1022_157_small.gif


Общество и культура

В уходящем году есть много поводов для гордости

30.12.2022 10:20:00

   По доброй городской традиции 27 декабря в ДК «Россия» собрались люди, которые делом доказали, что нет недостижимых целей, а правильный настрой ведет к успеху. Отрадненцы подвели итоги уходящего 2022 года.

   Традиционную встречу с руководителями служб, учреждений и предприятий, представителями бизнеса и общественности открыла исполняющая обязанности главы города Оксана Зеленская.
   «Уходящий год стал для страны годом единения и поддержки, годом сильных духом русских людей, истинных патриотов Родины, - акцентировала Оксана Анатольевна. - Отрадный – город больших сердец, город, восхищающий не только богатым промышленным, но и в первую очередь человеческим потенциалом. Мужчины нашего города, как и представители других городов и районов России, выполняют свой долг, защищают нашу Родину. Они - наши герои. Сегодня им важна наша поддержка и уверенность в том, что дома их ждут и верят в победу. В Отрадном для этого делается все возможное, - подчеркнула Оксана Зеленская. - И я не сомневаюсь, что всех собравшихся в этом зале объединяет искреннее стремление идти только вперед и достойно трудиться на благо Отрадного, Самарской области и нашей страны!»
   А гордиться действительно есть чем: впервые в истории бюджет городского округа по расходам в 2022 году приблизился к цифре в 2,5 млрд рублей. На решение городских проблем были привлечены средства из федерального и областного бюджетов в сумме свыше 1,7 млрд рублей.
   За внимательное отношение к Отрадному и вклад в социально – экономическое развитие города и.о. главы выразила искреннюю благодарность губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.
   Среди 10 городских округов в рейтинге эффективности деятельности органов местного самоуправления Отрадный занимает 2 место, как и по уровню социально-экономического развития. Традиционно Отрадный – лидер по объему отгруженных товаров и второй по объему инвестиций в основной капитал на душу населения.
   Город занимает лидирующую позицию по бюджетной обеспеченности с учетом безвозмездных перечислений на душу населения. Отрадный на втором месте после Самары по размеру среднемесячной заработной платы. Ситуация по занятости населения, как и в прежние годы, остается стабильной.
   В 2022 году Самарская область вошла в ТОП-10 национального инвестиционного рейтинга, поднявшись за последние 5 лет с 65-го до 8 места: «В этом есть и заслуга каждого, без исключения, жителя нашего города», - подчеркнула Оксана Зеленская.
   Несмотря на новые экономические вызовы, Отрадный вместе со всей страной продолжает реализовывать приоритетные национальные проекты, которые сегодня стали главным драйвером развития России.
   В стране и области воплощается федеральный проект «Оздоровление Волги» НП «Экология». В Отрадном подходят к завершению работы по реконструкции канализационных очистных сооружений. Стоимость крупнейшего проекта - свыше 1-го млрд рублей.
   По нацпроекту «Жилье и городская среда» выполнен большой объем работ. Так, продолжается реконструкция НФС, в которую инвестировано более 508 млн рублей.
   На реновацию ул. Победы (проект стал победителем Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений - прим. ред) направили почти 132 млн рублей. В городе благоустроили еще 6 дворовых территорий, вложив свыше 8,5 млн рублей.
   На реконструкцию общественных территорий было направлено более 84  млн рублей. Финальная точка поставлена в благоустройстве бульвара по ул. Пионерской. Завершен первый этап благоустройства сквера по ул. Нефтяников. Успешно проведены второй и третий этап реконструкции сквера Победы. «В этом немалая заслуга депутатов Самарской губернской думы Николая Сомова и Дмитрия Холина, за что им огромное спасибо!»  - подчеркнула Оксана Зеленская.
   К слову, обновленный сквер стал достойным напоминанием о великой истории великой страны. Здесь на центральной площадке встал на вечную стоянку средний основной боевой советский танк Т – 64А. Инициатор проекта – депутат городской думы, меценат Отрадного Владимир Муратов. Владимир Николаевич уверен, что сегодня, как никогда прежде, важно уделять больше внимания патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
   «Слова «Родина», «Отчизна», «Гимн» не должны быть простыми звуками для наших детей и подростков. Каждое столетие Россия сталкивается с серьезными военными конфликтами, но всегда побеждает недругов благодаря сплочению народа. Уверен, так будет и в этот раз», - сказал Владимир Николаевич.
   Оксана Анатольевна поблагодарила участников общественного контроля, которые на протяжении строительного сезона следили за качеством работ.
   Благодаря активности отрадненцев и поддержке наших предпринимателей три инициативы общественников одержали победу в губернаторском проекте «СОдействие». Так, к примеру, на городской площади появились яркие новогодние инсталляции. О том, как родилась идея проекта, рассказала представитель команды разработчиков из Совета работающей молодежи Татьяна Борисенкова.
   Пристальное внимание уделяется вопросу качества городских дорог. На эти цели в 2022 году было выделено свыше 48 миллионов рублей: отремонтировано дорожное покрытие по ул. Пионерской на участке от ул. Победы до ул.Октябрьской, ул. Первомайской на участке от ул. Победы до дома №33, ул. Чернышевского и Осиновскому шоссе, проведен ремонт дороги в районе Старой площади от ул. Центральной до ул. Советской.
   Полностью и частично отсыпаны щебнем 4 улицы частного сектора, 2 из них заасфальтированы. Обустроена пешеходная зона по ул. Озерной.
   Два новых светофора появились на пересечении улиц Пионерской/Отрадной и Нефтяников/Ленина, еще два светофора отремонтировали на перекрестках улиц Гагарина /Победы и Гайдара/Строителей.
   За счет средств местного бюджета провели ремонт двух участков с наиболее изношенными магистральными теплотрассами (по улице Орлова, переулку Первомайский) и внутриквартальной теплосетью.
   Жителям станет комфортнее передвигаться по городу. В наступающем 2023 году запланировано приобретение 3-х новых автобусов.
   Налицо результаты реализации нацпроекта «Здравоохранение». Отрадненцы стали свидетелями капремонта, проводимого во взрослой и детской поликлиниках. Помимо прочего больницу оснастили новым современным оборудованием, позволяющим проводить жизненно важные медицинские обследования.
   Как известно, будущее любого города за инициативной образованной молодежью. Поэтому в 2023 году на базе школы №6 для оптимизации школьного образования и эффективного использования новейших технологий в обучении планируется создать кабинет цифровой образовательной среды.
   Продолжая говорить о планах на будущее, Оксана Анатольевна пояснила, что по нацпроекту «Культура» в следующем году в Отрадном на базе детской библиотеки будет создана модельная библиотека. Изменятся не только дизайн библиотечных помещений и содержание, но и принцип работы с читателями самого разного возраста, а главное – откроются новые возможности для самореализации и развития талантов юных отрадненцев. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 5 млн рублей.
   Продолжится реализация проекта «Пушкинская карта», который открывает доступ в мир культуры. Так, в прошлом году по «Пушкинской карте» зарегистрировано свыше 9 тыс. посещений учреждений культуры. Всего проведено 900 мероприятий. Их посетили более 550 тысяч горожан.
   Очевидно, что уходящий год стал годом нелегких испытаний, выпавших на долю нашей страны: беспрецедентные санкции, специальная военная операция. Но этот год запомнится и как год невероятного патриотического движения, которое в едином порыве объединило всех от мала до велика. И этой теме на встрече уделили максимум внимания.
   Много сил и времени энергичные неравнодушные люди отдают добровольческим проектам, поддерживают тех, кто нуждается в помощи. Примеров этому масса: активная работа добровольцев на благо страны во времена пандемии коронавируса, незаменимая помощь семьям Защитников Отечества с начала СВО.
   Несмотря на меняющиеся условия развития экономики России, не остались равнодушными к судьбам людей и реализации городских проектов предприятия и местные предприниматели: они поддержали своих сотрудников, Защитников Отечества и их семьи.
   Оксана Анатольевна выразила признательность всем неравнодушным отрадненцам, всем, кто не только словами, но и поступками оказывал помощь и поддержку тем, кто в этом особенно нуждался. Общая помощь пожертвований составила более 16 млн рублей.
   Ярким примером поддержки является Отрадненский газоперерабатывающий завод. О том, какая помощь была оказана и как планируется поддерживать семьи Защитников дальше, рассказал генеральный директор предприятия Вячеслав Федечкин.
   На сегодняшний день в ряды Вооруженных сил России призваны 9 сотрудников завода. Каждый из них получил единовременную помощь от предприятия в размере 50 тыс. рублей. Руководство ОГПЗ держит постоянную связь и с семьями бойцов, старясь всячески их поддержать. Кроме того, завод оказывает помощь отрадненскому благотворительному фонду «Все вместе» и Самарскому военному госпиталю.
   «Мы желаем ребятам поскорее вернуться домой с победой. И не сомневаюсь в том, что победа будет за нами», - заключил Вячеслав Васильевич.
   О непростой, но важной работе Штаба развития добровольчества рассказала его руководитель Екатерина Андриянова. К активной работе участников движения «Мы Вместе» во время пандемии добавилось немало дел по оказанию поддержки семьям военнослужащих и сбору гуманитарной помощи нашим защитникам.
   Наглядной иллюстрацией 2022 года стал короткометражный фильм о событиях, произошедших в нашем городе. Он словно памятный семейный альбом всколыхнул в людских сердцах пережитые эмоции, разбудил новые чувства. С видеообращением к отрадненцам выступил депутат Самарской губернской думы Дмитрий Холин. Сегодня он находится в зоне СВО. Дмитрий Владимирович поздравил земляков с наступающими праздниками, пожелал всем здоровья и благополучия.
   От лица жен военнослужащих отрадненцев Наталья Панкова выразила благодарность жителям города за помощь и поддержку:
   «Во время телефонных разговоров муж рассказывает о том, что его сослуживцы из других городов и районов не получают такого внимания от своих земляков, как он. Он передает всем низкий поклон и просит держаться вместе. Ведь в этом наша сила».
   На встрече депутат городской думы Николай Сомов поблагодарил руководителей предприятий, активистов общественных организаций и волонтеров за вклад в одно общее дело.
   «Все добрые начинания 2022 года непременно должны быть продолжены и в 2023 году. Планов на предстоящий год у нас не меньше. Поэтому нам нельзя терять набранный темп. Мы должны объединиться во имя благополучия города и отрадненцев и также динамично двигаться вперед».
   Финалист конкурса «Лидер 21 века» в номинации «Общественник года» Вячеслав Комков поделился историей своего успеха.
   Пришло время открыть новые страницы в «Летописи Отрадного: время, события, люди». В эту ценную книгу заносятся предприятия, учреждения и горожане, которые внесли большой личный вклад в развитие города в уходящем году.
   Такой чести в этот раз удостоились лауреат акции «Народное признание» в номинации «Герои нашего времени», врач-терапевт, заведующий терапевтическим отделением ОГБ Лариса Шишкина и финалист областной акции в номинации «Единство и успех» Отрадненский газоперерабатывающий завод в лице генерального директора Вячеслава Федечкина.
   За значительный вклад в социально-экономическое развитие городского округа Отрадный Самарской области и активное участие в благотворительной деятельности Благодарственным письмом главы города поощрены коллективы предприятий ООО «НПП Бурение», ООО «Технолайн», ООО «НаДо», ООО «Отрадный СпецСтрой», Ассоциация «Некоммерческое партнерство предпринимателей городского округа Отрадный», индивидуальный предприниматель Альбина Гумерова.  
   В завершении мероприятия Оксана Зеленская поблагодарила коллег и партнеров за профессиональный труд, благотворительность, чуткое отношение к людям, внимание к городским проблемам и помощь в их решении.
   «Сегодня всем нам, как никогда, нужна консолидация общества. Когда мы все вместе, то можем добиться любых перемен и нам под силу решить задачу любой степени сложности. На 2023 год перед нами стоит задача не только сохранения финансовой и социальной стабильности. Провожая год уходящий, мы ставим перед собой новые цели и планы, которых непременно стремимся достичь», - подытожила Оксана Анатольевна.
   Оксана Зеленская поздравила земляков с наступающими новогодними праздниками:
   «Когда под бой курантов мы будем загадывать свое заветное желание, давайте все вместе смотреть в наше общее светлое будущее. Пусть 2023 год приумножит все наши победы и исполнит самые заветные мечты. Желаю каждому из вас и вашим близким здоровья, счастья, добра, радости, оптимизма. Пусть рядом с вами будут верные друзья и дорогие сердцу люди».

Яна Автайкина, Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым