1022_157_small.gif


Общество и культура

Помощь от "Всех вместе"

23.11.2022 13:26:00

   «Для вас, защитники!» - так называется новая программа Отрадненского благотворительного фонда «Все вместе», которая стартовала в конце октября текущего года. Ее цель – оказание адресной поддержки мобилизованным и добровольцам, принимающим или принимавшим участие в специальной военной операции, а также семьям бойцов.

   Уверены в победе!
   8 ноября представители Отрадненского благотворительного фонда привезли в воинскую часть в пос. Рощинский гуманитарную помощь, собранную жителями города и коллективами предприятий. Они убедились в том, что условия в части, где идет подготовка мобилизованных, отличные. В этот день все бойцы получили зимнее обмундирование. А ранее были обеспечены современными касками и новыми бронежилетами. За месяц подготовки мужчины сплотились. Учебу для них проводят военные, имеющие опыт в СВО.
   Символично, что перед отправкой ребята, как когда-то их деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны, приняли участие в Параде Памяти в Самаре. И желающих было намного больше, чем предполагалось вначале. Справедливо, что такой шанс дали всем. При этом, как рассказывают командиры, для бойцов не отменили ни боевую, ни тактическую подготовку.
   Из бесед с мобилизованными стало ясно: у ребят есть понимание необходимости проведения СВО и уверенность в нашей победе. Да, у России - современное оружие, которого боится противник. Но также они видят, что наша страна противостоит более чем 50 странам, которые на поддержку Украины бросили колоссальные средства. Вот почему важна помощь населения средствами связи, ночного наблюдения, генераторами. Свою лепту в обеспечение армии через Отрадненский благотворительный фонд «Все вместе» внесли жители и предприятия нашего города.Отправляющимся для участия в СВО были переданы мощный генератор, рации, маскировочные сети, чайники для костра.
   Со словами благодарности к отрадненцам обратился депутат СГД, офицер армии России, заместитель командира батальона 15-й отдельной гвардейской Александрийской мотострелковой бригады по военно-политической работе Дмитрий Холин:
   - Дорогие отрадненцы! Я очень рад, что нам удалось увидеть знакомые лица на территории части, где мы проходим боевую подготовку и слаживание. Вы оказали помощь тем, кто сейчас готовится выполнять боевую задачу. Вы о нас помните. И это самое главное для каждого солдата. Ваша поддержка необходима. Понимаем, что мы нужны и двигаемся правильным курсом. Спасибо каждому отрадненцу за ваш вклад в нашу общую победу.

   На встречу с родными
   А ранним субботним утром 19 ноября из Отрадного в Оренбург отправился автобус с родственниками мобилизованных. По просьбе жен их встречу с мужьями организовала администрация города. С этим рейсом бойцам была передана гуманитарная помощь, собранная отрадненцами в рамках благотворительной программы «Для вас, защитники» фонда «Все вместе».
   Поддержка мобилизованных и их семей сегодня - одна из первостепенных задач муниципалитета. Организацию поездки и доставку гуманитарной помощи для добровольцев и мобилизованных отрадненских ребят, проходящих военную подготовку в Оренбурге, и.о. главы города Оксана Зеленская обсудила на прошлой неделе на совещании.
   И вот в минувшую субботу автобус, предоставленный Домом общественных организаций, отправился в путь. Перед поездкой корреспонденту «РТ» удалось пообщаться с родными и близкими мобилизованных.
   У Арины в Оренбурге проходит службу любимый человек, по которому она, конечно, скучает. Когда выдается свободная минутка он пишет ей или звонит, рассказывает о том, как проходит военная подготовка. «В целом у него все нормально, и я с нетерпением жду его возвращения домой», - говорит девушка.
   Ольга едет в военную часть уже не первый раз. Женщина старается навещать своего супруга каждую неделю. «Мой муж участник боевых действий в Чечне, так что он натренирован. Настрой у него боевой», - говорит женщина. Дома бойца вместе с любимой женой ждут 19-летняя дочка и 10-месячный сынок.
   Женщины входили в автобус с большими увесистыми сумками. Они везли своим мужчинам самые необходимые вещи и домашние гостинцы. С родственниками бойцам были переданы индивидуальные наборы гуманитарной помощи. Закупка их осуществлялась за счет средств благотворительной программы «Для вас, защитники» фонда «Все вместе» при поддержке отрадненских предприятий и неравнодушных жителей.
   Как рассказала нам руководитель ДОО Марина Шевалье, именные наборы собирались исходя из потребностей каждого солдата. При закупке товаров общественники постарались учесть все просьбы наших парней. Наиболее востребованными оказались налобные фонарики с батарейками, балаклавы, плащи-дождевики, индивидуальные плитки с газовыми баллонами, строительные перчатки, алюминиевые кружки. В этом списке значатся и лекарства, которые бесплатно передали бойцам Отрадненская горбольница и аптеки «Витафарм» и «Мелисса».
   Сбор помощи проходил и в Доме молодежных организаций. Его руководитель Наталья Климина подчеркнула, что в Отрадном много неравнодушных людей с горячим сердцем. Не только предприниматели, но и простые жители, в том числе пенсионеры, вносят свой посильный вклад в одно общее дело. При этом многие люди предпочитают не называть свои имена.
   Один принес в пункт приема помощи походный обогреватель, который покупал себе в гараж, но посчитал, что бойцам он сейчас нужнее. Другой передал ребятам мед с собственной пасеки. Многие  перевели деньги в благотворительный фонд «Все вместе». Гуманитарную помощь отрадненцы передают всеми возможными способами, в том числе и через нашу редакцию. Это, безусловно, заслуживает благодарности, глубокого уважения и признательности.
   Помимо индивидуальных наборов к доставке был организован и общий груз. В него вошли дизельные и электрические тепловые пушки, бензопилы, топоры, электрокабель, чайники для костра, рации, чай. Кроме того, бойцам передали письма и рисунки от школьников Отрадного – участников Всероссийской акции «Напиши письмо солдату».
   Жен мобилизованных в Оренбург и обратно сопровождал член Отрадненского казачьего общества Олег Хоробров. С участниками поездки постоянную связь держали специалисты администрации и ДОО.
   Вечером того же дня мы связались с одной из участниц поездки и поинтересовались, как прошла встреча. «Все отлично! Настрой у ребят боевой. Ждут отправки. Общение с ними прошло на позитивной волне. Посылки передали. Наши мужчины выразили благодарность жителям города. Спасибо всем, кто помогал их собирать!» - поделилась с нами жена мобилизованного.

   ***
   Нашей поддержки также ждут земляки из военных частей Самары и Тольятти. Местные мастерицы уже во всю трудятся, продолжая активно участвовать в благотворительной акции «Шьем и вяжем для наших».
   Всем желающим принять участие в благотворительной программе «Для вас, защитники!» напоминаем реквизиты фонда «ВСЕ ВМЕСТЕ»:
   Юридический адрес: 446300, Самарская область, г. Отрадный,ул. Комсомольская, д.3
   Контактные телефоны: +79272669277, 8 (84661)3-07-27
   Электронный адрес: nkootr@bk.ru
   РЕКВИЗИТЫ:
ИНН 6372016072, КПП 637201001, ОГРН 1146300001187
Р/счет 40703810754400029724 в Поволжском Банке ПАО «Сбербанк России»
БИК 043601607   К/счет 30101810200000000607
(Социальная реклама)

Юлия Андриевская, Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым