1022_157_small.gif


Общество и культура

День слепого человека

17.11.2022 16:05:00

   Этот день не является праздничным, а отмечается он 13 ноября в напоминание того, что рядом с обычными, здоровыми людьми живет много незрячих и слабовидящих сограждан.

   В Отрадненском отделении ВОС состоит более 100 человек. Это не только отрадненцы (их 43 человека). Общество является межрайонным, и сюда входят жители Кинель—Черкасского, Борского, Нефтегорского и Богатовского районов. Встречаться они стараются как можно чаще. Помощь в проведении всегда оказывают общественные организации, предприниматели, депутаты. Областное министерство по социальной политике финансирует привлечение специальных помощников для слабовидящих и незрячих людей. Это не соцработники, а именно добровольные помощники, задача которых – сопроводить слабовидящих в поликлинику, сходить с ними на прогулку, почитать газету или книгу и просто побеседовать о жизни. Прошедший День слепого человека стал очередным таким шагом укрепления взаимной поддержки.
   В преддверии памятной даты  в Отрадненском отделении Всероссийского общества слепых прошла традиционная встреча за дружеским столом.  В ней участвовали жители нашего города (члены общества),  их товарищи из Кинель-Черкасс и Тимашева. Но сначала собравшиеся отметили аплодисментами приятное событие — награждение Благодарственными письмами  самодеятельных артистов, которые стали призерами XVI межрегионального фестиваля художественного творчества среди инвалидов по зрению. Он проходил в октябре в Самаре.
   Активные члены общества показали на сцене спектакль по мотивам сказки о «золотой рыбке». Костюмы им предоставили городской музей и ДК «Россия». Сюжет сказки был переделан режиссером-постановщиком на современный лад – в конце ее старик женился на молоденькой красавице, а старуха стала директором солидного благотворительного фонда.
Профессиональное жюри из числа преподавателей областного института культуры высоко оценило спектакль, а Ольга Щербакова из Кинель-Черкасс получила награду за лучшую роль.
   Затем перед собравшимися выступили работники Центральной библиотечной системы. Они подготовили для них тематический рассказ об истории жизни советского и российского поэта Эдуарда Асадова. Сочинять стихи он начал еще с 8-ми лет. После школы хотел поступить в московский институт, но началась Великая Отечественная война, и 17-летний юноша пошел добровольцем на фронт. Воевал артиллеристом, потом стал командиром батареи «Катюш». В дни затишья продолжал писать стихи и тут же читал их своим боевым товарищам. При освобождении Севастополя был тяжело ранен, перенес множество операций, выжил, но полностью ослеп. Однако он не опустил руки, а сумел духовно преодолеть недуг, продолжил сочинять стихи, окончил Литературный институт, выпустил несколько поэтических сборников, стал выступать на литературных вечерах и концертах по всей стране. Вот такой был удивительный человек.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, сегодня примерно 284 миллиона жителей Земли имеют те или иные нарушения зрения, порядка 39 миллионов из них полностью его лишены. Заболевания глаз есть более чем у 19 миллионов детей. В России количество незрячих и слабовидящих превышает 210 тысяч человек. Ежегодно примерно 45 тысяч человек становятся инвалидами из-за проблем со зрением. Из них более половины – дети и подростки в возрасте до 18 лет.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым