1022_157_small.gif


Общество и культура

Тепло сияло "Красно солнышко"

17.11.2022 16:41:00

   10—11 ноября в КДЦ «Юность» проходил XXIX зональный фестиваль народного творчества «Красно солнышко».  Он родился на отрадненской земле  более  четверти века назад и
объединил  людей, неравнодушных к  своим истокам. В год культурного наследия народов России зрительский интерес к нему был особенно высок.

   Желающих прикоснуться к забытой старине всегда много, зачастую в зрительном зале не удается найти свободных мест. Так было и в этом году. Жители и гости города получили возможность погрузиться в атмосферу самобытности, основанную на народных традициях и духовных ценностях.
   На сцену культурно—досугового центра «Юность» один за другим выходили солисты и самодеятельные фольклорные коллективы Отрадного, Кинель—Черкасского, Богатовского, Похвистневского и Кинельского районов. Среди них были  постоянные участники фестиваля  и те, кто пробовал свои силы впервые.
   По давней традиции праздник проходит в течение двух дней. В первый зрителей радуют юные таланты в возрасте от 5 до 15 лет, во второй – от 15 и старше.
   Каждый участник оценивался жюри на предмет исполнительского мастерства, артистичности, сценического костюма и соответствия программы выступления тематике фестиваля. Конкурсанты представили свои выступления в трех номинациях «Ансамбль», «Солист» и «Хореография».
   В состав жюри вошли заслуженный работник культуры РФ Ольга Старкова, методист отрадненского ресурсного центра Ольга Малкина, мастер спорта по художественной гимнастике, педагог—хореограф высшей категории Светлана Шевченко и журналисты газеты «Рабочая трибуна» Лариса Денисова и Алексей Топорков.
   Юные артисты покорили зрителей пением национальных песен  и частушек, исполнением народных танцев и инсценировок, сопровождающихся игрой на народных музыкальных инструментах – ложках, баяне, трещотках. Единый образ национальной самобытной культуры народов завершали колоритные национальные костюмы. И все это не могло не радовать глаз.
   По итогам первого конкурсного дня определились победители и призеры. В их числе оказалось немало отрадненцев.
   В номинации «Ансамбль» победу одержали фольклорный ансамбль «Затейники» (д/с №15), ансамбль русской народной песни «Звонница» (ДШИ). Второе место занял театр народной песни «Отрадушка» (д/с №7 младшая группа), третье — «Театр народной песни «Отрадушка» (ЦДОД) и ансамбль народной песни «Привадушка» (ДШИ).
   В номинации «Солисты» победителями стали Полина Ширшова (ДК «Россия»), Кристина Бабинская (КДЦ «Юность»), Софья Глебова (д/с №15). Второе место заняли солист ансамбля «Русская гармонь» Глеб Хохров (ДК «Россия»), Варвара Ермолаева (д/с №15), Константин Тараканов (ДШИ). Третье место — Маргарита Егорина (д/с №4) и Ольга Францева — солистка театра народной песни «Отрадушка» (ЦДОД).
   В номинации «Хореография» победу присудили танцевальному коллективу «Жар – птица» (д/с №8), хореографическому ансамблю «Искорки» и Образцовому художественному коллективу хореографического ансамбля «Росинка» (ДШИ). Второе место у хореографических коллективов «Горница» (д/с №13), «Лапушки» и «Созвездие» (КДЦ «Юность»). Третье место занял хорео—графический ансамбль «Серпантин» (д/с №15).
   Каждый участник фольклорного праздника получил диплом за участие и сладкий подарок. Победители были награждены дипломами и кубками.
   Поздравляем ребят и их наставников с успешным выступлением!
   ***
   11 ноября в КДЦ «Юность» состоялась вторая часть фестиваля народного творчества «Красно солнышко». География его участников была представлена снова широко – Кротовка, Муханово, Борское, Кинель—Черкассы, Богатое, Тоузаково, село Красносамарское Кинельского района и, конечно, много исполнителей было из Отрадного. Самодеятельные артисты выступали в двух возрастных категориях – от 15 до 24 лет и от 25 лет и старше. Концертные номера включали в себя многие темы: звучали песни о России, родной деревеньке, о чистой любви, о хлебных полях и нашем Самарском крае. Некоторые исполнители выступали без музыкального сопровождения, пели акапелла, что придавало песням необычную красоту и душевность. Жюри оценивало каждый номер по 5—балльной системе, и пару раз при одинаковой сумме баллов пришлось проводить дополнительное голосование, чтобы определить победителей. Результаты фестиваля следующие.
   Среди молодых солистов победила Елизавета Шарапова, которая  представляла КДЦ «Юность», второе место занял Владислав Слепушкин из школы №6. В номинации «Хореография» блестяще выступили девушки коллектива «Фантазия» из с.Муханово, за что были награждены дипломом 1—й степени. В индивидуальной игре на народных инструментах лучшим стал гармонист Николай Ерисов (отрадненский ДК «Россия»). В номинации индивидуальных исполнителей народных и фольклорных произведений победил Владимир Дудиков («Юность»), на втором месте Евгения Рассохина (тоже из «Юности»), третье место у Веры Яшиной из Кротовки.
   В номинации «Ансамбли» победитель был один – это «Веретенце» из ДК «Россия», а вот призеров оказалось много. Дипломами за второе место награждены ансамбли «Созвучие» (Кротовка), «Заряница» («Юность») и хор ветеранов из Богатого. Дипломов 3—й степени удостоены хор «Россияне» (ДК «Россия»), ансамбль «Отрада» Борского дворца культуры, дуэт Н.Аниксон – Л.Вернер («Юность») и хор русской песни из Кинель—Черкасс.

Татьяна Кузьмина, Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым