1022_157_small.gif


Общество и культура

Светлая память учителю

09.03.2023 10:41:00

   5 марта Отрадный простился с Павлом Леонидовичем Ураткиным. Он ушел из жизни на 71-ом году.

   Павел Леонидович - талантливый художник и мудрый наставник, который всю жизнь делился знаниями и опытом. Это был человек огромной души и обаяния.
   Павел Леонидович Ураткин родился 5 июня 1952 года в селе Чув-Сайман Ульяновской области. В 1980 году окончил художественно- графический факультет Нижне-Тагильского педагогического института.
   Трудовую деятельность начал в качестве учителя рисования и черчения в средней школе №1 города Отрадного. Позже эти же предметы преподавал в школе №8.
   С 1996 по 2001 год Павел Леонидович руководил детским объединением «Резьба по дереву» в Центре дополнительного образования детей. Его воспитанники занимали только призовые места в различных фестивалях и конкурсах, становились лауреатами Всероссийских выставок детского творчества.
   С 2001 года Павел Леонидович работал директором представительства Поволжского государственного университета сервиса в г. Отрадном.
   Павел Леонидович – член Союза художников России, член Творческого Союза художников России. На протяжении многих лет активно занимался поддержкой молодых и талантливых художников в нашем городе. Благодаря личной инициативе Павла Леонидовича в Отрадном открыт филиал Регионального отделения общероссийской организации «Творческий союз художников России» по Самарской области.
   В 2009 году Павел Леонидович Ураткин был избран председателем правления Отрадненского филиала Самарского областного отделения Общероссийской общественной организации «Творческий Союз художников России», где в настоящее время состоят его ученики. Под руководством Павла Леонидовича художники города успешно участвовали в престижных выставках в различных городах России.
   Павел Леонидович - автор стелы «Фронтовые письма» в сквере Победы. Для него творчество было целым миром. Талант и трудолюбие позволили художнику воплотить множество интересных проектов, которые яркими страницами вписались в историю культурных событий Отрадного, Самарской области и страны.  Он был подлинно народным художником, любил людей и свою страну. Этой любовью было пронизано все его творчество.
   Работы Павла Леонидовича находятся в музеях Отрадного, Сергиевска, Бугуруслана, Тольятти, Серноводска, Уфы и в частных коллекциях.
   За преданность делу и значительный вклад в развитие культуры он награжден бронзовой, серебряной и золотой медалями «За труды в культуре и искусстве», дважды награжден Почетной грамотой министерства образования Российской Федерации и знаком «За заслуги перед городом».
   Благодарность, глубокое уважение к Павлу Леонидовичу и его светлый образ художника и талантливой личности навсегда останутся в наших сердцах, а память о нем будет хранить Музей истории города Отрадного.
   Выражаем искренние соболезнования родным, близким, коллегам и всем, кто знал Павла Леонидовича Ураткина.

   Администрация и Дума г.о. Отрадный,
   члены Отрадненского филиала Творческого союза художников России,
   педагогические и ученические коллективы школы №8
   и Центра дополнительного образования детей,
   сотрудники и Совет музея истории города Отрадного


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым