1022_157_small.gif


Общество и культура

На 105-летие загса пригласили золотых юбиляров

21.12.2022 10:46:00

   18 декабря, в канун 105-ой годовщины органа ЗАГС, в Отрадном чествовали золотых юбиляров семейной жизни. Александр Вадимович и Валентина Андреевна Есменские, Василий Григорьевич и Тамара Владимировна Рыбаковы, Владимир Федорович и Валентина Алексеевна Устиновы прожили в любви 50 лет!

   У каждой семьи за плечами долгий жизненный путь, полный ошибок и достижений, огорчений и радости, бытовой рутины и значимых событий. Сохранить крепкую дружную семью – это большой каждодневный труд и для мужчины, и для женщины. Любить, уважать, ценить, слушать и уступать – таков секрет семейного долголетия отрадненских юбиляров. И с этим вряд ли поспоришь, глядя на их счастливые лица.
   Как и 50 лет назад, они вошли в зал ЗАГСа под звуки марша Мендельсона и станцевали свадебный вальс. По традиции супружеские пары поставили  подписи в Почетной книге юбиляров.
   С юбилейным событием их поздравили руководитель управления по социальной политике городской администрации Марина Обухова и начальник отдела ЗАГС Отрадного Илонна Давыдова. Они вручили семьям поздравительный адрес и подарки от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и пожелали взаимопонимания, семейного уюта, тепла и заботы со стороны родных и близких.
   Поддержать юбиляров пришли дети и внуки. Они одарили родителей, дедушек и бабушек цветами, подарками и теплыми поздравлениями.

   «У любви секретов нет»
   Первая, и как оказалось судьбоносная, встреча Василия Григорьевича и Тамары Владимировны Рыбаковых произошла в июле 1972 года на дне рождении старшей сестры Тамары. А 23 сентября того же года молодые люди зарегистрировали семейный  союз в Бестужевском сельском совете Бугурусланского района Оренбургской области.
   «Это была любовь с первого взгляда. Сразу почувствовал в Тамаре родную душу, - вспоминает Василий Григорьевич. – Подумайте только: вместе мы уже 603 месяца! Жена,невзирая на годы, сумела сохранить привлекательность. Сегодня, оглядываясь назад, мы часто вспоминаем самые счастливые мгновения нашей семейной жизни. Главные из них, конечно, рождение детей и внуков».
   Кстати, супруги Рыбаковы воспитали трех замечательных детей, которые подарили им шестерых внуков. А недавно, 22 января 2022 года, на свет появилась и первая правнучка.
На наш вопрос о секрете счастливого супружества, глава семьи ответил, не задумываясь: «Когда ты по-настоящему любишь, то и секреты не нужны». И в заключение дал совет молодоженам Отрадного: «Если любите, держитесь друг за друга. В ссоре зря словами не бросайтесь, поддаваясь сиюминутным эмоциям. Тогда сохранить семью будет несложно и жалеть ни о чем не придется».

   А началось с детской дружбы
   Владимир Федорович и Валентина Алексеевна Устиновы знакомы с малых лет. У них родители дружили. С возрастом молодой человек увидел в юной девушке будущую жену. Вернулся из армии, узнал, что Валентина на тот момент жила и работала в Куйбышеве, взял адрес и разыскал. Так дружба длиною в восемь лет стала верным началом счастливой семейной жизни.
   «Он был очень тихим, скромным и застенчивым, поэтому сразу мне понравился. За годы жизни я в нем ни разу не разочаровалась», - говорит Валентина Алексеевна.
   Устиновы много лет трудились на благо Самарской нефти. Владимир Федорович - заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности. Сегодня их трудовой путь в нефтяной отрасли продолжают дети и внук.
   Находясь на  пенсии, супруги посвящают больше времени увлечениям. Владимир Федорович любит читать книги, а Валентина Алексеевна - вышивать и угощать родных кулинарными шедеврами. Близкие утверждают, что она печет отменные торты!
   Секрет их счастливой супружеской жизни прост – любовь и согласие, взаимопонимание, кротость характера и великодушие!

   Семья – поддержка и опора
   Александр Вадимович и Валентина Андреевна Есменские познакомились в клубе «Юность» и сразу понравились друг другу. На протяжении года молодые люди встречались и узнавали друг друга, а потом решили идти в ЗАГС.
   Вместе они вырастили и воспитали двоих сыновей и дочь. Пятеро внуков и правнучка стали их гордостью и отрадой. Бабушка и дедушка с удовольствием проводят с ними время.
   Случались в жизни Александра Вадимовича и Валентины Андреевны и тяжелые времена. Но они преодолевали их вместе, рука об руку, поддерживая друг друга. Их спасла семья – уверены золотые юбиляры.
   Много лет Александр Вадимович и Валентина Андреевна посвятили нефтяной промышленности. Супруги неоднократно поощрялись отраслевыми наградами, в том числе за рационализаторские предложения.
   В счастливой супружеской жизни они не видят секрета. Просто надо заботиться и поддерживать друг друга, быть мудрыми, в чем-то уступать, где-то просто промолчать. И не падать духом, что бы ни случилось, - считают Есменские.

   В 2022 году в Отрадненском отделе ЗАГС зарегистрировано более 400 браков, что больше на 100 по сравнению с прошлым годом. Увеличилось и количество регистраций рождения детей, которых на 17 декабря текущего года было 383. Для сравнения за 2021 год выдано всего 335 свидетельств.
   «Отрадный пополняется новыми жителями, и это радует. Рождение нового человека – большое событие не только для семьи, но и для города. Рост показателей говорит о том, что Отрадный продолжает расти и развиваться», - подчеркнула Илонна Валерьевна.

   Отрадненский отдел ЗАГСа работает с 1955 года. За 67 лет он прошел немалый путь от рукописных книг до электронных документов, сохранив при этом добрые традиции. Как и десятки лет назад, здесь с радостью регистрируют новобрачных и новорожденных, тепло поздравляют многодетные семьи с пополнением и с гордостью чествуют юбиляров семейной жизни.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым