1022_157_small.gif


Общество и культура

Перешивать вещи - экомодно

24.11.2022 13:58:00

   Творческий проект театра моды «Шарм» ЦДОД стал победителем XVIII Региональной ярмарки социально—педагогических инноваций, проходившей в нашем городе в октябре текущего года. Проект называется «Применение апсайклинга для создания коллекции одежды с использованием техники гильоширования  как вариант экологичной моды», и сейчас мы о нем расскажем.

   По своей сути дизайнерский апсайклинг – это вторичное использование старых вещей. Модное направление стало популярно в нашей стране совсем недавно. Однако многоразовым перешиванием активно пользовались  наши мамы и бабушки еще во времена СССР, когда одежда была в дефиците. Любопытно, что сейчас мы снова приходим к апсайклингу, только уже из—за переизбытка вещей. Возможно, новый тренд полностью изменит  отношение к потреблению и повлияет на будущее планеты.
   Автор проекта Лариса Калдымова, руководитель театра моды «Шарм», и ее коллега Ирина Ермолаева, хореограф театра моды, попытались донести идею о том, насколько разрушительна индустрия моды. Она занимает второе место среди производств по загрязнению окружающей среды. Задумайтесь, только в России ежегодно выбрасывается порядка 14 миллионов тонн ткани! Кроме того, производство тканей и материалов для одежды и обуви сопровождается выбросами парниковых газов в атмосферу. Апсайклинг позволит их существенно сократить.
   Стремление к экологичному образу жизни автора и участников проекта оказалось главным мотивом для его разработки. Коллектив театра моды «Шарм» ЦДОД придерживается принципа: поносил – не выбрасывай, подари вторую жизнь, и заодно спаси планету от мусора! Поэтому юные модельеры перешивают или обновляют старую одежду, а также используют остатки тканей, которые не идут на переработку.
   «Если вещь стала мала, вышла из моды или просто надоела, стоит вдохнуть в нее новую жизнь, — считает Лариса Александровна. – Преимущество апсайклинга перед утилизацией состоит в сокращении цикла переработки и, как следствие, уменьшении затрат на него. Старые вещи не отправляются в мусорный бак для последующей переработки, а продолжают вторично использоваться как материал для нового продукта».
   С каждым годом это направление становится популярнее не только в нашей стране, но и во всем мире. С одной стороны, оно помогает очистить планету и привлечь внимание общественности к вопросам экологии. С другой – дает возможность выразить творческий потенциал людей.
   Одна из коллекций мастериц под названием «Свидание с Петербургом»  была создана как раз с применением апсайклинга – в дело пошли отрезы тканей и обрезки, которые им предложили в ателье по пошиву штор.
   Для реализации задумки была выбрана техника «гильоширование», поскольку большинство тканей оказались синтетическими и легко припаивались. Узоры «барокко» очень витиеватые, поэтому их было бы сложно настрочить, а паяльник оказался весьма кстати.
   По словам Ларисы Калдымовой, бюджет проекта получился довольно экономным. Раскошелиться пришлось только на нитки, бусины, молнии и клеевую основу. Вместе с тем, коллекция «Свидание с Петербургом» получилась необыкновенно красивой и изящной. Она была тепло принята и высоко оценена жюри сразу на нескольких конкурсах.
   В перспективе участницы театра моды «Шарм» планируют увеличить количество сценических коллекций, созданных с применением апсайклинга. Пусть это будет их скромный вклад в сохранение окружающей среды. Но, как известно, большие цели достигаются малыми шагами.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым