1022_157_small.gif


Общество и культура

Пять вакансий на одного безработного

10.02.2023 13:25:00

   В этом году Центр занятости населения перешел на проактивный формат работы. Что это значит и какие меры поддержки получат безработные жители города «РТ» рассказала начальник отдела ЦЗН Отрадного Елена Персиянцева.

   Уровень безработицы в Отрадном — один из самых низких по Самарской области. На конец января текущего года он составил - 0,6%. В то время как потребность в кадрах высока. Работодатели города предлагают 788 свободных рабочих мест, в среднем на одного безработного приходится 5 вакансий. Тем не менее специалисты ЦЗН продолжают работать над снижением уровня безработицы.
   «Проактивность подразумевает под собой проявление еще большей инициативы и ответственности со стороны сотрудников Центра занятости в оказании помощи людям, оказавшимся без работы, — пояснила корреспонденту «РТ» Елена Владимировна. – Одна из мер государственной социальной поддержки - выплата пособия по безработице. Право на него появляется у жителей, официально признанных безработными. Таких в Отрадном сегодня 151 человек.
   Минимальный размер пособия — 1500 рублей в месяц, его выплачивают в течение трех месяцев тем, кто впервые ищет работу, не работал больше года или трудился меньше 6 месяцев в течение года. Максимальный размер пособия — 12 792 рубля - получают первые три месяца остальные категории безработных, а с четвертого по шестой месяц, если не найдена работа, пособие уменьшается до 5000 рублей. Безработные предпенсионного возраста могут получать выплаты до 12 792 рублей в течение года.
   Для оформления пособия по безработице нужно встать на учет в центре занятости: обратиться через портал «Работа России». В течение 10 дней человеку подберут вакансии и пригласят их рассмотреть. Если обратившийся получит по ним отказ от работодателей, то его признают безработным и назначат пособие».
   Центр занятости может направить безработных на оплачиваемые общественные работы или подработку на короткий срок. Кроме того, люди, потерявшие работу, могут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В 2022 году такой возможностью воспользовались 49 отрадненцев.
   Со списком образовательных программ можно познакомиться на портале «Работа России» и там же подать заявку. Эта программа подойдет для молодых людей в возрасте до 35 лет без высшего или профессионального образования; для учащихся последних курсов, которые обратились в центр занятости, потому что не могут найти работу по специальности и для тех, кто не трудоустроился после учебы или военной службы по прошествии четырех месяцев.
   Бесплатные образовательные программы доступны также гражданам Украины и жителям России без гражданства, которые имеют статус беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории нашей страны. Получить новую профессию могут и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, или неработающие мамы детей-дошкольников, возраст которых не более семи лет. Люди предпенсионного возраста, потерявшие работу или находящиеся под риском увольнения, также могут пройти обучение.
   Сегодня Центр занятости населения может помочь безработным и членам их семей в переезде или переселении в другую местность для трудоустройства по направлению. В ЦЗН помощь с трудоустройством оказывают не только взрослым, но и подросткам 14 - 18 лет, которые желают подработать в свободное от учебы время.
   Для выпускников вузов и средних профессиональных образовательных учреждений действует программа «Предоставление мер поддержки молодым специалистам в Самарской области». Участвовать в ней могут молодые люди до 35 лет включительно, которые живут на территории Самарской области и либо не имеют опыта работы по полученной профессии, либо проработали по ней не больше полугода со дня завершения обучения.
   Поддержку в ЦЗН могут получить не только жители, но и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных организаций. Рассчитывать на нее могут предприятия, производящие товары или оказывающие услуги. Субсидия из областного бюджета предоставляется на возмещение затрат на частичную оплату труда при организации общественных работ для безработных; частичную оплату труда и материально - техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения; предоставление отпусков без сохранения заработной платы; проведение мероприятий по высвобождению работников и др.
   Работодатели, взявшие на работу молодых людей в возрасте до 30 лет, в том числе без опыта и выпускников, могут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма. Размер субсидии на такого работника равен трем минимальным размерам оплаты труда и выплачивается поэтапно: первый платеж поступит через 1 месяц после трудоустройства, второй – через 3 месяца, третий – через 6 месяцев. Ознакомиться с условиями участия в программе, узнать какие еще категории граждан могут стать ее участниками, а также подать заявку можно на портале «Работа России».
   Получить консультацию по возникшим вопросам можно в Центре занятости населения по тел.: 8-846-254-07-81.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым