1022_157_small.gif


Общество и культура

Молодой семье - доступное жилье

08.02.2023 14:09:00

   17 молодых семей города получили сертификаты на приобретение квартиры или дома. Торжественное вручение свидетельств состоялось 7 февраля в Администрации города. Переезд впереди и у семьи военнослужащего.

   Среди пришедших - семья Пауковых, глава которой сейчас участвует в специальной военной операции. На момент сдачи документов супруги воспитывали троих детей, а совсем недавно родился четвертый малыш.
   «Для нас это праздник, - рассказала Александра Паукова. На торжественном мероприятии она с сыном и младшей дочкой. – Это счастье иметь собственное жилье, а не проживать в съемном или родительском. Пакет необходимых документов мы сдали довольно легко, специалисты подробно и доступно объяснили все нюансы программы. Замечательный проект для молодых!»
   «Мы, конечно, тоже рады, что сегодня получаем сертификат, - призналась «РТ» еще одна многодетная мама Ольга Костина. – Мы очень ждали это событие. В прошлом году у нас родился третий ребенок, и это крайне своевременный момент».
   Семья Костиных девчачья. У Сергея и Ольги три дочери. Стефании 10 лет, Марии 8, а Дарье в декабре исполнился год. Папа трудится нефтяником, мама в декретном отпуске. Хвалится,  что с дочерями невероятно повезло. Девочки дружные и души не чают в младшей сестренке. С удовольствием нянчатся и помогают в быту. Пока Костины проживают в двухкомнатной квартире, но мечтают о доме. «Пусть это будет самый простой дом, - признается Ольга. – Мы готовы потом его доделать и улучшить. С рождением третьей дочери поняли, что хотим именно отдельное жилье. Старшие девочки мечтают о своих комнатах. А мы, конечно, хотим, чтобы наши дети были счастливы. То, что программа доступна и действительно работает, я поняла года три назад, когда такой же сертификат вручили нашим друзьям, тоже молодой семейной паре».
   Пауковы и Костины – две из 8 многодетных молодых семей, которым вручен сертификат в этом году. Для каждой социальная выплата превышает 1 миллион рублей. Еще в шести семьях по двое детей, им выдан сертификат на 831 тысячу. Три семьи состоят из трех человек, и они получили от государства по 623 тысячи рублей.
   «Я рад сегодня видеть счастливые лица в этом зале, - обратился к собравшимся исполняющий обязанности заместителя главы города по экономике и финансам Николай Бышкин. – Действительно, государственная поддержка молодых семей – одно из приоритетных направлений в деятельности Администрации городского округа. Мы понимаем, что собственное жилье – это залог теплых отношений для каждой семьи, это возможность строить планы и растить детей. Поэтому искренне желаю, чтобы в ваших новых квартирах или домах всегда было уютно и звучал детский смех, чтобы дом наполняли любовь и взаимопонимание».
   «Обеспечение жильем молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоящих на очереди – один из наиболее важных вопросов в нашей работе, - добавила руководитель Отрадненского фонда жилья и ипотеки Наталья Хохлова. – Замечательно, что в Отрадном уже 17 лет реализуется федеральная программа, которая помогает нам решать эту задачу, что в свою очередь способствует укреплению института семьи и стимулированию роста рождаемости».
   Претендовать на субсидию в рамках программы «Молодой семье – доступное жилье» могут муж и жена с российским гражданством и в возрасте до 35 лет. При наличии детей допускается отсутствие гражданства РФ у одного из супругов. Родитель – одиночка может рассчитывать на помощь до 36 лет. Семья обязательно должна быть признана нуждающейся в расширении и платежеспособной, ведь государство покрывает лишь треть стоимости нового жилья.  
   Нуждающейся в улучшении жилищных условий считается семья, члены которой обеспечены жилой площадью менее установленной нормы, в Отрадном это 12 кв. м. на человека, либо проживают в помещении, не соответствующем техническим и санитарным требованиям. Также уважительной причиной является необходимость разъехаться с тяжелобольным заразной формой некоторых болезней и ряд других факторов, прописанных в Жилищном кодексе России.
   Государственная программа «Молодой семье – доступное жилье» реализуется в Отрадном с 2006 года. За это время с ее помощью новоселье справили 711 семей города. Вручение сертификатов молодым семьям города происходит ежегодно. Впереди праздник еще у двух пар, которые также получат господдержку в 2023-ем.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым