1022_157_small.gif


Общество и культура

Формула успеха

17.11.2022 16:31:00

   Он был открыт  первым в  регионе и стал визитной карточкой Отрадного.  Попробуйте  без него представить общественную жизнь города сегодня. Не получается?  

   А все потому, что ДОО  не на бумаге, а на деле сумел выполнить главную задачу, объединив активных и неравнодушных жителей, полных энтузиазма и решительности в  реализации своих идей. С  его появлением общественная жизнь нашего города заиграла новыми красками.  
   Сегодня Дом общественных организаций возглавляет Марина Шевалье, человек целеустремленный, способный воплотить многие интересные идеи.
   9 ноября к своему 10-летнему юбилею здесь провели День открытых дверей.    
   Мероприятие получилось  неформальным. Оно  больше напоминало диалог близких друзей, объединенных общими идеями и интересами. Участники подводили промежуточный итог работы, обсуждали проекты и строили планы на будущее.
    Общественники отмечали, что ДОО объединил тысячи отрадненцев и поддержал десятки социальных проектов, которые принесли пользу горожанам. А сколько встреч, семинаров, круглых столов и обучающих мероприятий было проведено за эти годы!
   Благодаря проектам общественности, которые стали победителями городского конкурса «Отрадный – территория развития», во дворах появились игровые и спортивные площадки, уютные уголки для досуга и отдыха.
   Руководители общественных организаций выразили свою признательность директору и коллективу ДОО за внимательное отношение к проблемам, искреннюю вовлеченность и стремление помочь.
   - Дом – от этого слова веет уютом и теплом. Когда заходит речь о Доме общественных организаций, у меня возникают те же ассоциации, - поделилась с «РТ» Галина Гурьянова - председатель Региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета». - Работать с руководителем и специалистами Дома общественных организаций очень комфортно. Мы ощущаем настоящую поддержку и помощь во всех начинаниях. Здесь нет требований, но есть доброе напутствие. И это мотивирует еще больше работать и стараться для общего дела. Дом общественных организаций стал для нас местом встреч и консультаций, где мы обмениваемся мнениями и опытом, учимся чему-то новому.
   В 10-летний юбилей я желаю всем общественникам удачи, творческого вдохновения и реализации самых смелых идей, а нашему Дому развития - процветания.
   - 10 лет тому назад я возглавила Отрадненское общество слепых. Мы начинали работать в непростых условиях. Помещение трудно было назвать комфортным, тем более для незрячих людей, - вспоминает председатель общества Ирина Воронкова. - Но благодаря активности руководства и специалистов Дома общественных организаций удалось претворить в жизнь проект, благодаря которому в помещении был проведен ремонт. Здесь выровняли пол, отремонтировали лестницу, заменили окна. Затем были приобретены телевизионный экран, увеличительное стекло, музыкальный центр и ноутбук с программой для незрячих людей. Сегодня, когда возникает необходимость в транспорте для поездок на конкурсы и фестивали, Дом общественных организаций всегда готов нас им обеспечить. Мы это очень ценим!
   К поздравлениям присоединились и другие общественники. За активное взаимодействие, слаженную работу и помощь директора ДОО поблагодарили Людмила Ермохина, председатель местной эрзянь-мокшанской национально-культурной автономии «Тундо», Марина Игнатьева, предстатель общества родителей детей-инвалидов. А Михаил Катырин, атаман городского казачьего общества «Отрадненское», вручил директору ДОО благодарственное письмо за содействие в развитии казачества на территории г.Отрадного.
   Встреча завершилась дружным чаепитием со сладкими угощениями за одним общим столом.

   Под крышей Дома объединены около 6500 человек, 17 общественных организаций города, 20 советов общественности микрорайонов, городской Совет общественности. Это большая армия активных, целеустремленных людей, которые, несмотря на возраст, с оптимизмом смотрят в будущее.

   Только цифры
   • Городской конкурс проектов и идей «Отрадный – территория развития» - 275 заявок, 164 проекта победителей, привлечено 11 515 797 рублей
   • Городской конкурс инициативных граждан «Наш город» (с 2019 года) (с 2016 года "Общественное признание") – 79 заявок, 16 победителей.
   • Губернаторский проект «СОдействие» (с 2017 года) – 48 заявок, 26 проектов победителей, на сумму 41 067 499 рублей.
   • Фонд президентских грантов (с 2017 года) – 35  заявок, 6 побед.
   • Президентский фонд культурных инициатив (с 2021 года) – 13 заявок
   • Областная акция «Народное признание» (с 2020 года куратор акции стал МКУ «ДОО») – заявок 36, победителей 6.
   • Общественный контроль (с 2022 года) - 42 члена,  110 выходов
   • Совет общественности г.о. Отрадный (с 2016 года) – 25 человек, 24 заседания
   • Культурно – массовых и спортивных мероприятий – 524, встреч с представителями органов местного самоуправления – 197
   • Круглых столов, мастер – классов, семинаров – 214
   • Региональный проект «Мой дом» (с 2021 года) – 12 встреч, обучение ГИС ЖКХ – более 150 человек.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым