1022_157_small.gif


Общество и культура

Навечно в строю

23.02.2023 10:36:00

   19 февраля в Жигулевске прошел третий этап соревнований военно-патриотических клубов Самарской области, которые проводятся в рамках регионального проекта «Навечно в строю», посвященного участникам локальных войн.

   Всего запланировано провести семь таких этапов, они будут проходить до осени этого года в разных городах и районах области, включая Отрадный. Первые два состоялись в Смышляевке и Безенчуке, теперь – в Жигулевске. В соревнованиях приняли участие 16 военно-патриотических клубов Самарской области. Наш город представляли юнармейские отряды «Гвардеец ДОСААФ» и «Феникс» из школы №8.
   Программа включала в себя как стандартные спортивные конкурсы, так и новые. На каждых соревнованиях организаторы обязательно придумывают для участников какую-то «изюминку» в заданиях. В Жигулевске такой «изюминкой» стал бег на 1 км на коньках. Конечно, все участники к нему готовились, когда им заранее прислали перечень заданий. Отрадненские ребята неделю занимались в Ледовом дворце, руководство которого предоставило им коньки для тренировок и для выступления. А стадион «Нефтяник» обеспечил комплекты лыжного инвентаря. На жигулевских соревнованиях по лыжам (на 3 км) и конькам наши патриоты выступили лучше всех.
   Далее в программе был комплекс силовых упражнений, на которые отводилось по 30 секунд: приседание, отжимание от пола и приседание с последующим подпрыгиванием. Туристическое многоборье включало в себя пробежку по бревну, перелет на «тарзанке» через пропасть и восхождение на вершину искусственной скалы. Все это тоже, естественно, на время.
   Следующее задание – рукопашный бой, только не с инструктором-спортсменом, а с боксерской грушей: требовалось за одну минуту нанести по ней как можно больше правильных и сильных ударов руками и ногами.
   Конкурс «Бросок отважных» проходил на территории занесенного снегом спортгородка. Эта часть соревнований была самой продолжительной, на ее выполнение отводилось 25 минут. Команды участников проводили стрелковый бой с применением лазерной винтовки (лазертаг), переносили пострадавшего на носилках через препятствия, ползали по-пластунски по снегу с автоматом за спиной, преодолевали в противогазе зону химического поражения и в завершение выполняли по сугробам короткий марш-бросок. Условный снежный городок был взят. Ура! Очередные соревнования военно-патриотических клубов Самарской области пройдут 5 марта в селе Богатое.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым