1022_157_small.gif


Общество и культура

Тревожный звонок

08.12.2022 16:04:00

   Главное – вовремя заметить проблему и попытаться исправить ситуацию,  потому что  в неблагополучных семьях заложниками,  как правило, становятся  дети.

   Сегодня в Отрадном на профилактическом учете в Отделении по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН ОМВД России состоит 49 неблагополучных семей. Еще 57 – в социально—опасном положении, в  них растут 97 детей. В трудную жизненную ситуацию попали 8 семей и  12 детей соответственно.
   Проводится регулярная профилактическая работа, чтобы устранить причины семейного неблагополучия.
   «Важно помочь вывести семью из трудной жизненной ситуации. Оказать социальную и психологическую поддержку, помочь в трудоустройстве, организовать лечение от алкогольной или иной зависимости, защитить права несовершеннолетних детей, — отмечает директор МКУ «Комитет  по вопросам демографии, опеки и попечительства г.о.Отрадный» Юрий Елагин. — Каждый месяц наши специалисты выходят в рейды, навещают, контролируют такие семьи. С ними разговаривают, убеждают. Напоминают об ответственности за невыполнение родительских обязанностей. Если доводы до них не доходят, тогда   к работе подключаются сотрудники полиции. Составляют протоколы, которые  рассматриваются  на комиссии по делам несовершеннолетних.  На таких родителей налагаются предупреждение  или штраф,  что является  административным наказанием».
   Ограничение или лишение родительских прав — крайняя мера в работе с неблагополучными семьями, которая применяется только в том случае, если родители не желают исправляться,  а способы вразумить заканчиваются. С такими мамами и папами детям быть опасно. По заявлению Комитета по вопросам демографии, опеки и попечительства и Отделения по делам несовершеннолетних, решение  принимает суд.  Но родители также остаются на контроле полиции и социальных служб.
   «За годы практики ситуации случались разные. Некоторые родители брались за ум, чтобы вернуть детей обратно в семью. Но, к сожалению, есть и такие, которые привычный образ жизни считают «нормальным» и не готовы менять ни на что. Им  сложно вставать на путь исправления: ходить на работу, заниматься воспитанием детей, домашними делами. В таких семьях дети предоставлены  себе», — констатирует печальные факты начальник Отделения по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Отрадному майор полиции Евгений Едифанов.
   В этом году поставили на профилактический учет в Отрадном молодую маму двух маленьких детей. Она вела асоциальный образ жизни, нигде не работала, злоупотребляла спиртным, не заботилась о детях. Женщина узнала,  что семья на контроле,  и перебралась в Самару, где ее сложнее найти. Однако быстро сориентировались специалисты Отделения по делам несовершеннолетних и Комитета по вопросам демографии, опеки и попечительства. Выяснили, что женщина каждый месяц в  конкретный день  получает пенсию и социальные выплаты на детей в отрадненском отделении почты. Там—то ее и задержали. Горе—мать рассказала, где живет с детьми. Узнав, в каких условиях они содержатся, соцслужбы срочно забрали ребят в реабилитационный центр. Но и эта мера не дала мамаше стимул к исправлению. В итоге женщину лишили родительских прав. Это единственный случай в 2022 году. Еще двоих родителей  ограничили в правах и дали 6 месяцев на исправление.
   А вот одна мама восстановилась в родительских правах. Нашла в себе силы исправиться ради ребенка, и по решению суда забрала малыша домой.  
   Ранняя профилактика семейного неблагополучия необходима. Чтобы выявить такую семью, важно содействие неравнодушных людей.

   Постоянное пьянство родителей, неопрятность ребенка и бродяжничество, просьбы дать еду, жалобы на побои – это сигнал о помощи. Иногда один тревожный звонок соседей, которые заподозрили неладное, спасает детскую жизнь.
   Сообщить о неблагополучии в семье можно в дежурную часть по телефону 2—35—11, в отделение по делам несовершеннолетних 2—40—66.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым