1022_157_small.gif


Общество и культура

Подводим итоги и строим планы

30.12.2022 11:23:00

   В преддверии новогодних праздников принято подводить итоги уходящего года и строить планы на предстоящий. Кто-то это делает, уединившись в комнате, наполненной еловым ароматом. Кто-то берет блокнот, вычеркивает сбывшиеся желания и записывает новые. А кто-то пишет об этом целый пост в соцсетях. О чем мечтают и что планируют отрадненцы, узнали корреспонденты «РТ», выйдя на улицы города.

   Вокалист Вадим Чаплыгин не составляет планы на листе бумаги. Однако молодой человек всегда держит в голове пару-тройку важных для него целей, которых непременно стремится достичь в течение года. В 2022-ом их было две. Одна касалась карьерного роста, другая - творческого развития. И обе Вадиму удалось успешно реализовать: «Я давно хотел поучаствовать в гала-концерте губернского фестиваля «Рожденные в сердце России» и выступить на сцене Самарского театра оперы и балета. Когда это наконец-то случилось, было очень приятно и радостно. Я благодарен судьбе за такую возможность. Также мне удалось достичь определенных успехов в плане личностного и профессионального роста в сфере онлайн-образования. Я смог реализовать себя. При этом у меня появилось больше свободного времени для творчества».
   Социальный работник Алсу Парфенова тоже не имеет привычки строить планов и их прописывать. Ей больше нравится жить в моменте. «Как ни планируй, а жизнь все равно расставит все по своим местам», - уверена Алсу. - Для меня важна стабильность, я не люблю перемены. Когда загадываешь на будущее, нет уверенности в том, что все это в полной мере исполнится. Мой опыт говорит о том, что лучше синица в руке, чем журавль в небе. И на все воля Божья. Даже решение о поездке на море наша семья принимает буквально за пару недель до отпуска. Да и отдыхать мы ездим обычно в одно и то же место уже на протяжении многих лет. Новый год тоже традиционно встречаем в кругу своей семьи. Вот такие мы консерваторы».
   Наша коллега Екатерина Слиняук тоже предпочитает размеренное течение жизни без резких взлетов и падений. «Грандиозных планов мы с мужем обычно не строим. Сегодня для нас главное, чтобы ситуация в стране и в мире наконец-то нормализовалась. Хочется слышать больше приятных, радостных вестей. В 2022-ом году дочка пошла в первый класс. Это событие стало одним из важных для нашей семьи. Маленькой Арине запомнился День знаний. 1 сентября она нарядная шла в школу в сопровождении своих любимых бабушек и была безмерно счастлива. Ну а летом нам всем вместе удалось отдохнуть на море. Так же тепло и по-семейному мы планируем встретить Новый год. На каникулах по традиции объедем всех своих родственников, обменяемся поздравлениями и подарками», - рассказала нам Катюша.
   Нет планов и у 88-летней жительницы Отрадного Александры Дмитриевны Мошковой. Однако женщина все же загадала одно важное для нее желание. Она очень переживает за ситуацию в стране. И хочет, чтобы каждый россиянин был счастливым.
   «Я поддерживаю нашего президента Владимира Путина. С ним Россия выйдет на новый уровень жизни и развития. Желаю всем отрадненцам уверенности в завтрашнем дне, а редакции творческого вдохновения. Продолжайте и дальше также освещать городские события. Но добавьте в них больше конструктивной критики», - напутствовала нас Александра Дмитриевна.
   Удивительная, на наш взгляд, традиция живет в семье Елены Борщиной (на фото), которая в 2023 году готовится стать многодетной матерью. Вот уже более десяти лет в канун Нового года родители и дети вешают на елку новые шары, загадывая свое заветное желание. Интересно, что все они удивительным образом сбываются. В прошлом году супруги загадывали улучшить свои жилищные условия и отдохнуть на море. Оба желания сбылись.
   Сбылось и все, что загадывали дети. Это нам подтвердил маленький Лев, сопровождающий маму во время прогулки. Три года назад он загадал, чтобы его семья была самой счастливой, и это так, считает ребенок. На следующий год мальчик захотел зеленую машинку и получил желанную игрушку, причем даже большего размера, чем ожидал. В прошлом году Лев пожелал иметь в школе хороших друзей. Так и получилось. Желание на предстоящий 2023 год он пока держит в секрете. Сказал только, что оно будет снова связано с семьей.
   «31 декабря мы собираемся все вместе за праздничным столом и подводим итоги уходящего года. Вспоминаем важные для нас события и счастливые моменты, проговариваем новые цели. В 2023 году мечтаем о новом просторном доме для нашей семьи, в которой ожидается пополнение», - рассказала нам Елена. На наш вопрос: в чем секрет волшебного исполнения желаний, наша собеседница ответила: «Мы просто очень сильно чего-то хотим и делаем для этого все возможное».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым