1022_157_small.gif


Общество и культура

Нефтяники помогают Самарской Луке

22.12.2022 11:34:00

   В рамках благотворительной поддержки «Самаранефтегаза» в национальном парке «Самарская Лука» построен вольер для птиц и обустроена входная группа «Бахилова Поляна» в Жигулевском заповеднике.

   Приют для диких животных «Дом Айболита», открытый на территории нацпарка в 2010 году после сильных лесных пожаров, давно нуждался в отдельном большом загоне для крупных пернатых. Главные его «пациенты» – это хищные птицы, которые чаще всего получают травмы во время преследования добычи. И вот в ходе обустройства и развития полевого учебно-познавательного комплекса «ЛукАморье» нефтяники помогли построить двухсекционный вольер. Его размеры и конструкция соответствуют всем нормам и требованиям по содержанию крупных птиц. Первым его «постояльцем» стал орел со сломанным крылом, а в ближайшее время к нему подселят еще одного орла с аналогичной травмой.
  Поддержку национальному парку «Самаранефтегаз» оказывает на протяжении ряда лет. Так, в вольерах, построенных при поддержке предприятия, содержатся спасенные работниками парка птицы, лиса, косуля, волки и кабаны, которые уже не смогут выжить в естественных условиях. Из числа других проектов, недавно реализованных самарскими нефтяниками на территории «Самарской Луки», следует отметить ремонт здания «Музей летучей мыши» и обустройство экскурсионной тропы на участке «Село Ширяево».
   Всемерную помощь оказывают нефтяники и Жигулевскому заповеднику, который в этом году отметил 95-летний юбилей. При поддержке «Самаранефтегаза» возведен «Островок особо полезной территории» - летне-­демисезонная крытая веранда на 40 человек для проведения эколого-просветительских мероприятий. Здесь останавливаются экскурсионные группы туристов, идущих на Стрельную Гору и в Каменную Чашу, в «Жигулевскую сказку» в с.Зольное и музей Репина в с.Ширяево. На «Островке…» они могут отдохнуть, пообедать, познакомиться с обитателями Городка барсуков, посетить краеведческий музей и визит­центр.
   Заповедник привлекателен для  посетителей в основном благодаря туристическим маршрутам «Гора Стрельная» и «Каменная Чаша». Наряду с ними весомый вклад в привлечение туристов стал вносить экскурсионно-­познавательный комплекс «Бахилова Поляна». Он примечателен тем, что здесь находится единственное на территории России искусственное поселение барсуков. С каждым годом увеличивается число гостей, посещающих эти уникальные места в составе экскурсионных групп и в индивидуальном порядке, что, соответственно, требует дополнительных вложений в развитие инфраструктуры. «Самаранефтегаз» не остался в стороне, когда руководство заповедника приняло решение обустроить детскую игровую площадку на территории комплекса «Бахилова Поляна». В частности, нефтяники помогли с возведением зимней горки, которая уже который год пользуется большой популярностью среди малышни.
   А подарком от нефтяников к юбилею заповедника стало обустройство входной группы экскурсионно­познавательного комплекса «Бахилова Поляна», которая стала не только визитной карточкой заповедника, но и фотозоной для многочисленных туристов, посещающих «Самарскую Луку».
   «Самарская Лука» обладает единственными на всей Русской равнине горами тектонического происхождения. Национальный парк относится к особо охраняемой территории федерального значения. В заповеднике обитают косули, кабаны, более сотни лосей, лисы, куницы и зайцы, с недавнего времени стал гнездиться сокол сапсан, появилась красная утка, в Ширяевских штольнях располагается крупнейшая в стране зимовка летучих мышей. Здесь обитают краснокнижные бабочки махаон, подалирий, аполлон. Всего в заповеднике встречаются 7 видов растений и 11 видов насекомых, внесенных в Красную книгу. Выявлено пять видов ранее неизвестных науке грибов. Именно поэтому так важно, чтобы туристы не сходили с троп, а пользовались специально оборудованными маршрутами и специально созданной инфраструктурой.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым