1022_157_small.gif


Общество и культура

«Творчество без границ»

07.12.2022 10:58:00

В КДЦ «Юность» прошел городской фестиваль «Творчество без границ» для людей с ограниченными возможностями здоровья

    На фестивале собрались горожане, которые вопреки недугам сохранили оптимизм и доброе сердце. Личным примером они показывают всем, что способны преодолевать ограничения по здоровью и другие жизненные препятствия. Они ведут активную общественную работу, выступают на соревнованиях, выезжают на экскурсии, участвуют в различных литературно-музыкальных и творческих конкурсах. А недавно в Отрадном появилась новая общественная организация – отделение Всероссийского общества родителей детей-инвалидов, где родители вместе решают возникшие проблемы.
    Фестиваль «Творчество без границ» объединил талантливых, инициативных, трудолюбивых и сильных духом отрадненцев. Со словами приветствия и поддержки обратились к участникам и.о. заместителя главы города по социальной политике Марина Обухова и депутат городской думы Владимир Муратов. Затем они вручили награды самым активным членам местных обществ инвалидов и слепых. Нагрудным знаком «За заслуги перед городом» награждена Антонина Бебнева. Почетными грамотами и благодарственными письмами главы Отрадного, а также дипломами городской думы были награждены: Андрей Макшанов, Вячеслав Модин, Роман Ивахин, Юлия Кириченко, Инна Беккер, Клавдия Насонова и Владимир Рыбаков.
    Продолжился торжественный день концертом самодеятельных артистов с ограниченными возможностями здоровья. Первыми выступали маленькие ребятишки коллектива «Горошинки» из реабилитационного центра «Радуга». Вслед за ними читали стихи Анастасия Будаева, Егор Исаев, Татьяна Сесина, Алиса Кулагина, Богдан Никифоров, Архип Черных, Ирина Апанасова и гость фестиваля Николай Кавкаев. Дважды выходила на сцену Дарья Беляева – сначала с песней о маме, затем сыграла на флейте музыкальную композицию про тополя, которые роняют «пух на ресницы и плечи подруг». Танцевальный номер под песню военных лет «Синий платочек» исполнили мальчики и девочки из школы-интерната, а их товарищи по школе подготовили песню «Балалаечка», подыгрывая деревянными ложками и трещетками. Красивую литературную композицию представила зрителям Надежда Рощупкина. Песня Евгении Рассохиной была настолько задорной и веселой, что некоторые дети принялись танцевать прямо в зрительском зале. Лирическую песню советских времен «Старый клен» спел Анатолий Моисеев, а Ольга Вацлова при исполнении песни про моряка, который едет на побывку, аккомпанировала сама себе на баяне. Зрители и другие участники ей подпевали. Все самодеятельные артисты получили в награду дипломы, памятные статуэтки и сладкие подарки.
    На фестивале также были подведены итоги конкурса декоративно-прикладного творчества. За активное участие в нем вручены дипломы и подарки следующим организациям: обществу инвалидов, центру «Радуга», обществу слепых, центру «Огонек», школе-интернату, городскому музею, пансионату ветеранов, центру соцобслуживания населения, школе №10 и ученице школы №2 Виолетте Байбулатовой. А в индивидуальном зачете победители определялись в разных возрастных группах. Лауреатами фестиваля в номинации «Декоративно-прикладное творчество» в возрасте 6-10 лет стали Василиса Жукова («Радуга»), Ирина Семенова (школа-интернат) и Милана Николаева (школа-интернат). В возрастной категории 11-16 лет – Софья Столбова и Анастасия Андреева из школы-интерната, Александра Колесникова (тоже интернат) и Жанна Семенникова из «Огонька». Лауреатами в категории от 17 лет и старше стали Илья Коробов (общество инвалидов), Виталий Валов (музей) и Руслан Батраев из центра «Огонек». Под занавес фестиваля организаторы пожелали всем его участникам, чтобы их жизнь продолжала наполняться светом, счастьем и добротой.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым