1022_157_small.gif


Общество и культура

Редакторы учились

08.12.2022 15:35:00

   Семинар для региональных средств массовой информации прошел в самарском Доме журналиста на прошлой неделе.  Тема актуальная для нас: «Пресса Самарской области. Практикум по работе с принтом и онлайн».

   Главный спикер встречи — Владимир Касютин. Он автор книги «Живая газета», главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок», секретарь Союза журналистов России, председатель экспертного Совета ежегодного конкурса «10 лучших газет России», кандидат филологических наук, лауреат премии «Золотое перо России».
   На семинаре региональные журналисты обсудили, как изменилась тактика работы прессы в последние годы, смогли ознакомиться с примерами лучших полос газет из многих регионов России. Эксперт проанализировал газеты муниципальных образований, редакторы которых не побоялись вынести на общий суд свою работу. В наших номерах Владимир Леонидович отметил большое число героев, о которых рассказывают корреспонденты, что очень важно и для редакции, и для самих читателей.  Уделили внимание и проектной деятельности, когда печатное слово и сами СМИ не только  озвучивают мнения, но и являются инициаторами реальных перемен. В числе проектов «РТ», заинтересовавших Владимира Касютина, – идея редакции ежегодно знакомить горожан с медалистами. Был отмечен и проект должников за коммунальные услуги, который также много лет дает результат.  
   Редакторы коснулись и вопроса, как работать в новой цифровой среде. Надо признать, что бумажные тиражи печатать очень дорого. Да и аудитория сегодня делится на тех, кто предпочитает принт, и тех, кто уже привык к «цифре». Подходы разные. Хотя есть примеры, когда традиционные редакции делают достаточно качественную газету и хорошо работают в соцсетях. И не просто работают, а зарабатывают.
   Как отметила председатель Ассоциации муниципальных СМИ Юлия Кобзева, на семинаре 17 редакций прошли настоящую перезагрузку:  «Такие встречи необходимы. Пожалуй, каждый из нас ушёл с желанием полностью или частично перестроить работу редакции. Наш семинар состоялся благодаря секретарю Союза журналистов России, председателю областного отделения Союза журналистов России Ирине Цветковой и её команде. Спасибо Ирине Владимировне огромное от всех участников!».

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым