1022_157_small.gif


Общество и культура

Боевое братство - нерушимый союз

22.02.2023 09:58:00

   15 февраля отрадненцы почтили героев военного конфликта в Афганистане. В этот день ровно 34 года назад последняя колонна советских солдат покинула афганские земли. В той необъявленной войне погибло свыше 15 тысяч наших ребят. О событиях минувших дней вспоминали непосредственные участники.

   В памяти вечной
   В нашем городе проживает 104 воина-афганца. Мальчишками они попали на настоящую войну, видели смерть товарищей и сами неоднократно оказывались на волосок от гибели. Память о тех временах до сих пор живет в их сердцах.
   Утро ветераны начали с возложения живых цветов к могилам своих боевых товарищей на Васильевском кладбище. Юнармейцы и участники военно-патриотических клубов Отрадного преклонили головы, встав на колено у солдатских могил, выстлав их бумажными тюльпанами. Ветеран образования, член Совета музея Тамара Митяева рассказала о подвигах земляков. Память о них почтили минутой молчания.
   Встреча фронтовиков продолжилась в городском музее, где за чашкой чая они вспоминали о том, что было и что довелось испытать.
   Алексей Черных, председатель отрадненского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» призывался в 1982-ом году. Подготовку проходил в учебной части города Тырмаса, в отдельном батальоне роты «КАМАЗ». Служить бойцу довелось в провинции Полихумри близ Килагайской долины, которую местные называли долиной смерти.
   «Служил я в 59-ой бригаде материального обеспечения. Мы снабжали всю 40-ю армию, начиная от медикаментов, продуктов питания и заканчивая запчастями для танков, боеприпасами, топливом. У нас каждый рейс был боевой, потому что мы не знали, где и когда нас могут встретить и начать обстреливать. Как-то мы вывозили батальон ДШБ и со мной до Кабула ехал майор. Когда мы проехали весь путь, он спросил: «Как вы ездите в этих железных гробах? Вот мы видим противника, если идем в атаку, наступление или зачищаем где-то кишлак. А вы едете и не знаете, откуда в вас будут стрелять: снизу, сверху, сбоку». Каждый привыкает к своей работе. Для нас со временем это стало нормой. Хотя и ребята гибли, и машины горели. Ну всякое было», - поделился своими воспоминаниями с корреспондентом «РТ» Алексей Иванович.
   Иван Гурьянов тоже ветеран боевых действий в Афганистане. Его, студента первокурсника Кинель-Черкасского СХТ, призвали в армию осенью 83-го, не дав получить специальность. Тогда простой деревенский паренек и представить себе не мог, что ему вручат настоящий боевой автомат и научат стрелять по живым людям.
   «Мы частенько встречаемся с ребятами и вспоминаем былые времена: службу, выходы, рейды. Редко случалось, когда боевые операции проходили без единой потери. Удивительно, но многие интуитивно чувствовали свою смерть. Так, накануне очередной операции, мой друг сидел молча и с небывалым аппетитом поглощал сухари и галеты. Когда я спросил его, в чем дело, он ответил, что предвидит свою неминуемую гибель. Так и случилось. На следующий день он погиб от взрыва гранаты», - рассказал нам Иван Иванович.
   «34 года минуло с тех пор, но в памяти людской эта война, я думаю, еще будет жить долго. Она будет долго жить в памяти родителей, которые не дождались своих сыновей, в памяти жен, которые потеряли своих мужей. Долго эту войну будут помнить дети, которые остались без отцов и, конечно, ветераны боевых действий, которые принимали в них непосредственное участие. Вот почему мы собираемся, чтобы отметить эту дату, чтобы встретиться друг с другом, вспомнить своих товарищей, которые не вернулись с той войны, вспомнить тех, кто умер в мирное время. Пообщаться», - сказал Юрий Никишин, ветеран боевых действий в Афганистане.

   Награды героям
   В честь героев в культурно-досуговом центре «Юность» состоялось памятное мероприятие, где в адрес защитников Отечества прозвучали слова благодарности.
   «Вы стойко прошли все тернии той войны и не допустили продвижения террористов к границам нашего Отечества, - обратилась к собравшимся Оксана Зеленская, и.о. главы г.Отрадного. - Солдаты и офицеры, воевавшие в Афганской войне, стали настоящими героями и гордостью нашего общества. И сегодня вы тоже занимаете активную гражданскую позицию, занимаясь патриотическим воспитанием молодого поколения, подавая пример подрастающему поколению, а это очень важно и ценно в настоящее время, когда наши защитники Отчества борются с нацизмом за свободу и независимость России. За мирное небо у нас над головой».
   Почетной грамотой главы города награждены члены общественной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане «Боевое братство» и Совета музея Нина Басова и Иван Гурьянов - ветеран боевых действий в Афганистане.
   Слова признательности и благодарности прозвучали и от депутатов городской думы Николая Сомова и Владимира Муратова. Дипломом Думы города удостоены ветераны боевых действий в Афганистане, члены общественной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане «Боевое братство», члены Совета музея Александр Волков и Григорий Смехнов.
   Благодарственным письмом Думы города поощрены ветераны боевых действий в Афганистане, члены общественной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане «Боевое братство», члены Совета музея Рудольф Рау и Сергей Чернов.
   От общественной организации ветеранов и инвалидов «Боевое братство» выступил Валентин Салиев: «Для нас это радостный и в то же время грустный день. Годы, проведенные в Афгане, навсегда останутся в наших сердцах. Мы с честью выполнили свой долг по защите своего государства. И сегодня наши ребята – участники спецоперации на Украине, я уверен, не опорочат наше Отечество», - подчеркнул Валентин Владимирович.
   Пока со сцены звучали песни про Афганистан, в фойе КДЦ «Юность» сотрудники музея организовали выставку экспонатов афганской войны, которая вызвала большой интерес у юнармейцев, участников ВПК, принявших участие в торжественном мероприятии.

   «Глядя на вас, хочется стать лучше»
   Три тысячи бумажных тюльпанов, изготовленных руками отрадненских школьников и студентов, украсили 15 февраля Аллею памяти в городском парке. Здесь прошел митинг в память о тех, кто, выполняя свой воинский долг, не вернулся домой живым. Ветераны «Боевого братства», юнармейцы и участники военно-патриотических объединений города возложили к мемориалу и живые цветы.
   Красный тюльпан является символом войны в Афганистане в противовес «черным тюльпанам» - самолетам, в которых отправляли тела погибших солдат на Родину. В Отрадном организатором акции является городской музей и местное отделение общественной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане «Боевое братство».
   В этот день в Отрадном прошла и областная акция «Перекличка Постов №1 «Этих дней не смолкнет слава». На Пост №1 заступали юнармейцы школ № 6 и 8, гимназии "Гармония" и юнармейцы "Гвардеец ДОСААФ". Областная акция проводилась в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».
   Корреспондент «РТ» не упустил возможности пообщаться с юными патриотами Родины.
   Кирилл Карпов, участник ВПР «Гвардеец «ДОСААФ»: «Когда слышишь истории о героических подвигах наших солдат, хочется стать лучше, чтобы им не было стыдно за нас, молодое поколение. Мы преклоняемся перед их доблестью и героизмом».
   Фарина Азинова, юнармеец: «Сегодня мы отдаем дань уважения воинам - интернационалистам, которые погибли, выполняя свой долг. Они  достойный пример  для нас и будущих защитников Отечества».
   Арина Леонтьева, юнармеец: «Для меня этот день особенный. Мы помним подвиг солдат и будем помнить о нем еще долгие годы. Друг моего папы служил в Афганистане, но вспоминать об этом, как и любой фронтовик, не любит. Говорить становится тяжело, а на глаза наворачиваются слезы».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым