1022_157_small.gif


Общество и культура

"Добровольчество - движение добрых сердец"

21.12.2022 10:45:00

   13 декабря в Отрадном наградили активную молодежь города по итогам общественной работы в  2022 году. Традиционно торжественная церемония награждения проходила в Доме молодежных организаций. Городской конкурс среди волонтеров Отрадного «Мы – лучшие!» проводится с 2008 года.

   Ведущие мероприятия представили зрителям лучших волонтеров года, молодых специалистов городских предприятий и учреждений, рассказали об их достижениях.
   Приветствуя участников, и.о. главы города Оксана Зеленская поблагодарила отрадненскую молодежь за инициативность и интерес к жизни города, готовность прийти на помощь его жителям.
   Уборка улиц и скверов, помощь в организации общественного голосования по выбору объекта благоустройства, проведение патриотических акций, спортивных соревнований, культурно-развлекательных мероприятий и познавательно – игровых программ, проявление заботы о ветеранах и семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию – это вовсе не полный перечень  дел и забот отрадненских волонтеров.
   Год 2022-й выдался непростым. К работе участников движения «Мы Вместе» во время пандемии добавились дела по оказанию поддержки семьям мобилизованных и сбору гуманитарной помощи защитникам Отечества. Волонтеры Победы, «Штаба развития добровольчества», экологической организации «Зеленая планета», образовательных учреждений города, Дома общественных организаций дружно объединили усилия для того, чтобы внести посильный вклад в общее дело.
   Самые активные добровольцы Отрадного удостоены премии и благодарности главы города. К слову, за плечами этих ребят свыше 3000 часов волонтерской работы.  
   Яна Кошкина – волонтер ДМО, инициатор 50-ти профилактических акций, тренингов, мероприятий, лидер проекта «Большая перемена». Девушка победила в программе «Время больших перемен» и Всероссийском конкурсе проектов «От сердца к сердцу».
   Дарья Дмитриева – волонтер ОНТ, организатор и участница городских, областных патриотических мероприятий: «Перекличка постов», «Этих дней не смолкнет слава», «День Неизвестного солдата», «Письмо Победы» и др. Дарья достигла высоких результатов по направлениям начальной военной подготовки, два года  участвовала в Параде Памяти.
   Екатерина Трифонова – медиа-волонтер ДМО и лицо молодежной передачи «МолОт». Она более трех лет создает актуальные видеоролики.  Катя  участвовала  в выпуске более 40 сюжетных материалов,  вместе с медиа-командой ДМО заняла первое место в образовательной программе проекта «#МедиаКомандаРегиона» от Самарского Союза Молодежи. Кроме того, Екатерина разработала множество макетов, с помощью которых   приютили более 80-ти бездомных животных.
   Еще один волонтер ДМО Даниил Сапожников является активистом местного отделения Союза молодежи.В течение года молодой человек с единомышленниками проводил познавательно-игровые программы для ребят, праздники двора в Советах общественности микрорайонов, участвовал в акции «МыВместе» Штаба развития добровольчества. Помимо оказания помощи Даниил увлекается КВН, играет в команде «Зеленый чай», которая дважды вошла в тройку финалистов Юниор Лиги КВН Самарской области.
   Активист - организатор акции «МыВместе» - Роман Манаев не пропустил ни одного мероприятия штаба. Роман успешно вовлекает в общественную работу школьников и студентов, а также активно помогает в организации рейтинговых голосований по выбору общественных территорий для благоустройства. В этом году Роман и его коллеги-волонтеры победили в областном проекте «Черновик будущего».
   Злата Селиверстова – волонтер ДМО, член молодежного парламента при городской думе успешно совмещает роль корреспондента и ведущей молодежной программы «МолОт». Девушка является автором 30-ти передач и множества новостных сюжетов. В этом году Злата стала финалисткой Всероссийских конкурсов «МедиаБум» и «Лига первых». Особое внимание девушка уделяет профилактической работе. Вместе с командой «Изнанка» реализует проект в реабилитационном центре «Огонек» среди подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
   Диана Лыткина – активист студенческой волонтерской организации «ЭкОНТ», член Самарского отделения Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества охраны природы и молодежного актива Совета городского музея. Диана организатор и участница более 30-ти добровольческих экологических акций. Благодаря ее активной работе РМОО «Зеленая планета» заняла 2 место в ежегодном региональном конкурсе «ЭкоЛидер-2021».
   А Алексей Филиппов - участник областного патриотического проекта «Внутри истории», победитель регионального конкурса «Лучшее «видеоинтервью» театрализованных постановок «Ожившие истории по воспоминаниям ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла». Молодой человек  помогает музею в оформлении выставок и экспозиций, в проведении мероприятий патриотической и экологической направленности. Алексей проделал большую работу по сбору материалов для подготовки информационных табличек на памятники города в областном проекте «Память сердца».
   Наталья Шангереева – волонтер школы №6, член молодежного парламента при городской думе. На протяжении нескольких лет команда школьников под ее руководством становится победителем городского этапа социально – образовательного проекта «Гражданин» и реализует важные инициативы в Отрадном. В этом году Наталья стала организатором окружного слета волонтеров ученического самоуправления «Перспектива», участницей концертной программы «Мы вместе!» в Рощинском.
   Виктория Гукина – волонтер школы №8, активист группы «Педкласс», который курирует СГ=СПУ. Девушка активно участвует в общественной жизни школы, в работе ученического самоуправления, занимается волонтерской деятельностью. Виктория стала участницей акций и проектов: «Письмо русскому солдату», «Гражданин», «Дыхание весны», «Работа мечты» и др.
   Почетной грамотой главы города в этот день была награждена Юлия Мишуткина, директор мебельного направления фирмы «Гранит». Девушка умеет принимать быстрые и верные решения, коммуницировать с клиентами и непрерывно обучаться новому в системе продаж. Особое внимание она уделяет правилам ведения переговоров, деловому этикету, оценке эффективности труда, контролю мониторинга покупателей и продавцов.
   И еще несколько молодых специалистов организаций и предприятий были поощрены благодарственным письмом. В их числе Екатерина Андриянова - руководитель отдела по работе с молодежными организациями и занятостью молодежи ДМО, руководитель Штаба развития добровольчества. Катя руководит проектом по развитию КВН-движения в городе, является соавтором проекта «Маленькие истории большого дела», посвященного добровольцам города.
   Дмитрий Бабинский - педагог дополнительного образования технической направленности объединений «Робототехника» и «VR – реальность» школы №8. Он активно участвует в научных конференциях, занимает первые места. Проводя «Дни открытых дверей» в образовательном учреждении, молодой человек использует новые методы демонстрации моделей «Роботов», проводит мастер-классы городского, окружного и областного уровней.
   Дарина Коновалова - педагог-организатор школы №6 руководит школьным юнармейским отрядом «Патриот» и добровольческим отрядом «На шаг впереди». Одним из ярких мероприятий этого года, организованных при участии Дарины, стал трехдневный окружной слет активистов ученического самоуправления. Под руководством Дарины школа регулярно занимает призовые места в областных и окружных конкурсах: «Эстафета музеев», «Марафон успеха», «Гражданин», профориентационный слет «Ярмарка профессий».
   Иван Кутин - ведущий специалист по мониторингу производственно-технического отдела филиала ООО «РН – Транспорт», активный участник и победитель региональной научно – технической конференции молодых специалистов и работников производственной сферы. Коллеги уважают его за напористость, целеустремленность, инициативность, участие в общественной жизни коллектива и города.
   Екатерина Мельникова - инженер отдела информационных технологий и сопровождения выплат Управления соцзащиты населения Восточного округа, активный участник разъяснительной работы среди жителей по вопросам действующего законодательства в социальной сфере. В этом году Екатерина оказывала консультативную помощь семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации. Девушка занимает активную общественно-гражданскую позицию, участвует в избирательных кампаниях, работает в Совете общественности, является членом участковой избирательной комиссии.
   Юлия Пронягина - экономист планово-экономического отдела Комплексного центра социального обслуживания населения, профессионал в оформлении и исполнении закупочных процедур. Коллеги считают ее ключевым сотрудником учреждения, уважают за профессионализм, чуткое отношение к людям, ответственность и надежность.
   Анастасия Яковлева – специалист МФЦ и уполномоченная по охране труда первичной профсоюзной организации. Она является наставником молодых сотрудников. В ноябре этого года Анастасия вошла в десятку лучших специалистов Самарской области по итогам регионального конкурса «Лучший многофункциональный центр Самарской области» в номинации «Лучший универсальный специалист МФЦ».
   Получив заслуженные награды, волонтеры города приняли участие в видеоконференции, посвященной XXI форуму добровольцев. Активисты пообщались с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым в режиме онлайн.
   Дмитрий Азаров подчеркнул, что добровольчество в Самарской области — это мощнейшее движение, которое сегодня объединяет более 160 тысяч человек.
   «Это движение добрых сердец, людей, для которых нет чужой беды. Огромное спасибо всем, кто приходит на помощь человеку. Все, кто по зову своего сердца творит добро здесь, на Самарской земле и далеко за ее пределами, показывают, что такое настоящий самарский характер, что такое наше самарское сердце, которого точно хватит на всех, потому что своих мы не бросаем и людей в беде не оставляем».  

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым