1022_157_small.gif


Общество и культура

Школьники стремятся быть патриотами

22.12.2022 11:29:00

   «Юнармия» объединила патриотические клубы и центры города. А это больше тысячи отрадненских ребят. Координирует работу направления ПЦ «Пламя». Руководитель центра Наталья Ладикова рассказала «РТ», как прошел год у юных патриотов.    

   На базе центра «Пламя» действуют три патриотических объединения: детско-юношеское движение «Юнармия», всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и казачье военно-патриотическое объединение «Дружина». Привлекаются к работе «Десантник ОНТ» и ВПК «Гвардеец ДОСААФ», который также присоединился к «Юнармии». Проводится большая и очень важная работа по патриотическому воспитанию молодежи.  
   Юнармейские отряды созданы  во всех школах города. Их воспитанники - постоянные  участники городских и областных мероприятий: постоянной акции «Перекличка Постов №1. Этих дней не смолкнет слава», когда в памятные даты у мемориальных комплексов и памятников воспитанники военно-патриотических клубов несут почетный караул. Юнармейцы ответственны и за смену флага в сквере «Победы»,  торжественная церемония проходит перед важными праздниками. Каждый год 7 ноября наши ребята участвуют в Параде Памяти. В едином строю с парадным расчетом ВС РФ они проходят по главной площади региона.
   Отрадненские воспитанники показывают хорошие результаты  и на военно-патриотических состязаниях. В сентябре  ВПК «Гаврдеец ДОСААФ» и юнотряд «Феникс» школы №8 участвовали в областных соревнованиях «Дорогами героев». Гвардейцы в двух возрастных категориях стали вторыми.
   Серебряные награды они завоевали вместе с юнармейцами еще в одних областных соревнованиях «Высота».
   А на прошлой неделе стали известны результаты областного конкурса «Лучшее ВПО». В нем участвовали 20 команд нашего региона. Отрадный представляли три клуба: «Гвардеец ДОСААФ», юнотряд «Феникс» и «Десантник ОНТ». Гвардейцы вошли в пятерку лучших, заняв 4 место.  
   Не забывать своих героев – основа основ в патриотическом воспитании молодежи. Юнармейцы и волонтеры Победы постоянно навещают ветеранов Великой Отечественной войны, поздравляют их с праздниками и помогают по хозяйству: вспахивают огороды, убирают квартиры, расчищают снег у частных домов.  
   А 9 мая ДК «Россия» организует акцию «Под окном ветерана», в которой также участвуют и юнармейцы. Под фронтовые песни, которые исполняют солистки дворца культуры, ребята  проводят мини-парад для тех, кто ценой собственной жизни подарил мирное небо над головой.
   «С каждым годом растет количество желающих вступить в ряды Юнармии. И это радует, - говорит Наталья Ладикова. - Школьники смотрят на сверстников­юнармейцев, и хотят быть как они. Модно ли это? Не могу сказать, но видно, что детям это движение нравится, и они стремятся стать патриотами страны, приносить пользу людям. В этом году четверо наших ребят победили в городском конкурсе «Талантливые дети»  в направлении «Патриот». Они добились отличных результатов, значит, мы движемся верным курсом».
   Выпускники патриотических объединений и дальше продолжают развиваться в этом направлении, поступая в институты и университеты. Например, Инна Михеева – студентка вуза, но любимое дело не бросает. 7 ноября на Параде Памяти девушка прошла в колонне вместе с отрадненскими юнармейцами. Ее младший брат Глеб, глядя на сестру, вступил в «Гвардеец ДОСААФ». «Помимо физической подготовки ребята изучают историю страны, готовят информацию к теоретической части каждых соревнований, - поясняет Наталья Геннадиевна. -  Парням  полученные навыки и знания  пригодятся на службе в армии. Знаю, что среди наших выпускников, которые уже прошли срочную службу, есть добровольцы специальной военной операции. Есть мальчишки и девчонки, которые поступили в школу полиции.
   Если у ребенка появляется желание пополнить ряды юнармейцев, обращайтесь к организатору в школе. А уже потом и в патриотический центр «Пламя». Занятия для детей проводятся бесплатно».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым