1022_157_small.gif


Общество и культура

Концерт ДШИ был посвящен дружбе народов

30.12.2022 11:20:00

   23 декабря в концертном зале Детской школы искусств юные исполнители и их педагоги представили зрителям музыкальную программу «Дружба народов», посвятив ее прошедшему Году культурного наследия России.

   Традиционные встречи в преддверии новогодних праздников проходят в ДШИ с участием лауреатов и победителей областных, региональных, всероссийских и международных конкурсов. На них приглашают родителей, бабушек и дедушек воспитанников школы, которые не скупятся на искренние эмоции и щедрые аплодисменты для своих детей и внуков.
   Стараются для своих родных и артисты. На протяжении всего года участники концерта готовят творческий номер, оттачивая каждое движение и доводя его буквально до совершенства. На таких концертах всегда по-домашнему уютно и тепло.
   В основу отчетного концерта уходящего 2022 года легла тема дружбы народов. Это чувствовалось в каждом выступлении юных исполнителей. Будь-то песня, инструментальный номер или национальный танец. Каждый творческий номер говорил о том, какие мы все разные и в то же время одинаковые. Россия – Родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разную религию, отличающихся самобытностью культур. Но у нас на всех одна страна, и мы дорожим друг другом.
   Концертную программу открыла танцевальная композиция «Волга-речка» в исполнении участниц хореографического отделения. Плавные движения танцовщиц, их сценические образы и костюмы олицетворяли извилистую реку - порой спокойную и текучую, а порой переходящую в бурное течение.
   Вообще танец и костюм могут сказать о многом, например о характере и темпераменте народа, его традициях и культуре. Поэтому национальные танцы – отдельный, удивительный вид сценического искусства. Вот и на концерте зрители с интересом наблюдали за исполнением татарского танца «Невесты» и танцевальной композиции «Мордовский танец». Их подготовили участницы Образцового художественного коллектива, хореографического ансамбля «Росинка» - лауреат международных конкурсов.
   Не меньше внимания привлек и «Марийский танец» в исполнении хореографического ансамбля «Задоринка». Необычный башкирский танец воинов «Султанаков» и композицию «Самарскую строевую» представил Образцовый художественный коллектив «Росинка».
   Новую волну эмоций вызвали юные баянисты и балалаечники. В исполнении лауреата международных и всероссийских конкурсов дуэта баянистов «Вдохновение» прозвучала русская народная песня «Проводы». Ансамбль баянистов «Экспромт» исполнил на сцене музыкальное произведение «Народный праздник». Ансамбль «Веселая балалайка» - лауреат международных конкурсов – исполнил русскую народную песню «Пошла млада за водой».
   Изюминкой концерта стала русская народная песня «Светит месяц» в исполнении Образцового художественного коллектива, оркестра русских народных инструментов, «Русский сувенир». От гармоничного звучания множества русских инструментов и задорной мелодии все зрители готовы были пуститься в пляс. Дети так и сделали. В отличие от взрослых они умеют своевременно давать выход своим эмоциям. Взрослые же ограничились бурными овациями.
   Завершился концерт русской народной песней «Трава моя, трава», которую исполнили сразу три ансамбля русских народных песен -«Забавушка», «Привадушка», «Веснянка», оркестр русских народных инструментов «Русский сувенир» и хореографический ансамбль «Росинка».
   В заключение директор ДШИ Елена Титова поблагодарила детей и педагогов за концертную программу, поздравив всех с наступающими новогодними праздниками, пожелала крепкого здоровья и хорошего отдыха.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым