1022_157_small.gif


Общество и культура

Почему сказка лечит

18.11.2022 16:53:00

   Сказкотерапия – понятие достаточно новое. Впрочем,  этот метод существует уже много столетий.  Им активно  пользовались наши предки, не давая четкого определения. Сегодня сказкотерапию применяют в своей работе  психологи, воспитатели, учителя, врачи и  режиссёры, актёры, художники, литераторы  и даже библиотекари. Рассказываем о том, как он работает.

   Несколько недель подряд сказкотерапию с элементами тактильной гимнастики для детей проводят сотрудники Центральной городской библиотеки имени И.Т. Комарова. Цикл мероприятий проходит в рамках муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья на территории г.о. Отрадный Самарской области»,  по которой в библиотеку поступило инклюзивное тактильное оборудование: доски—балансиры, тактильная дорожка, специальные панели для развития координации, мелкой моторики и внимания.
   На одном из таких мероприятий, с помощью веселых гимнастических занятий, воспитанники детского сада № 13 отвечали на вопрос «Что такое эмоции?». Ребята находили ответы вместе с Колобком, путешествуя по тропинке «Здоровья». По пути они встречали сказочных героев, которые предлагали малышам выполнить задания и преодолеть препятствия. Прыгая «с кочки на кочку», переходя «волшебный мост» и участвуя в «Мишкиных забавах», ребята рассказывали об эмоциях, которые они испытали.
   Завершив игру, дети прослушали сказку Владимира Сутеева «Про Бегемота, который боялся прививок». Вместе с главным героем ребята увидели свои страхи, с которыми в дальнейшем им будет легче справиться, благодаря сказкотерапии.

   Библиотекарь Анастасия Таякина:
   — Через сказку дети учатся справляться со своими трудностями. Она может быть и хорошо известной, и новой. В лечебных целях ее может сочинить родитель, воспитатель и даже сам ребенок. При этом важно не только рассказывать сказку  или вместе с  ребенком ее сочинять, но и обсуждать описанные в ней ситуации.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым