1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадный простился с героем - Владимиром Кирилловым

09.03.2023 10:31:00

   Все, кто был близко знаком с Владимиром Кирилловым, не могли долго говорить на церемонии прощания. Родным, близким, друзьям, сослуживцам, землякам было трудно смириться с невосполнимой утратой. Он запомнился добрым и отзывчивым человеком, умеющим сострадать и приходить на выручку каждому вне зависимости от социального статуса и чина.

   Старший сержант Владимир Кириллов погиб 14 февраля на 30-ом году жизни во время исполнения боевых задач в зоне проведения специальной военной операции, подорвавшись на растяжке. Эта страшная новость, словно гром среди ясного неба, обрушилась на родителей бойца, его молодую жену и трехлетнюю дочку. Отрадненцы прощались с героем 28 февраля в ДК «Россия».
   Владимир родился и вырос в Отрадном. Начальные классы обучался в 9-ой школе, а старшие - в гимназии «Гармония». Он запомнился педагогам и одноклассникам добродушным парнем. С удовольствием участвовал в жизни школы и города, увлекался спортом, был активистом и волонтером Дома молодежных организаций. И в университете он был одним из самых лучших – волонтер XVII Всемирной летней Универсиады в Казани, волонтер зимних Олимпийских игр в Сочи, участник Студенческой весны.
   Еще в подростковом возрасте Володя стремился приносить пользу людям и мечтал стать военным. Так и случилось. В 2015 году после армии он продолжил службу по контракту в войсках специального назначения. Был заместителем начальника военной части по физической и спортивной подготовке. Награжден двумя медалями «За участие в военном параде в День Победы», медалями «За ратную доблесть», «За безупречную службу» и орденом Суворова. За мужество и героизм, проявленные в ходе проведения специальной военной операции на Украине, Владимир Кириллов награжден орденом Мужества -  посмертно.
   «О погонах Володя мечтал с детства. Сдал экзамены на отлично, но медкомиссию не прошел по зрению. Расстроился тогда он очень сильно, поступил в Самарский социально-педагогический университет. Окончил его с отличием. Ему предложили остаться там работать, но он отказался, - рассказал корреспонденту «РТ» отец героя Виктор Кириллов. - Отправился на армейскую службу, а потом заключил контракт. Сказал мне: часть хорошая, боевая, я здесь как в своей тарелке. В части его уважали, он пользовался авторитетом. Когда началась спецоперация, сын решил ехать туда. Я пытался его отговорить. На что он ответил: я не могу иначе. Первые две командировки прошли успешно. Интересовался у него, как там, он отвечал: жарко, отец. А с третьей ему, видимо, не суждено было вернуться живым».
   «Володя вырос на моих глазах. Вместе с родителями он бывал у нас часто в гостях, а в начальной школе учился у мамы моей. Она работала учителем в 9-ой школе. Почти на каждой фотографии племянник улыбается, таким был и в жизни», - рассказал его дядя Алексей Тимочкин.
   Жизнерадостным и оптимистичным запомнился Владимир и своим боевым товарищам.
   «Соломон – таким был его позывной, был человеком слова и любил свою работу. Считал ее почетной и гордился этим. Радел за свою Родину. Помогал каждому и уважал независимо от статуса и чина. Владимир с самого начала СВО стремился принять в ней участие. «Там наши братья, и я должен там быть», - говорил он, считая своим долгом сделать все от него зависящее», - рассказал нам Михаил.
   Попрощаться с военнослужащим пришли родные, друзья, сослуживцы и просто жители города. Исполняющая обязанности главы города Оксана Зеленская выразила соболезнование родителям, супруге и  родственникам бойца.
   «Владимир отдал свою жизнь за родину, за безопасность своих близких, за безопасность каждого из нас. От себя лично и от отрадненцев хочу выразить слова благодарности родным и близким павшего солдата за то, что они вырастили настоящего героя. Лучший во всем, истинный воин – именно так мы запомним Владимира. До своей последней минуты он был верен присяге. И, выполняя свой воинский долг, он стал настоящим примером мужества, доблести, любви к Родине, истинным сыном своего Отечества», - сказала Оксана Анатольевна.
   На траурный митинг приехала Татьяна Сочинская, заместитель министра здравоохранения Самарской области, руководитель департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения министерства. Прощаясь с героем, она подчеркнула, пока у нас есть такие воины, ни одному врагу не сломить нашу Родину.
   Отдать воинские почести солдату прибыл почетный караул. Поклонились родителям за сына Алексей Карпович - военком Отрадного и Кинель-Черкасского района, Михаил Катырин - атаман городского казачьего общества «Отрадненское» и директор гимназии «Гармония» Валентина Ваничкина.
   «Он вошел в класс скромный, добрый и сразу привлек внимание к себе и учителей, и одноклассников. Учеба ему давалась легко. Он был очень разносторонним человеком. Любил спорт, участвовал во всех школьных и городских соревнованиях, олимпиадах, занимал призовые места, - вспоминает Валентина Ивановна. - У него было очень много друзей, он всегда защищал девочек, а еще увлекался историей. И это, видимо, послужило выбором его дальнейшей профессии – защищать Родину. Мы обещаем, что навсегда увековечим память нашего ученика в гимназии».
   Память героя почтили минутой молчания. Похоронили Владимира Кириллова на Аллее Славы г. Тольятти.
   Коллектив «РТ» выражает родным и близким Владимира Кириллова искренние соболезнования и разделяет горечь невосполнимой утраты.
   ***
   Выражаем глубочайшую благодарность и.о. главы города Оксане Анатольевне Зеленской и всему коллективу администрации, общественным организациям и горожанам за организацию и проведение траурного прощания с нашим сыном Владимиром Кирилловым. Мы чувствовали вашу поддержку, скорбь и сострадание. Спасибо всем за помощь.
   Семья Кирилловых

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым