1022_157_small.gif


Общество и культура

Памяти Эдуарда Константиновича Вазуля

09.03.2023 10:37:00

   6 марта на 87 году жизни умер Эдуард Константинович Вазуль.

   Без него невозможно представить «Рабочую трибуну». В редакции он трудился корреспондентом, затем заведующим отдела промышленности, а с 1971 по 1991 годы  был бессменным главным редактором газеты.
   Эдуарда Константиновича знали и как жителя блокадного Ленинграда.
   Его мама умерла в первую  блокадную зиму. В начале февраля 1942 года по дороге, проложенной по льду Ладожского озера, на грузовой машине, его, пятилетнего мальчика, вместе со многими другими ленинградцами вывезли из осажденного города. Рядом были  соседи.
   С остановками в Ярославской области, через всю страну мальчика отправили в Казахстан к бабушке и дедушке.
   После войны они с бабушкой переехали на ее родину в Куйбышевскую область. Э.К.Вазуль поступил в Сызранский нефтяной техникум и окончил его в 1956 году, получил диплом специалиста по бурению нефтяных и газовых скважин.
   Свою трудовую вахту Эдуард Константинович начал в Жигулевске, в объединении «Ставропольнефть». В Отрадный он приехал вместе с супругой, когда начались активные разработки Мухановского месторождения. Приехал и остался.  
   С 1957 по 1960 год трудился бурильщиком в ОУБР. В свободное от работы время писал много статей, посвященных работе буровых бригад и лучшим производственникам Отрадненского управления буровых работ. А потом  ушел в редакцию. Со временем Эдуард Константинович окончил Высшую партийную школу ЦК КПСС.
   Когда Э.К. Вазуль возглавил газету, при нем отношения в коллективе строились на внутренней свободе каждого. Эдуард Константинович смог выстроить работу так, что журналист чувствовал свою ответственность перед людьми.
   В те годы «Рабочую трибуну» читали в каждой отрадненской семье. Газета была популярна и в Кинель-Черкасском районе. Ее выписывали во многих городах России, где развивался нефтегазовый комплекс.
   Э.К.Вазулю не раз приходилось писать не только о производственных успехах, но и о проблемах отрасли. Его материалы не раз  публиковала «Волжская коммуна».  
   В журналистском сообществе его считали незаурядным, талантливым, неравнодушным человеком, блистательным рассказчиком, интереснейшим собеседником, литературно одаренным журналистом.
   Этот скромный и добрый человек с пониманием относился к нуждам людей и всегда старался помочь отрадненцам.
   У Эдуарда Константиновича Вазуля был заслуженный авторитет в городе.  
   Находясь на пенсии, он вел большую активную общественную работу. Проводил беседы и встречи с учащимися школ и ОНТ в музее истории города.    
   В 2013 году за добросовестный и многолетний труд Э.К.Вазуль был удостоен высшей награды Отрадного - знаком «За заслуги перед городом».
   Выражаем искренние соболезнования родным и близким Эдуарда Константиновича. Он  навсегда останется в нашей памяти как замечательный коллега, верный друг, прекрасный журналист и неравнодушный человек.
   Администрация и Дума г.о.Отрадного,
   редакция газеты «Рабочая трибуна»,
   Совет музея истории города Отрадного


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым