этажа, оценили просторную входную группу и холл, новую регистратуру, аптеку и рентгенологическое крыло. Заместитель главного врача ОГБ по амбулаторно-поликлинической помощи Елена Кузаева рассказала, что оформление выполнено в едином по Самарской области стиле. В ходе рейда общественники обсудили с медиком не только внешние перемены, но также кадровый вопрос и необходимость диспансеризации.
   «Вот вам пример, - Елена Кузаева озвучила статистику. – В прошлом году в ходе именно профилактических осмотров мы выявили онкологические заболевания у 55 отрадненцев. У больных не было симптомов, они ни на что не жаловались и даже не подозревали о диагнозе. Было тут же назначено лечение. Вы же понимаете, что ранняя диагностика заметно повышает шансы на успех. Такая же ситуация по сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету и так далее».
   Кадровый вопрос также постепенно решается. Медикам повышают зарплату, со школьниками заключают договоры на целевое обучение, подъемные выплачиваются всем новым специалистам, не только иногородним, заверила Елена Кузаева.  
   «Мы услышали много полезной информации из уст Елены Анатольевны, - поделилась председатель общественной эрзянь-мокшанской организации «Тундо» Людмила Ермохина. – Меня, например, интересовала ситуация с медицинскими картами пациентов. Среди населения ходят разговоры, что они утеряны. Нас заверили, что все в порядке, каждая карта на месте и в любой момент может быть выдана больному.
   А в детской поликлинике на меня нахлынули воспоминания. Мы с сыном лежали в больнице в старом корпусе, когда было сдано это суперсовременное для той поры здание. И, укутывая детей, мы переезжали сюда на машинах скорой помощи. И вот прошло время, и после капремонта оно вновь соответствует современным требованиям, только стало еще лучше».
   «В здании детского отделения ремонт сейчас в разгаре, - продолжила председатель комитета по социальной политике Думы г.о. Отрадный Наталья Брыкина. – Насколько я поняла, работы идут с опережением графика, это особенно отрадно в наше время. Во взрослой поликлинике, конечно, больше сделано. Основная работа закончена, коридоры и кабинеты полностью оборудованы. Чувствуется, как коллектив с любовью оформляет рекреации. Пациенты тоже бережно относятся к ремонту».
   Напомним, капитальный ремонт отрадненских поликлиник проводится по программе модернизации и развития первичного звена здравоохранения Самарской области - региональной составляющей Нацпроекта «Здоровье». Общий объем финансирования этих объектов – почти 130 миллионов рублей.
   Всего в губернии введут в эксплуатацию до конца года 56 медобъектов. Пристальное внимание общественности во время работ и последующей эксплуатации помещений – дополнительная гарантия качества. Оценка работ и рекомендации традиционно будут отражены в протоколе, который направят ответственным лицам.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым