1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадненцы в финале акции "Народное признание-2022"

23.11.2022 13:20:00

   На прошлой неделе стартовал финальный этап областной общественной акции «Народное признание - 2022». В него в каждой из шести номинаций прошли по 10 кандидатов. Среди финалистов два представителя нашего города. Это врач-терапевт Лариса Шишкина (номинация «Герои нашего времени») и коллектив Отрадненского газоперерабатывающего завода (номинация «Единство и успех»). Победителей определят жители региона путем голосования на сайте Правительства Самарской области (www.samregion.ru). Также отдать свой голос можно в оборудованных пунктах для голосования, которые расположены в администрации города (ул.Отрадная, 15), ДК «Россия» (ул. Первомайская, 28), Доме молодежных организаций (ул. Первомайская, 25), Отрадненском нефтяном техникуме (ул. Первомайская, 33), Доме общественных организаций (ул. Комсомольская,3), КДЦ «Юность» (ул. Советская, 88а).
Голосование продлится до конца ноября. Поддержим наших номинантов.

   Врач по зову сердца
   Лариса Михайловна Шишкина в системе здравоохранения более 32 лет, из них 23 года трудится в Отрадненской городской больнице. Она с детства мечтала стать врачом. Тогда маленькая девочка лечила своих кукол, представляя себя доктором, а их - пациентами. Подрастая, она решила осуществить свою детскую мечту. После окончания школы выпускница поступила в Куйбышевский медицинский институт им. Д.И. Ульянова, где постигала азы лечебного дела.
   Полученные в институте знания Лариса Михайловна успешно применяла во время приемов на своем терапевтическом участке. Ее профессионализм, чуткость и грамотный подход к каждому пациенту не остались незамеченными. В 2011 году врача-терапевта назначили заведующей лечебно-профилактическим терапевтическим отделением №1 ОГБ. В зоне ответственности Л.М. Шишкиной почти 20 тысяч человек. Руководящую должность она продолжает совмещать с практикой врача-терапевта. Пациенты участка №11 каждый день идут на прием к доктору Шишкиной, уверенные, что она обязательно их выслушает и поможет справиться с недугом. Пациенты отмечают ее отзывчивость и сдержанность, неподдельный интерес к людям. Как считает сама Лариса Михайловна, доброжелательное и неравнодушное отношение к больному очень важно в профессии врача.
   Благодаря грамотной работе доктора Шишкиной, значительно увеличился охват профилактическими осмотрами, что снижает заболеваемость. В период пандемии COVID-19 Лариса Михайловна находилась в эпицентре – наблюдала амбулаторных больных и вместе со своими коллегами спасала жизни людей. Контроль состояния, назначение грамотной схемы лечения, и так изо дня в день, на передовой борьбы с коронавирусом.  Период с самого начала пандемии для Л.М.Шишкиной, как и для  медиков в целом, выдался очень непростым. Многие доктора и сами болели этой коварной инфекцией. Ведь думать о своем здоровье, попросту не было времени. Однако, чтобы помогать другим, врачу нужно быть в строю. Так, рискуя собственным здоровьем, терапевт Шишкина каждый день шла к своим пациентам, не считая это подвигом. «Кто же поможет людям, если не врач?» - уверена она.
   В течение последних пяти лет работа на участках Ларисы Михайловны организована по бригадному методу, что помогло значительно повысить уровень доступности первичной медико-санитарной помощи населению. Врач активно включилась в организацию работы по проекту «Территория заботы», что помогает расширить объем оказания медпомощи пожилым людям и инвалидам. Таких пациентов доктор осматривает на дому, дает необходимые назначения и рекомендации.  
   За добросовестный труд Л.М. Шишкина неоднократно отмечалась множественными грамотами и благодарственными письмами. Но, как призналась нам врач,  самая главная награда для нее – это понимание в коллективе и искренняя благодарность пациентов.          

   ОГПЗ – визитная карточка города
   История рождения Отрадненского газоперерабатывающего завода тесно связана с появлением  на промышленной  карте области Мухановского и других месторождений нефти и газа. На пустынном клочке промысловой земли провёл первые контуры под заводские корпуса и площади Пётр Иванович Малышок. Отрадненский газоперерабатывающий завод, построенный в 1962 году, стал ведущим звеном нефтегазовой промышленности Самарской области и внес весомый вклад в экономику города.
   Одну из крупнейших строек того времени доверили Валентину Сергеевичу Лебедеву, который стал родоначальником завода и руководил им 10 лет. Создавать предприятие на пустом месте всегда было делом многотрудным. Но если государство в те времена хотело что-то сделать, то обязательно достигало своей цели, причем в самые кратчайшие сроки. И года не прошло с закладки первого кирпича, а 30 июня 1962 года была получена первая продукция – газовый бензин и отбензиненный газ. Эта дата и стала датой рождения завода. Проблем с подготовкой кадров не возникло – ведущие специалисты приехали с других заводов. А остальные будущие работники были набраны из местных жителей, их обучали по ходу стройки и монтажа оборудования. Надо отдать должное Валентину Сергеевичу Лебедеву: за короткое время он сумел сплотить многих незнакомых людей в единый коллектив.
   Отрадненский газобензиновый завод (так он поначалу назывался) выпускал широкие фракции легких углеродов (ШФЛУ), этановую фракцию, серу, гелий, сухой отбензиненный газ.
   Продукция ГПЗ всегда пользовалась спросом: из нее другие заводы вырабатывали синтетический спирт, серную кислоту, красители, сырье для удобрений и прочие химические материалы. Гелий – так называемый солнечный газ – использовался в металлургии, при сварке металлов. Чуть больше 2 лет потребовалось на возмещение пусковых расходов. В последующие годы завод постоянно наращивал объем продукции, а самое главное – в окрестностях города один за другим стали гаснуть факела, на которых раньше впустую сгорало ценнейшее газовое сырье.
   Сегодня АО «Отрадненский ГПЗ» - это современное производство, профессиональный коллектив, социальные гарантии, благотворительная деятельность. Вот уже 60 лет предприятие работает на благо региона и страны и вносит весомый вклад в экономику Самарской области. Почти 10 лет руководит крупнейшим заводом губернии генеральный директор АО «ОГПЗ» Вячеслав Васильевич Федечкин.
   На заводе продолжается техническое перевооружение. Оно стало возможным, когда предприятие вошло в состав НК «Роснефть». С этого момента началась новая история завода. Оборудование предприятия полностью соответствует современным требованиям промышленной безопасности. Сегодня завод можно поставить в один ряд с предприятиями региона по внедрению автоматизации и цифровизации. Работники, а их на заводе 405 человек, сплотились не только в труде. Они постоянно участвуют в традиционных сетевых конкурсах «Лучший по профессии» и «Роснефть зажигает звезды».
   Судьба многих семей связана с ОГПЗ. У одних здесь работали родители, другие пришли работать сами, у кого-то на заводе трудятся родственники и друзья. Есть династии заводчан. А ведь если семья выбирает одно предприятие – это показатель его надежности и стабильности.
   Отрадненский завод – один из самых благополучных в губернии. Он стал визитной карточкой города. Высокий уровень зарплат, социальные гарантии для трудового коллектива, спортивные достижения и корпоративный дух. Самарская область – один из лидеров по добыче нефти и газа. И продукция АО «Отрадненское ГПЗ» всегда была и будет востребована.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым