1022_157_small.gif


Общество и культура

Платье с рюшами и камуфляж

30.12.2022 11:38:00

   Глядя на симпатичную  девушку на фотографии, понимаешь, что улыбка ей очень идет. С виду милая и утонченная Вика Соколова по характеру настоящий боец. Платья и рюши она сменила на камуфляжную форму юнармейского отряда «Гвардеец ДОСААФ».

   Военно-патриотической деятельностью девушка занимается пятый год. Узнав, что в «Гвардейце» ребята помимо физической подготовки метают ножи, Вика вступила в отряд. Ранее она занималась этим видом спорта. Занятия по изучению истории страны, патриотические акции и мероприятия, волонтерство, почетный караул,  масштабные парады и шествия – все это увлекло девушку.  
   «Патриотизм  духовно развивает. Считаю, что задача молодого поколения - не допустить повторения событий 1941 года. Поэтому важно знать историю страны, равняться на наших  дедов и прадедов, также сильно любить свою Родину», - уверена юная собеседница.  
   За плечами девушки сотни патриотических мероприятий, но самое значимое всё-таки –  День Победы: «9 мая был в этом году особенным. Нашему отряду предоставили честь возложить цветы к стеле «Фронтовые письма». Было трудно сдержать эмоции во время трогательной речи, посвященной нашим солдатам. И это чувство единения с каждым, кто пришел в этот день... Знаете, когда ком подкатывает к горлу, а заплакать нельзя, не положено караульному.  Учишься сохранять самообладание. И только после мероприятия даешь волю эмоциям».
   Вместе с Викой в патриотическом клубе занимаются ещё девочки. Тактике выживания, ориентированию на местности, рукопашному бою учатся наравне с парнями. Даже разобрать и собрать автомат не глядя им по плечу.  
   «Соревнования и испытания проверяют физическую подготовку, пока  она не подводила ни разу, - признается Вика. - Стереотип, что это нужно только мальчикам. Соревноваться с парнями наравне - это классно. Спортивный дух соперничества никто не отменял. Если девочка, это не значит, что слабая. Порой девочки бывают сильнее духом, чем мальчишки».
   Понятно, что Вику привлекает все новое и экстремальное. «Прыгнуть с парашютом? Да легко!» – решила наша бесстрашная собеседница. Теперь в её копилке два прыжка с высоты 600 метров.  
   «Когда в первый раз села в самолет, была абсолютно спокойна, смотрела, в иллюминатор и восхищалась красивыми осенними пейзажами. А когда прыгнула вниз, испытала мощный адреналин. Непередаваемые ощущения, - говорит школьница. - Во второй раз уже понимала, что меня ждет. Полет длился недолго, минуты три-четыре. Когда парашют раскрылся, поймала штиль и просто повисла в воздухе. Спустя какое-то время, а оно показалось вечностью, все же спустилась вниз. Уверена, что это не последний прыжок, конечно, пойду и в третий раз».
   Силой и крепостью духа Вика пошла в папу. Как рассказала «РТ» девушка, он тоже в свое время занимался в военно-патриотическом клубе, и с парашютом впервые прыгнул в юношеском возрасте.
   Сейчас Вика учится в 10 классе школы №6. В планах - поступить в СГАУ и продолжить заниматься военно-патриотической деятельностью. Полученные знания и навыки в юнармейском отряде «Гвардеец ДОСААФ» ей пригодятся на курсах МЧС, на которые она также планирует записаться.  
   У девушки твердый характер. И знаки отличия на груди. Виктория может постоять за себя. И за тех, кто рядом. И ей так к лицу и платья, и форма юнармейца.  

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым