1022_157_small.gif


Общество и культура

Ищем работу по-новому

22.02.2023 09:46:00

   С 10 февраля Территориальный центр занятости населения Отрадного принимает посетителей по новому адресу: ул. Орлова, 3А (2 этаж в здании Налоговой инспекции на пересечении улиц Орлова и Сабирзянова). О причине переезда и новом формате работы «РТ» рассказала руководитель центра Людмила Гришина.

   В прошлом году Территориальный центр занятости населения Отрадного был включен в пилотный проект по модернизации службы благодаря национальному проекту «Демография». Переезд был связан с началом проведения капитального ремонта, который начался по прежнему адресу 17 февраля и планируется завершиться до конца текущего года. Фасад и внутренний облик помещений будут приведены к единому бренд-букингу «Работа России». Кабинеты оснастят новой оргтехникой и мебелью, а специалистов оденут в униформу.
   На первом этаже оборудуют два зала для приема жителей города и работодателей. На втором – разместятся кабинет руководителя и конференц-зал, архив и комната отдыха для специалистов. Появится и навигация. Проектом предусмотрены места для работы посетителей на компьютере с доступом в Интернет.
   «Поменяется не только облик помещений, но и формат работы службы. Центр занятости приобретет облик проактивного, эффективного кадрового центра, предлагающего современные способы поиска работы и мотивирующего людей работать. Оказание услуг будет комплексное и адресное, исходя из жизненной ситуации гражданина или бизнес-ситуации работодателя, - пояснила «РТ» Людмила Валентиновна.
   - Деятельность службы будет направлена на клиентоцентричность и клиентоориентированность, то есть удовлетворение интересов и потребностей клиента с максимальной пользой. Мы заинтересованы в повышении эффективности нашей работы и будем взаимодействовать со всеми категориями населения, начиная от студентов и заканчивая пенсионерами. Будем работать не только с безработными, но и с потенциальными клиентами, находящимися под риском увольнения, попадающими под сокращение штата, инвалидами, женщинами в декретном отпуске, беженцами, родственниками добровольцев и мобилизованных граждан и др.
   Каждый человек может разметить в службе занятости свое резюме, продолжая работать и подыскивая себе подработку или новую более перспективную деятельность. Таким образом, сроки поиска работы будут уменьшаться и клиент благополучно минует статус безработного, переходя с одной работы на другую. И это не скажется негативно на благосостоянии его семьи.
   Также мы будем ориентироваться и на потребности работодателей. Уже сейчас они имеют возможность размещать на единой цифровой платформе «Работа России» вакансии, отсматривать резюме и самостоятельно приглашать на собеседование специалистов.
   Для мам в декрете предусмотрены образовательные программы. Ознакомиться с ними можно на платформе «Работа России». Платформа поможет и выпускникам школ в выборе профессий, наиболее востребованных в нашем городе или регионе».
   Станет более активным и информационное взаимодействие с клиентами. Всю актуальную информацию о вакансиях, мерах господдержки можно будет найти в социальной сети ВК «Территориальный ЦЗН г.о. Отрадный». В группе можно оставить обратную связь для быстрого отклика специалистов службы.
   Подводя итог нашей беседы, Людмила Гришина подчеркнула, что все запланированные мероприятия направлены на то, чтобы горожане, работодатели, а также сотрудники службы занятости могли взаимодействовать в комфортных современных условиях.
   Людмила Валентиновна поблагодарила администрацию города за предоставленные помещения. Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области и ГКУСО «Управляющий центр занятости населения» помогли быстро подготовить  их для временного размещения службы. Оперативный переезд позволил обеспечить непрерывную работу специалистов.
   По новому адресу Центр занятости работает в прежнем режиме: с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00 часов. Но в последующем график будет меняться для удобства посетителей. По возникшим вопросам обращаться по тел.: 8-846-254-07-81.

   По состоянию на сегодняшний день в Центре занятости Отрадного состоит 160 безработных граждан. Уровень безработицы составляет - 0,6%, что на 0,2% ниже прошлогоднего значения. В городе наблюдается дефицит кадров практически во всех сферах деятельности, начиная от слесарей и сварщиков и заканчивая врачами и педагогами. С начала 2023 года заявлено 659 вакансий от 88 работодателей со средней заработной платой 29900 рублей. Трудоустроено 50 человек, что составляет 58% от обратившихся.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым