1022_157_small.gif


Общество и культура

В стране детства юбилей

12.12.2022 08:00:00

   В просторном холле детского сада №7 звучит веселая музыка. Воспитанников встречают сказочные персонажи и приглашают присоединиться к зажигательным танцам. Так весело и необычно началось праздничное утро в дошкольном учреждении. Десять  лет назад  29 ноября новый детский сад впервые распахнул  двери для отрадненских малышей.

   Из школы -  в детсад
   Тогда долгожданного открытия еще одного дошкольного учреждения ждали  родители. Под детский садик отдали здание бывшей школы №3, которое капитально отремонтировали. Проект продумали до мелочей, чтобы  ребята чувствовали себя как дома. И вместо школьных кабинетов  появились просторные игровые группы, уютные спальные комнаты, актовый зал.  
Первым и бессменным руководителем детского сада стала Ирина Кузаева.
   «Торжественное открытие нашего учреждения и встреча первых воспитанников  - моменты волнительные,  - с улыбкой вспоминает Ирина Викторовна. -  Готовил детсад  после капремонта коллектив  из 5 человек. На помощь пришли сотрудники 8 школы, ребята из Дома молодежных организаций, родители будущих воспитанников, наши родственники.  Как говорят, один в поле не воин.
   Потом  пережили ещё одну волну ремонтных работ. Сотрудникам и воспитанникам пришлось на время перебраться в другие учреждения.Но трудности только сплотили. Зато с какой радостью дети, воспитатели и няни возвращались в наш, тогда уже ставший родным, дом. Ожидание того стоило. У нас появились новые уютные кабинеты для занятий с ребятами.
   Когда родители подают документы на зачисление и говорят, что целенаправленно шли в наш сад,  так как здесь хорошо – это лучший показатель работы».
   Сегодня это дошкольное учреждение одно из ведущих в Отрадном. За такое короткое время коллектив добился реальных  успехов. Педагоги участвуют в конкурсах различных уровней и становятся победителями. Проводят мероприятия для повышения педагогического мастерства как внутри учреждения, так и для коллег из округа и области.
   Детский сад  - инициатор  проведения   конкурсов, которые стали традиционными. Это «Педагогический Марафон» для преподавателей, работающих с детьми с ОВЗ, танцевально-спортивный флешмоб «Счастливое детство», городской КВН среди сотрудников детских садов. Творческий коллектив педагогов подхватывает и воплощает каждую интересную идею.
   С 2016 года дошкольное учреждение является экспериментальной площадкой Федерального Института Развития Образования по реализации программы «Мир детства - конструирование возможностей».  С 2021 года детский сад стал пилотной региональной площадкой по реализации Программы воспитания дошкольников.
   Отличные результаты показывают и детсадовцы. Они постоянные участники всех городских и областных культурных, спортивных и интеллектуальных мероприятий. Для ребят работает 5 направлений дополнительного образования. Детский сад  сотрудничает с городским Епархиальным центром, Детской юношеской спортивной школой, Центром дополнительного образования детей. Педагоги и наставники гордятся юными звездочками.  

   Здесь работают профессионалы
   Они и открыли праздничную юбилейную программу. Стихотворения, песни и зажигательные частушки в этот день  посвятили любимому детскому саду и его сотрудникам.
   Теплые слова признательности работникам дошкольного учреждения звучали от почетных гостей - давних друзей учреждения.
   «Вы воспитываете будущее нашего города, - отметила в своей речи заместитель руководителя Управления по социальной политике Ирина Бойкова. - Спасибо за профессионализм, о котором говорят многие победы и успехи ваших воспитанников. Особая признательность за труд и добрые традиции ветеранам образования». Ирина Викторовна пожелала коллективу детского сада всегда оставаться одним из лучших.
   К поздравлениям присоединилась специалист Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области Марина Дронкина. Она подчеркнула, что работа в детском саду – это призвание. Во многом будущее маленького человека определяет его первый педагог, воспитатель. Именно он учит детей добру и справедливости, развивает таланты и способности. Марина Викторовна пожелала, чтобы работа приносила только радость, а наградой стали искренние улыбки и новые успехи воспитанников.
   В этот праздничный день за добросовестный труд и большой вклад в развитие образовательного процесса Почетной грамотой главы города была удостоена учитель-логопед Маргарита Синицына. Также благодарственными письмами главы города за многолетний труд были награждены воспитатель детского сада Наталья Некрасова и повар Любовь Колганова.
   Почетными грамотами Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области, школы №8,  президиума  Отрадненской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ за добросовестный труд были поощрены 49 сотрудников детского сада №7.

   Родителей и ребят встречаем с радостью
   Педагогический стаж учителя-логопеда Маргариты Синициной 35 лет.  В детском саду №7 работает почти с  открытия. На втором году работы сада  была набрана первая логопедическая группа. «Люблю работать с детьми. Наверное, это передалось  от мамы, она тоже педагог, - говорит Маргарита Александровна. – Конечно, профессия связана и с трудностями, и с радостями. Не всегда легко научить ребенка правильно говорить. Ведь дети  -  разные. Но правильный подход к каждому воспитаннику позволяет скорректировать речь. Приятно осознавать, что ребята выходят из детского сада, взяв частичку нашего совместного труда».
   Раиса Витальевна Старкова была в числе тех, кто готовил детский сад к открытию. Она знала о радостном событии или проблемах каждого сотрудника детского сада и старалась помочь. Чуткая, доброжелательная, ответственная – именно таким и была вахтер Раиса Витальевна. Сегодня она на заслуженном отдыхе и живет в Самаре, но   не могла ни поздравить коллектив и руководителя с такой знаковой датой.
   «Деток и родителей мы встречали с такой радостью, - вспоминает Р.В.Старкова. – Группы наполнялись веселым детским смехом, и это было счастье. И коллектив подобран отличный. Приятно, что многие, с кем начинала работать, остались. И это не удивительно, ведь Ирина Викторовна смогла сплотить всех. Детский сад стал второй семьей. Пусть и дальше он процветает».  

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым