1022_157_small.gif


Общество и культура

Дорожную грамотность проверили у 450 школьников

18.11.2022 16:51:00

   С 1 ноября на платформе Учи.ру проходит Всероссийская олимпиада «Безопасные дороги». Онлайн—состязание стало уже традиционным, третий год подряд оно проводится при поддержке нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Так организаторы проверяют и повышают дорожную грамотность учеников 1—9 классов. Кстати, олимпиада продлится до 20 ноября. В Отрадном уже проверили свои знания почти 450 пешеходов из школ города.

   Интерактивные задания помогают ребятам оценить дорожную грамотность и разобраться, как вести себя, передвигаясь пешком, на общественном транспорте, велосипеде или самокате. Ситуации адаптированы под городскую среду: ребятам предлагают проверить знание ПДД на сложных перекрестках, во дворах и парках.
   «РТ» побывала в школе №8 им.С.П. Алексеева, где уже многие ребята успешно справились с заданиями. Стоит отметить, что здесь хорошо выстроена работа со школьниками по профилактике безопасности дорожного движения. Дети дополнительно занимаются в отряде ЮИД, наглядно изучая ПДД с помощью современных технологий в центре «Точка роста», который уже не первый год работает на базе образовательного учреждения. Руководит отрядом учитель начальных классов Светлана Савченко.  
   — Подобные мероприятия необходимы, — уверена педагог. – Это позволяет детям не только повторить изученный материал по безопасности, но и узнать что—то новое, рассмотреть ту или иную ситуацию и узнать, как правильно действовать в каждой из них.  Большинство из ребят набрало на олимпиаде максимальное количество баллов. Что не может не радовать. Многие ситуации мы разбираем во время занятий в отряде ЮИД. В этом году дети постарше занимаются с  первоклассниками. Мы действуем по принципу: узнал сам, расскажи об этом другому. И статистика говорит о том, что школьников—нарушителей дорожного движения становится меньше.
   Ученица 3 «А» класса Софья Бурмистрова набрала на олимпиаде максимальное число баллов — 70 из 70 возможных.  
   — Вопросы мне показались несложными. Закрепила те знания, которые получила в школе, — рассказала девочка. — Я вхожу в отряд ЮИД, где мы разбираем правила дорожного движения, изучаем знаки, учимся оказывать первую помощь, распознавать «ловушки» на дорогах, обучаем этим важным правилам школьников  помладше. Хочу сказать ребятам, чтобы они учили правила дорожного движения и соблюдали их.
   Отлично прошел олимпиаду и ученик 5 «А» класса Иван Едифанов:
   — Правилам дорожного движения меня учили родители, когда я еще был маленький, рассказывали и воспитатели в детском саду, сейчас изучаем их в школе. Это и помогло мне справиться с заданием. На многие вопросы я знал ответы, но считаю, что повторять ПДД никогда не будет лишним.  Ведь знать их и соблюдать очень важно в любом возрасте.
   Организаторами олимпиады для школьников выступили министерство транспорта, МВД РФ совместно с минпросвещением и АНО «Национальные приоритеты».
   «Повышение безопасности участников дорожного движения – наиболее значимая составляющая нацпроекта «Безопасные качественные дороги». К 2030 году необходимо добиться снижения смертности на дорогах в 3,5 раза. Для достижения поставленной цели строятся и реконструируются дороги, идет развитие дорожной инфраструктуры, используются лучшие технологии. Однако важно понимать, что безопасность на дорогах зависит и от каждого из нас. Напомнить себе и своим детям о необходимых правилах поведениях на дорогах позволит и Всероссийская олимпиада «Безопасные дороги»», — сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
   К слову, в нашем регионе с 2019 по 2022 годы в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведено 1311,28 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. В приоритете дороги к социально значимым объектам: школам, детским садам, поликлиникам, спортивным учреждениям, туристическим местам. Дороги ремонтируются в комплексе: устанавливаются дорожные знаки, светофоры, барьерные ограждения, искусственные неровности, обустраивается освещение, шумовые полосы и остановочные пункты.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым